Время догонять
Андрей Скворцов
Судя по всему, во втором круге испанской примеры вся борьба за чемпионство сведётся к вопросу, сумеет ли "Барселона" ликвидировать отставание от "Реала".

Судя по всему, во втором круге вся борьба за чемпионство сведётся к вопросу, сумеет ли «Барселона» ликвидировать отставание от «Реала». В случае успешного выступления сине-гранатовых и неудачи лидера в ближайшем туре, вероятность этого события возрастёт, а, значит, возвращение интриги – пусть и на непродолжительное время, но гарантировано.

«Севилья» — «Осасуна» — 2:1

Команда Александра Кержакова, вышедшего на поле в стартовом составе, ни о какой погоне за «Реалом», конечно же, не думает, но стоящую перед ней задачу занять место в еврокубках пока ещё никто не снимал. Правда, игру, достойную этих самых еврокубков, «Севилья» в очередной раз так и не показала.

Чемпионат Испании. 21-й тур

«Севилья» — «Осасуна» — 2:1 (0:0)

Голы:
Поульсен, 55 (1:0); Сола, 69 (1:1); Луис Фабиано, 90-пен. (2:1)

«Севилья»: Де Санктис, Алвеш, Москера, Эскуде, Драгутинович, Поульсен, Ренато, Навас, Капель (Адриано, 61), Фабиано, Кержаков (Шевантон, 46)

Двадцать минут потребовалось андалусийцам только на то, чтобы вытеснить соперника на его половину поля и завладеть инициативой, после чего, наконец, у защитников и голкипера «Осасуны» наметился фронт работы. При этом можно сказать, что Рикардо нашёл себе приключения сам, не сумев зафиксировать мяч после не самого сложного удара в исполнении Хесуса Наваса, но мгновением позже, когда Луис Фабиано оказался первым на добивании, реабилитировался сполна.

Вскоре пробить по воротам довелось Кержакову, однако до цели мяч не долетел, попав по пути в бразильского форварда, от которого и ушёл за лицевую линию. До перерыва Луис Фабиано угрожал воротам «Осасуны» ещё дважды, но Рикардо был безупречен. В свою очередь, у Де Санктиса столь напряжённой работы не было, но для того, чтобы мяч залетел в его ворота, не хватило самой малости: на 32-й минуте Монреаль, навешивая со штрафного, угодил в штангу.

Второй тайм «Севилья» начала с Хавьером Чевантоном, заменившим форварда сборной России, и эта перестановка очень быстро принесла свои плоды. Уругваец сам заработал штрафной, сам взялся его исполнить, но вместо удара сделал навес в ту самую точку, куда из-за спин защитников выскочил Поульсен и в касание переправил мяч в сетку без шансов для вратаря. По примеру Мануэля Хименеса сделал замены и Хосе Анхель Сиганда, и, что интересно – тоже угадал!

Через десять минут после выхода на замену Энрике Сола рискнул взять игру на себя, разобрался на левом краю штрафной с защитниками и ударом в дальний угол впритирку со штангой восстановил равновесие в счёте. На 81-й минуте Де Санктис и перекладина помешали отличиться Дади, а вот в оставшееся время до финального свистка время ближе к успеху была «Севилья», которая получила численное преимущество ввиду удаления капитана «Осасуны» Хосечо.

Но куда более судьбоносной получилась вторая жёлтая карточка, показанная Хави Гарсии за игру рукой в своей штрафной площади. И хотя Луису Фабиано пришлось перебивать пенальти, за что «спасибо» нетерпеливым партнёрам, это лишь на немного отсрочило победу «Севильи».

А теперь рассмотрим самые интересные матчи, которые пройдут в воскресенье. Вашему вниманию – расклады сил между соперниками во второй игровой день 21-го тура.

