Двое на качелях
Андрей Скворцов
Поражение "Реала" в столице Андалусии открыло перед сине-гранатовыми возможность вновь сократить отставание от лидера – на этот раз уже до пяти очков, чем они не преминули воспользоваться.

Поражение «Реала» в столице Андалусии открыло перед сине-гранатовыми возможность вновь сократить отставание от лидера в чемпионате Испании – на этот раз уже до пяти очков, чем они не преминули воспользоваться.

«Сарагоса» – «Барселона» – 1:2

Взяв с места в карьер, «Сарагоса» уже по истечении пяти минут игры могла забить как минимум дважды, но после удара Диего
Милито мяч оказался в руках Виктора Вальдеса, а Серхио Гарсия пробил насколько сильно, настолько же и неточно, взяв намного
выше перекладины. «Барселона» взялась за дело ближе к середине тайма, начав подолгу разыгрывать мяч в середине поля, дабы
остудить пыл соперника, и на 25-й минуте выскочивший на рандеву с Сесаром Джованни дос Сантос имел все шансы «размочить»
счёт, однако голкипер «Сарагосы» успел в последний момент среагировать на его удар. То, что не удалось мексиканскому
бразильцу, через десять минут сделал Тьерри Анри, причём сделал без лишней суеты и спешки. Мягко приняв мяч, адресованный ему
Деко, француз так же мягко отправил его в сетку мимо вратаря. Хозяева могли испортить настроение сине-гранатовым перед
уходом в раздевалку, однако Диего Милито по-регбийному исполнил пенальти, заработанный для него Рикардо Оливейрой, даже не
сумев попасть в створ ворот.

Чемпионат Испании. 24-й тур.

«Бетис» — «Реал» — 2:1 (2:1)

Голы:
Дренте, 5 (0:1); Эду, 31 (1:1); Гонсалес, 35 (2:1)

«Бетис»: Рикардо, Дамиа, Мелли, Хуанито, Вега, Арсу, Ривера, Эду (Каффа, 88), Капи (Собис, 59), Гонсалес, Павон (Хуанде, 74)

«Реал»: Касильяс, Марсело, Каннаваро, Рамос, Сальгадо, Гаго, Дренте (ван Нистелрой, 58), Роббен, Гути, Рауль (Бальбоа, 77), Баптиста (Игуаин, 68)

«Эспаньол» — «Севилья» — 2:4 (1:2)

Голы:
Луис Фабиано, 6 (0:1); Кануте, 11 (0:2); Л. Гарсия, 41 (1:2); Поульсен, 74 (1:3); Коро, 74 (2:3); Капель, 78 (2:4)

Удаление: Сабалета, 64

«Эспаньол»: Камени, Сабалета, Харке, Серран, Родригес (Чика, 46), Хуртадо, Де ла пенья, Вальдо, Л. Гарсиия, Риера (Коро, 74), Эвертон (Сориано, 61)

«Севилья»: Палоп, Драгутинович, Эскуде, Москера, Адриано, Мареска, Поульсен (Фацио, 81), Капель (Дуда, 90+2), Навас, Луис Фабиано (Коне, 88), Кануте

Второй тайм начался с атак «Сарагосы», одну из которых выпало завершать Диего Милито, и вновь удача отвернулась от аргентинского форварда, на этот раз попавшего в ногу Виктора Вальдеса. Правда, через минуту полосу невезения прервал Рикардо Оливейра, чей удар низом с довольно острого угла оказался для голкипера «Барсы» чересчур сложным. В течение следующей четверти часа «Сарагоса» ещё пару раз простила каталонскую оборону, а у «Барселоны», в свою очередь, не было даже такой возможности (не слишком опасные и точные удары Деко не в счёт). На 72-й минуте Франк Рейкаард ввёл в игру Роналдиньо, чуть позже к нему присоединился Боян Кркич (Андреса Иньесты, значившегося в заявке, болельщики так и не дождались), и когда уже казалось, что каталонцам ничто не поможет, руку помощи с подачи лайнсмена протянул им главный арбитр встречи Гонсалес Васкес. Конечно, можно было бы сказать, что эту самую руку протянул защитник Хуанфран, но, во-первых, мяч сам её нашёл, а, во-вторых, скорее не руку, а плечо, что, впрочем, не помешало судье указать на 11-метровую отметку. Роналдиньо, у которого по-прежнему не
получается проявить себя в игре, пенальти выполнил безукоризненно, и для победы этого было вполне достаточно.

