Без остановок
Андрей Скворцов
Ближайший соперник "Зенита" в Кубке УЕФА, "Вильярреал", отчаянно сражался на "Сантьяго Бернабеу", дважды сравнивал счёт в поединке с "Реалом", но в итоге покинул Мадрид с пустыми руками...

Семиочковый отрыв «Реала» от «Барселоны», образовавшийся как раз после их очной дуэли на «Камп Ноу», увеличился в результате осечки «сине-гранатовых» в Бильбао, тогда как лидер себе такой роскоши не позволил, выиграв восьмой раз подряд.

«Реал» — «Вильярреал» — 3:2

Чемпионат Испании. 21-й тур.

Голы: Робиньо, 8 (1:0); Росси, 16 (1:1); Робиньо, 52 (2:1); Капдевила, 76 (2:2); Снейдер, 77 (3:2).

«Реал»: Касильяс, Сальгадо (Дренте, 84), Каннаваро, Рамос, Торрес, Баптиста (Снейдер, 72), Гаго, Гути, Робиньо (Игуаин, 88), Рауль, ван Нистелрой.

«Вильярреал»: Лопес, Капдевила, Сиган, Годин, Вента, Бруно (Хосико, 58), Сенна, Касорла, Кани (Анхель, 58), Росси, Нихат (Томассон, 69).

На то, чтобы материализовать своё преимущество над «Вильярреалом», подопечным Бернда Шустера потребовалось чуть менее десяти минут. На этот раз место в стартовом составе при наличии Жулио Баптисты нашлось и для Гути, и именно 14-й номер «Реала» своим пасом вскрыл броню «жёлтой субмарины», дав возможность Робиньо завершить эту молниеносную комбинацию.

Однако радость хозяев была недолгой: Джузеппе Росси, получив мяч на линии штрафной, закрутил его в дальний угол вне пределов досягаемости Касильяса. Больше до перерыва «Вильярреал» зубы не показывал, тогда как у «королевского» клуба могли отличиться Робиньо и Мичел Сальгадо, удары которых с превеликим трудом парировал Диего Лопес.

На 54-й минуте голкипер «Вильярреала» сделал всё возможное и даже сверх того, отразив один за другим удары Серхио Рамоса и Гути в упор, но помешать забить Робиньо было выше его сил. Создавалось впечатление, что «Реал» избрал ту же самую тактику, что помогла ему победить неделю назад «Атлетико», но «Вильярреал» оказался более крепким — и в моральном плане тоже — противником. Его футболисты замучили мадридцев угловыми, и один из них принёс команде Мануэля Пеллегрини успех: защитники «Реала» позабыли про Капдевилу, который и нанёс завершающий удар.

Однако состояние эйфории, в котором, похоже, пребывали гости, оказалось настолько сильным, что они не успели как следует отреагировать на моментальный ответ чемпиона. Гаго предугадал рывок Снейдера, забросил ему мяч в штрафную через головы соперников, и голландец спокойно переиграл бросившегося ему навстречу с устрашающим видом вратаря.

«Атлетик» — «Барселона» — 1:1

Голы: Кркич, 35 (0:1); Льоренте, 79 (1:1).

«Атлетик»: Арансубия, Ираола, Устариц, Осио, Койкили, Сусаета (А. Рамос, 46), Орбаис, Мартинес (Льоренте, 68), Д.Лопес, Йесте, Адурис (Гармендиа, 46).

«Барселона»: Вальдес, Сильвиньо, Пуйоль, Тюрам, Дзамбротта, Деку, Хави (Эдмилсон, 62), Иньеста, Месси, Кркич (Гудьонсен, 79), Анри.

Обе команды не жалели сил для того, чтобы поддерживать высокий темп, не уставали обмениваться выпадами, однако при этом умудрились за первые полчаса не создать ни одного реального момента для взятия ворот. Футболисты «Атлетика» выглядели несколько тяжеловесными, тогда как «сине-гранатовые», у которых в стартовом составе вышел Лео Месси, наоборот, слишком много суетились. Если у кого-то и получались удары (у басков получались чаще), то выходили они либо неточными, либо неопасными.

Шанс открыть счёт представился на 33-й минуте «Атлетику», однако Ариц Адурис, с трудом дотянувшись до мяча, отправил его значительно выше перекладины. «Барселона» же свой первый голевой момент использовала на все сто: если прорыв Месси по центру Арансубия ещё сумел остановить, то преградить путь мячу, который выверенным ударом отправил в нижний угол Боян Кркич, он был уже не в состоянии.

