"Реал" не преминул воспользоваться осечкой "Барсы" в столице Андалусии, попутно продемонстрировав, что под горячую руку ему лучше не попадаться.

«Реал» не преминул воспользоваться осечкой «Барсы» в столице Андалусии, попутно продемонстрировав, что под горячую руку ему лучше не попадаться.

«Реал» – «Вальядолид» – 7:0

Чемпионат Испании. 23-й тур.

«Реал» — «Вальядолид» — 7:0 (5:0)
Голы:
Баптиста, 8 (1:0); Рауль, 30 (2:0); Роббен, 32 (3:0); Рауль, 38 (4:0); Гути, 43 (5:0); Гути, 61 (6:0); Дренте, 79 (7:0).

«Реал»: Касильяс, Сальгадо, Каннаваро, Рамос (Диарра, 58), Марсело, Роббен, Гаго (Сольдадо, 73), Гути, Робиньо (Дренте, 14), Баптиста, Рауль.

В отсутствие Рууда ван Нистелроя атакующая линия «Реала» приняла вид Робиньо-Рауль-Роббен, причём голландец появился в стартовом составе впервые за четыре месяца. И, сделав этот ход, Бернд Шустер явно не прогадал, поскольку именно Роббен, получив на 8-й минуте мяч от Гути, отдал голевой пас Жулио Батисте, которому оставалось только разобраться с голкипером «Вальядолида». По истечении часа игры на поле вышел еще один голландец – казалось, было уже списанный в архив Ройстон Дренте, который заменил получившего травму Робиньо. «Вальядолид» тем временем не упускал возможности показать зубы, и однажды Икеру Касильясу пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы парировать удар Хосе Луиса Капдевилы.

Постепенно инициатива перешла к гостям, которые контролировали ход игры, тогда как огрызаться стал уже «Реал». И на 30-й минуте его первая за долгое время безукоризненная комбинация увенчалась голом Рауля, получившего мяч от Гути, уложившего на газон Асенхо и беспрепятсвенно поразившего цель. Далее вновь пришел черёд Роббена, убежавшего на рандеву с вратарём, и в этом случае в роли ассистента вновь выступил Гути. Наконец, на 37-й минуте от защитников оторвался уже Жулио Батиста, который был сбит в штрафной площади голкипером, и Рауль с 11-метровой отметки аккуратно положил мяч в самый угол. На этом «избиение младенцев» можно было считать завершённым, а началось форменное издевательство над ними: когда Гути реализовывал свой выход один на один, рядом с ним бежало еще трое партнёров, в группе которых «трусил» только один защитник «Вальядолида». На 63-й минуте Гути с передачи Роббена довёл счёт до 6:0, а затем Дренте установил окончательный результат, о котором «Вальядолиду» остаётся только поскорее забыть.

«Валенсия» – «Бетис» – 3:1

«Валенсия» — «Бетис» — 3:1 (2:0)
Голы:
Вилья, 16 (1:0); Силва, 28 (2:0); Эду, 47 (2:1); Вилья, 89 (3:1).

«Валенсия»: Хильдебранд, Канейра, Альбиол, Эльгера, Моретти, Марчена, Хоакин, Мадуро (Банега, 59), Силва (Арисменди, 78), Мата (Санни, 71), Вилья.

«Бетис»: Рикардо, Вега (Бабич, 65), Хуанито, Ортис, Дамиа, Ривера, Арсу, Хиско (Каффа, 46), Капи, Мари (Собис, 46), Эду.