27 января. 23.00

Загнанному в угол «Атлетику», которого от зоны вылета отделяют даже не очки, а лучшая разность забитых и пропущенных мячей, выпало принять «Барселону» не в самый подходящий для этого момент. Воспрянувшие было духом «львы» из Бильбао, были поставлены на место «Расингом» в четвертьфинале Кубка Испании, и для того, чтобы прийти в себя после такого психологического удара, двух с небольшим дней может оказаться недостаточно. А ведь изначально этот матч был запланирован на субботу, и полностью восстановиться к данному сроку было невозможно. В любом случае, Хоакин Капаррос не сможет рассчитывать на Ираисоса, Эчеберрию и Аморебьету, тогда как Тико, Эспосито и Муньоса он не внёс в заявку по собственному выбору. Планируется, что в стартовом составе у басков выйдут Йесте, пропускавший один матч из-за дисквалификации, и Адурис, который играл против «Барселоны» в четырех предыдущих матчах, не смог забить в них ни одного мяча, и в итоге всё обернулось для «Атлетика» четырьмя поражениями.

«Барселона» также не имеет права терять очки, и при этом в её составе также насчитываются потери: Это'О, Роналдиньо и Маркес, и не исключено, что компанию им могут составить Виктор Вальдес и Пуйоль. Пока сильнее всего ощущается отсутствие камерунского форварда, без которого сине-гранатовые забили в трёх предыдущих матчах всего один гол. Обычно поединки между «Барселоной» и «Атлетиком» проходят в открытой борьбе и, как правило, получаются результативными, однако этот вполне может стать исключением.

* — за последние пять лет.

То обстоятельство, что встреча будет проходить на «Сантьяго Бернабеу», уже поднимает шансы «Реала», который в рамках национального первенства не потерял здесь ни одного очка. В свою очередь, в последних матчах «Вильрреал» показывает достаточно уверенную игру, и с ней он вполне может выстоять в столь негостеприимных стенах. Особенно хорошо смотрится нападение во главе с Нихатом, который, правда, упускает больше шансов для взятия ворот, чем реализует, а теперь, с возвращением залечившего травму Гильермо Франко в распоряжении у Мануэля Пеллегрини есть полный комплект форвардов.

Помимо всего прочего футболисты «Вильярреала» ещё не забыли унижение в матче первого круга (0:5), которое они испытали у себя дома как раз после разгрома «Валенсии» (3:0). В повторение истории верится с трудом, хотя «Реал» в своей сегодняшней форме и со всё уменьшающимся количеством потерь (травмированы только Савиола, Пепе и Хайнце) способен преодолевать любые преграды, а некоторые – попросту не замечать.

Назвав своего соперника «спящим львом», главный тренер «Альмерии» Унай Эмери явно сделал ему комплимент, поскольку сном сегодняшнее состояние «Валенсии» назвать никак нельзя, а «львов» в команде (в особенности, умудрённых опытом) теперь раз-два и обчёлся. В четверг стало ещё одним меньше – минимум на три недели из строя выбыл Рубен Бараха, получивший травму в матче Кубка Испании против «Атлетико», и заменить его в стартовом составе, по идее, должен кто-то из новичков команды: либо голландец Хедвигес Мадуро, либо аргентинец Эвер Банега.

Впрочем, пытаться предугадать выбор Кумана, который по-прежнему чувствует себя хозяином положения, – занятие неблагодарное и, по сути дела, бессмысленное. И хотя лишь четверть болельщиков верит в то, что он доработает до конца сезона, футболисты «Валенсии», похоже, смирились с тем, что им придется – как заявил полузащитник Висенте – «приспосабливаться к новому стилю, к новому тренеру и терпеть».

Главный тренер балеарского клуб Грегорио Мансано, который недавно продлил свой контракт, уверен, что для победы над «Атлетико» будет необходимо задействовать все пять чувств, поскольку по классу соперник превосходит его команду. Однако, вполне возможно, что добыть три очка островитяне смогут и не прыгая выше головы – слишком уж много потерь в составе «матрасников», и потери эти представляются весьма ощутимыми.

Так, из-за дисквалификации не смогут принять участие в матче Антонио Лопес и Макси Родригес, а травмы не позволят этого сделать Симао Саброзе, Раулю Гарсии, Лео Франко, Сейтаридису, Хурадо и Зе Каштру. Таким образом, «Атлетико» лишается сразу двух своих атакующих краёв, не только доставлявших мячи Форлану с Агуэро, но и самостоятельно угрожавших чужим воротам дальними – и не только – ударами. Ещё более слабым становится центр полузащиты, где бразильская связка Мотта-Клебер Сантана не внушает особой уверенности, ну, а защита, где в последних матчах чудил Пабло, и вовсе выглядит легко уязвимой линией.