Во второй половине встречи «Атлетик», подгоняемый недовольными болельщиками, добросовествно старался изменить ход событий, однако одного удара Хави Мартинеса, заставившего Виктора Вальдеса совершить впечатляющий бросок, оказалось недостаточно. «Барселона» же чувствовала себя весьма комфортно, если не сказать вольготно, и на 72-й минуте Пуйолю не хватило самой малости, чтобы удвоить счёт.

Но похоже, что каталонцы расслабились сверх меры, и вскоре вышедший на замену Льоренте наказал их за такое отношение к делу и сопернику, замкнув прострел Гармендии.

«Валенсия» — «Альмерия» — 0:1

«Депортиво» — «Вальядолид» — 3:1

Голы: Лопо, 8 (1:0); Хиско, 47 (2:0); Гуардадо, 72 (3:0); Виктор, 83 (3:1).

Удаление: Асенхо, 74 («В»).

«Эспаньол» — «Бетис» — 1:2

Голы: Ривера, 45 (0:1); Л.Гарсия, 51 (1:1); Эду, 89 (1:2).

«Мальорка» — «Атлетико» — 1:0 (1:0)

Гол: Аранго, 21 (1:0).

Удаление: Рейес, 85 («А»).

«Мурсия» — «Леванте» — 2:3

Голы: Алонсо, 46 (1:0); Альваро, 73 (1:1); Рига, 82-пен. (1:2); Розинеи, 88 (2:2); Леон, 90 (2:3).

Удаление: Мехья, 82 («М»).

«Расинг» — «Сарагоса» — 2:2

Голы: Боладо, 3 (1:0); Милито, 60 (1:1); Селадес, 84 (1:2); Чите, 90 (2:2).

«Рекреативо» — «Хетафе» — 1:3

Голы: Альбин, 2 (0:1); Камуньяс, 16 (1:1); Гранеро, 44 (1:2); Морал, 90 (1:3).

Гол: Мело, 21 (0:1).

«Севилья» — «Осасуна» — 2:1

Голы: Поульсен, 55 (1:0); Сола, 69 (1:1); Луис Фабиано, 90-пен. (2:1).

«Севилья»: Де Санктис, Алвес, Москера, Эскюде, Драгутинович, Поульсен, Ренато, Навас, Капель (Адриано, 61), Фабиано, Кержаков (Чевантон, 46).

Гости с самого начала дали понять, что бояться «летучих мышей» они не собираются, и, без особого труда сдержав их стартовые поползновения, в середине первого тайма вышли вперёд. Провалом в обороне «Валенсии», в котором повинен переведённый Рональдом Куманом из нападения на правый фланг защиты Арисменди, воспользовались Негредо и Фелипе Мело, чья вторая попытка пробить Хильдебранда увенчалась успехом.

Пять минут спустя Арисменди, ещё не успевший забыть, чем он занимался при Кике Флоресе, получил возможность реабилитироваться за свою ошибку, однако вратарь «Альмерии» сумел совладать с его дальним ударом. До перерыва хоть как-то выправить ситуацию у «Валенсии» пытался Давид Вийя, но никакой пользы от его перемещений не было, и очень странно, что болельщики на «Месталье» начали освистывать свою команду лишь незадолго до перерыва.

На второй тайм «Валенсия» вышла с двумя новыми игроками (Жигич заменил Висенте, а Мигел — Давида Сильву), но никаких изменений в лучшую сторону после этого не наступило. Замену Арисменди на Мату публика встретила соответствующими этой фамилии возгласами и оглушительным свистом, а за десять минут до финального свистка на трибунах остались одни оптимисты, которые также не остались равнодушными, распевая на все лады: «Куман, уходи!» и размахивая белыми платками.

«Мальорка» — «Атлетико» — 1:0

Главный тренер «Атлетико» Хавьер Агирре решил приберечь Серхио Агуэро для ответного четвертьфинала Кубка Испании против «Валенсии», оставив его на скамейке запасных, и это обстоятельство не могло не сказаться на игре команды. Столь же ощутимыми были и потери Симао и Макси Родригеса, ввиду чего атака мадридцев выглядела совсем уж блеклой.

Неудивительно, что, оказавшись на 21-й минуте в роли догоняющих (Аранго добил мяч в сетку после того, как Аббьяти не слишком удачно отразил удар Варелы), «матрасники» никак не могли изыскать способ преодолеть защитные порядки островитян. Ничего у них не получилось и с выходом на замену Агуэро, а когда в концовке встречи они понемногу вроде бы начали поддавливать «Мальорку», вторую жёлтую карточку, обернувшуюся красной, получил Хосе Антонио Рейес.