Не день англичан
Михаил Тяпков
Главными неудачниками первых матчей 1/8 финала Кубка УЕФА стали английские команды – всего 1 очко на троих. "Бавария" подтвердила статус фаворита, а "Бенфика" уступила на радость россиянам.

Программу игрового дня 1/8 финала Кубка УЕФА открывал главный фаворит турнира – мюнхенская «Бавария». В предыдущем раунде в гостях немецкий суперклуб выглядел довольно серо и взял своё в ответной встрече. На сей раз подопечные Хитцфельда дело в долгий ящик откладывать не стали и вели себя в Бельгии по-хозяйски.

Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи.

«Андерлехт» — «Бавария» — 0:5

Голы:
Хам. Алтынтоп, 9 (0:1); Тони, 45 (0:2); Подольски, 57 (0:3); Клозе, 67 (0:4); Рибери, 86 (0:5).

Удаление: Василевски, 44 («А»).

«Бавария»: Рензинг, Саньоль, ван Буйтен, Демикелис, Лам, Швайнштайгер (Рибери, 46), Оттль, Хамит Алтынтоп (Соса, 58), ван Боммель, Подольски, Тони (Клозе, 46).

Уже в дебюте встречи Хамит Алтынтоп решился на дальний удар, и мяч вонзился в верхний угол ворот Зитки. «Андерлехт» довольно быстро оправился от удара, и жарко стало уже у ворот Рензинга – в одном из эпизодов Полак угодил в штангу. Решающий перелом в игре наступил под занавес тайма – с интервалом в две минуты дважды схлопотал жёлтую карточку Василевски, и хозяева остались в меньшинстве.

В добавленное арбитром время наступила расплата: Тони забил свой седьмой мяч в турнире, замкнув подачу Лама. Во втором тайме свой лицевой счёт сумели пополнить почти все главные забивалы «Баварии». Сначала заставил капитулировать Зитку Подольски, затем отличился вышедший на замену Клозе, а разгромную точку поставил Рибери, блестяще воспользовавшийся штрафным в 17 метрах от ворот хозяев. После 5:0 в гостях ответная встреча в этой паре не более, чем формальность.

«Фиорентина» — «Эвертон» — 2:0

Голы:
Кузманович, 70 (1:0); Монтоливо, 81 (2:0).

«Глазго Рейнджерс» — «Вердер» — 2:0

Голы:
Кузен, 45 (1:0); Дэвис, 48 (2:0).

«Болтон» — «Спортинг» — 1:1

Голы:
Макканн, 25 (1:0); Вукчевич, 69 (1:1).

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Абел (Романьоли, 46), Тонел, Полга, Грими, Велозу, Перейринья, Моутинью, Измайлов (Глэдстоун, 85), Вукчевич, Родриго Тиуи (Адриен Силва, 79).

«Тоттенхэм» — ПСВ — 0:1

Гол:
Фарфан, 34 (0:1).

«Бенфика» — «Хетафе» — 1:2 (0:1)

Голы: Де ла Ред, 25 (0:1); Пабло, 67 (0:2); Манторраш, 85 (1:2).

«Марсель» — «Зенит» — 3:1

Голы:
Сиссе, 37 (1:0); Ньянг, 48 (2:0); Сиссе, 55 (3:0); Аршавин, 82 (3:1).

Экс-соперник «Зенита» по групповому этапу Кубка УЕФА «Эвертон» к матчу подходил в хорошей форме и с хорошим настроением – 8-матчевая беспроигрышная серия в английской Премьер-Лиге и хорошие шансы в следующем сезоне сыграть в еврокубке посолиднее. Амбиции «Фиорентины» аналогичны, с настроением у итальянцев тоже всё в порядке – в субботу обыграли «Юве» в принципиальном матче и вплотную подобрались к призовой тройке. В общем, в Кубке УЕФА вполне можно было поберечь силы, но команды сыграли с полной отдачей. «Фиорентина» на правах хозяйки сразу завладела инициативой и принялась за дело. «Эвертон» предпочитал выжидать, поэтому в первом тайме трудиться приходилось в основном Ховарду, а не его коллеге Фрею. Голкипер англичан справился с опасными ударами Освальдо, Йоргенсена и Вьери.

Во втором тайме характер игры изменился мало: «Фиорентина» наседала, «Эвертон» играл на ничью. Активнее стали хавбеки «фиалок», особенно старался Монтоливо. В итоге за старания хозяевам воздалось: на 70 минуте Уйфалуши выкатил мяч под удар Кузмановичу, и тот пробил-таки Ховарда. Команды обменялись заменами, а через десять минут итальянцы отличились второй раз – забил Монтоливо. Теперь перед поездкой в Англию подопечные Пранделли могут чувствовать себя достаточно спокойно.