«Эспаньол» – «Севилья» – 2:4

Отсутствие капитана и лучшего бомбардира «Эспаньола» Рауля Тамудо поначалу не сказалось на игре команды в атаке; уже к 4-й
минуте она создала два опасных момента у ворот Андреса Палопа, однако их реализация оставляла желать лучшего. У «Севильи» кадровых проблем в нападении не наблюдалось, и Фредерик Кануте с Луисом Фабиано вскоре показали себя во всей красе: первый, получив на правом фланге пас от Поульсена, сделал прострел в штрафную площадь, где Луис Фабиано хладнокровно переправил мяч в сетку. А пять минут спустя отличился уже сам малиец, выскочивший на рандеву с Камени, с которым ему так и не довелось встретиться лицом к лицу на Кубке Африки. К середине тайма барселонцы пришли в себя, и Луис Гарсия с передачи Ивана де ла Пенья вполне мог сократить разрыв в счёте, однако этого не произошло из-за Палопа, в броске отбившего мяч на угловой. Тем не менее, преимущество «Эспаньола» в эти минуты было достаточно убедительным для того, чтобы получить отражение на табло, и на 41-й минуте его материализовал Луис Гарсия, в полушпагате замкнувший прострел Сабалеты с правого фланга.

По возвращении соперников на поле «Эспаньол» окончательно завладел инициативой, и оборона андалусийского клуба трещала по швам, сдерживая атака хозяев, у которых заводилами выступали Де ла Пенья и Луис Гарсия. И только было подопечные Эрнесто Вальверде перекрыли противнику кислород, как их подвел защитник Пабло Сабалета, получивший вторую жёлтую карточку за фол против Диего Капеля и вследствие этого отправившийся в раздевалку. Через 10 минут после этого судьбоносного события Поульсен увеличил разрыв в счёте, и хотя почти сразу же Коро, только-только вступивший в игру вместо Риеры, вновь сократил его до минимума, надежда «Эспаньола» на спасение прожила совсем недолго – до точного удара Капеля.

«Бетис» – «Реал» – 2:1

Выступая практически в том же составе, что неделей ранее разнёс в пух и прах «Вальядолид» – исключение составил
травмированный Робиньо, чьё место занял Ройстон Дренте, – «Реал» показал совершенно иной футбол, за который совершенно справедливо не получил ни очка. Открыл счёт в данном матче как раз Дренте, удачно замкнувший на дальней штанге прострел, к которому не поспел Рауль. Мадридцы могли забить и до, и после этого эпизода, однако в обоих случаях «Бетис» выручил Рикарду. Чуть позже шанс забить упустил Роббен, и расплата за такую расточительность не заставила себя ждать. С интервалом в несколько минут Эду и Марк Гонсалес, каждому из которых проиграл позицию Марсело, совершили на поле настоящую революцию, оставив футболистов «Реала» и его главного тренера Бернда Шустера недоумевать над случившимся до тех пор, пока не прозвучал свисток на перерыв.

На второй тайм «Реал» вышел без замен, хотя можно было бы ожидать появления Рууда ван Нистелроя, так как у остальных его
партнёров не получалось ничего из задуманного. А на 53-й минуте только реакция Икера Касильяса, отбившего удар Мариано Павоне
практически в упор, спасла команду от третьего гола. Состоявшееся вскоре появление голландского форварда, заменившего Дренте,
ожидаемого улучшения в игре всё никак не приносило. Наконец, на 67-й минуте Серхио Рамос вывел Ван Нистелроя к воротам, но
его удар – совсем, кстати, не впечатляющий – приняла на себя штанга. Шустер произвёл еще две замены (Игуаин вместо Жулио
Батисты и Бальбоа вместо Рауля), на течение игры, – не говоря уже о счёте, – они не оказали никакого влияния. Шесть же
добавленных судьёй минут «Реалу» на пользу не пошли, только отняв у его игроков силы и нервы, которые ещё нужно успеть