«Летучие мыши», выступавшие с одним чистым форвардом, Давидом Вильей, и выстроенные Рональдом Куманом по новой, ещё не опробованной им схеме, 4-1-4-1, с самого начала стали искать счастья у чужих ворот и нашли его на 16-й минуте. Отличился как раз Вилья, для которого этот шанс стал первым в матче, а до того возможность открыть счёт упустил Хоакин, не сумевший выиграть очную дуэль у Рикарду. Переиграть португальского голкипера в середине тайма смог Давид Сильва, но судья был обязан отменить взятие ворот, поскольку сделавший ему пас Вилья бессовестно подыграл себе рукой. Удивительно, но футболисты «Бетиса» смогли прийти в себя после такого удара судьбы, и сразу же после перерыва Эду, назначенный на роль чистого форварда, отыграл один мяч. Однако «Валенсия» смогла пресечь попытки гостей переломить ход встречи, и на 89-й минуте Вилья, мастерски исполнив штрафной удар, наконец-то предоставил нервно посвистывавшим трибунам стадиона «Месталья» возможность вздохнуть спокойно.

«Расинг» – «Атлетико» – 0:2

«Атлетик» — «Леванте» — 1:0 (0:0)
Гол:
Льоренте, 56 (1:0).

«Эспаньол» — «Рекреативо» — 1:2 (1:2)
Голы:
Синама-Поньоль, 18 (0:1); Синама-Поньоль, 25 (0:2); Эвертон, 40 (1:2).

«Эспаньол»: Касилья, Чиха, Лакрус (Харке, 48), Торрехон, Родригес, Хуртадо (Лола, 22), Де ла Пенья, Руфете, Л.Гарсия, Риера, Сориано (Эвертон, 9).

«Мальорка» — «Альмерия» — 0:0.

«Осасуна» — «Сарагоса» — 1:0 (1:0)
Гол:
Пласил, 45 (1:0).

«Сарагоса»: Сезар, Хуанфран (Паредес, 51), Айала, Серхио, Диого, Люксин, Селадес (Сапатер, 78), Габи (Оскар, 72), С. Гарсия, Оливейра, Д. Милито.

«Расинг» — «Атлетико» — 0:2 (0:0)
Голы:
Форлан, 56 (0:1); Форлан, 74 (0:2).

«Атлетико»: Аббьяти, Перния, Пабло, Переа, Лопес, Р. Гарсия, Сантана, Симао (Л. Гарсия, 71), М. Родригес (Рейес, 84), Агуэро (Миста, 77), Форлан.

Поначалу уступая сантандерцам по многим показателям, «Атлетико» к концу первого тайма сумел выправить ситуацию и вполне мог уйти в раздевалку, имея преимущество в один-два мяча, если бы Форлан, Перния и Макси Родригес были чуть точнее при завершении атак. Вернулись «матрасники» в ещё более решительном настроении и десять минут спустя после возобновления игры добились своего: удар низом Форлана с лишии штрафной оказался неожиданным для голкипера, который толком даже не сумел совершить бросок. Вскоре у «Атлетико» могли отличиться Симао и Агуэро, но их удары в блестящем стиле парировал Кольторти. Не смог он совладать лишь с новым, поистине сумасшедшим «выстрелом» уругвайца – теперь уже из-за пределов штрафной площади.

«Атлетик» – «Леванте» – 1:0

Загнанные в угол футболисты «Леванте», поставившие накануне игры в Бильбао ультиматум перед клубным руководством относительно погашения задолженности по зарплате (80% за прошлый сезон и 85% за нынешний), старались быть профессионалами до конца. При этом в течение почти целого часа у них получалось ещё и сохранять свои ворота.в неприкосновенности, хотя на 30-й минуте только перекладина спасла их от неминуемого гола, и она же пришла им на помощь перед самым перерывом. Распечатал ворота гостей Фернандо Льоренте, замкнувший головой навес Адуриса, который за мгновение до того получил шикарный подарок от вратаря. Несмотря на то, что «Леванте» старался как мог и постепенно нагнетал обстановку у ворот 37-летнего Армандо, баски, откровенно игравшие на удержание счёта, сумели достичь своей цели и таким образом немного удалились от зоны вылета.

«Эспаньол» – «Рекреативо» – 1:2

«Мальорка» – «Альмерия» – 0:0

«Осасуна» – «Сарагоса» – 1:0