«Рейнджерс» и «Вердер» объединяет тот факт, что ещё осенью обе команды выступали в Лиге чемпионов, но волею судьбы вынуждены теперь довольствоваться малым. Шотландцы, кстати, едва не покинули и Кубок УЕФА, с трудом пройдя «Панатинаикос». «Вердер» в последнее время стабильной игрой не отличается, и в Глазго бременцы показали худшую сторону своей нестабильности, чем в родных стенах футболисты «Рейнджерс» воспользовались сполна.

Первый тайм команды провели в обоюдоострой борьбе – Макгрегору и Визе скучать не приходилось. У хозяев активностью выделялся Адам, едва не отличившийся со штрафного, у гостей хороший шанс упустил Розенберг. В самой концовке первой половины удача улыбнулась шотландцам: Даниэл Кузен мощно пробил издали, и мяч затрепыхался в сетке ворот Визе. Окончательно добил «музыкантов» гол сразу после перерыва. Снова в центре внимания был Кузен: на сей раз, правда, Визе с его выстрелом справился, но тут как тут оказался Дэвис, доверивший дело партнёра. Бременцы были полны решимости хотя бы записать на свой счёт гол в гостях, но надёжная игре Макгрегора лишила их этой возможности.

«Спортинг» с Измайловым и Вукчевичем в составе своей резвостью удивил «Болтон» – гости явно нацеливались на победу. Дважды мог отличиться Моутинью, которому категорически не везло. Заметен был и Измайлов: Марат выполнял большой объём черновой работы, но поспевал и у чужих ворот – его удару не хватило точности. Впрочем, хозяева также регулярно добирались до чужой штрафной. Первый верный момент упустил Тэйлор – на пути мяча встал защитник. На исходе получаса игры Тэйлору снова не повезло, но расторопный Макканн добил мяч в сетку. Во втором тайме моментов у команд было по минимуму, и своими возможностями лучше распорядились португальцы. Вукчевич разыграл стенку с Тиуи и сравнял счёт, забив свой очередной мяч в розыгрыше турнира. В концовке стараниями защитников и Патрисиу «Спортинг» сохранил вполне приемлемый результат и подтвердил статус фаворита пары.

ПСВ вполне уверенно чувствует себя с временными тренерами у руля. Под руководством Вергооссена команда укрепилась в лидерах чемпионата и вот новая победа – в гостях над новоиспечённым обладателем Кубка английской лиги, «Тоттенхэмом». «Шпоры» без труда завладели мячом, но строгая игра голландцев в обороне не позволяла хозяевам часто наведываться в штрафную и создавать моменты для взятия ворот. ПСВ контратаковал, и довольно быстро получил дивиденды от выбранной тактики. Фарфан обокрал Жилберто у штрафной, немного прошёл и отправил мяч под вышедшем навстречу Робинсоном. После пропущенного гола желания забить у «Тоттенхэма» прибавилось, но вот с моментами по-прежнему было туго. С опасным ударом Кина справился Эурелиу Гомеш, а Шимбонда послал мяч выше перекладины. Окончательно карты хозяевам спутала травма Джермейна Дженаса. Хуанде Рамос не скрывает амбиций выиграть третий Кубок УЕФА кряду, на сей раз с лондонцами, но теперь перспективы «шпор» поставлены под угрозу.

Немецкое противостояние в рамках Кубка УЕФА, где обе команды выступают довольно успешно, принесло домашнюю победу «Байеру».

«Байер» — «Гамбург» — 1:0

Голы:
Гекас, 77 (1:0).

«Байер»: Адлер, Кастро, Хаги, Фридрих, Барнетта, Ролфес, Шнайдер (Видал, 75), Сарпей, Кисслинг, Гекас (Калльсен Бракер, 87), Барбарез (Фрайер, 67).

«Гамбург»: Рост, Матийсен, Райнхардт. Компани, де Йонг, ван дер Ваарт, Яролим, Бенджамин, Демель (Боатенг, 56), Герреро (Зидан, 59), Олич (Троховски, 76).

Примерно равные по силам соперники и игру выдали под стать – с обилием борьбы, без ярко выраженного преимущества одной из команд. Всё решила удача, которая ближе к концу матча улыбнулась леверкузенцам. Гекас замкнул прострел Барнетты, подарив «Байеру» победу, которая, впрочем, не сняла вопроса о победителе в этой паре – наверняка и в ответном матче нас ждёт нешуточная борьба.

Завершался игровой день традиционно – в Португалии. За выступлением местных команд российские болельщики следят особенно внимательно – ведь при определённом стечении обстоятельств португальцы могут обойти россиян в таблице коэффициентов УЕФА. Впрочем, неудача «Порту» в Лиге чемпионов и результат первого матча «Бенфики» настраивают на оптимистический лад. Победа над «Реалом» придала «Хетафе» уверенности, и испанская команда переиграла «Бенфику». В первом тайме счёт открыл Де ла Ред, во втором развил успех Пабло. Всё, что удалось лисабонцам – отквитать один мяч – в концовке это сделал Манторраш.