Другим в утешение
Андрей Скворцов
"Реалу" придётся до лучших времён отложить мечты о сезонном хет-трике. Один из трофеев 2008 года ему уже не покорится — национальный Кубок ну никак не даётся "сливочным" в руки!..

Вслед за действующим обладателем трофея из розыгрыша Кубка Испании выбыл и прошлогодний чемпион страны, который теперь может форсировать события в национальном первенстве, где его гегемонии пока ничто не угрожает.

«Реал» — «Мальорка» — 0:1

Кубок Испании. 1/8 финала.
Ответные матчи.

«Реал» — «Мальорка» — 0:1 (первый матч — 1:2)
Гол: Ибагаса, 83 (0:1).

«Реал»: Дудек, Каннаваро, Марсело, Дренте (Снейдер, 77), Рамос, Сальгадо, Баптиста, Гаго, Гути, Игуаин (Робиньо, 64), Савиола (ван Нистелрой, 46).

«Вальядолид» — «Атлетико» — 1:1 (0:0)
Голы: Агуэро, 50 (0:1); Льоренте, 69 (1:1).

«Валенсия» — «Бетис» — 2:1 (2:1)
Голы: Жигич, 9 (1:0); Висенте, 68 (2:0); Хуанито, 77 (2:1).

«Эспаньол» — «Атлетик» — 1:1 (1:1), по пенальти — 3:4
Голы: Луис Гарсия, 10 (1:0); Ираола, 81 (1:1).
Удаления: Луис Гарсия, 34 («Э»); Прието, 99 («А»).

«Расинг» — «Сарагоса» — 4:2 (1:1)
Голы: Оливейра, 6 (0:1); Чите, 22 (1:1); Ориоль, 33 (2:1); Серрано, 68 (3:1); Милито, 81 (3:2); Гарай, 90-пен (4:2).

«Леванте» — «Хетафе» — 0:1 (0:3)
Гол: Гавилан, 64 (0:1).

«Вильярреал» — «Рекреативо» — 1:0 (0:1), доп.вр. — 1:0
Голы: Сенна, 50 (1:0); Росси, 102 (2:0).
«Вильярреал»: Диего Лопес, Руано, Сиган, Годин, Вента, Кани, Касорла, Мавуба (Бруно, 85), Сенна, Нихат, Томассон (Пирес, 76).

«Реал», выступавший без Касильяса, Рауля, Снейдера, Пепе, ван Нистелроя и Робиньо (последние четверо начали игру на скамейке запасных), сразу же дал понять, что ни в какой посторонней помощи, на которую намекал наставник «Мальорки» Грегорио Мансано, не нуждается, и в самом дебюте встречи Хавьер Савиола и Гонсало Игуаин упустили возможности открыть счёт. На 16-й минуте Мойя, вытянувшись в струнку, вытащил мяч, посланный Савиолой, а через 10 минут он вновь помешал аргентинскому форварду отличиться, своевременно выставив в сторону руку. Мойя стал, без сомнения, главным действующим лицом матча, отбивая или забирая все мячи, летевшие в его ворота.

После перерыва в ход пошла тяжёлая артиллерия в лице сперва Рууда ван Нистелроя, а затем и Робиньо, но и с их появлением «Мальорка» не стала более податливой. Не смог пробить стену или хотя бы просочиться сквозь неё присоединившийся к ним Снейдер, а вот островитяне из едва ли не единственного своего момента, ставшего большой неожиданностью для защитников «Реала», в частности, для Фабио Каннаваро, выжали максимум возможного. Поблагодарить за это стоит Ариэля Ибагасу, который играючи освободился от опеки некогда лучшего защитника мира и изящно перебросил мяч через Дудека. На этом мечту «Реала» о победе в трёх главных турнирах года можно было считать окончательно похороненной, и вновь камнем преткновения стал Кубок Испании, не дающийся «королевскому» клубу в руки вот уже 15 лет.

«Вальядолид» — «Атлетико» — 1:1

В преддверие второго главного матча сезона (в первом «Атлетико» уступил «Реалу» со счётом 1:2) «матрасники» не стали экономить силы, и на поле вышел практически оптимальный состав за исключением Аббьяти. И играли они в полную силу, от души загружая мячами дуэт форвардов Форлан-Агуэро, причём в двух случаях аргентинец должен был вывести свою команду вперёд. Удалось ему это с третьей попытки, имевшей место на 48-й минуте, а в роли ассистента выступил Луис Гарсия, сделавший пас пяткой. В середине второго тайма «Вальядолид» отыгрался, после чего мадридцы откровенно стали играть на удержание счёта и успешно справились с этой не слишком обременительной задачей.

«Валенсия» — «Бетис» — 2:1

Вернувшись на родную «Месталью» под испепеляющие взгляды и гневные выкрики собственных болельщиков, к концу игры «летучие мыши» заслужили их прощение, хотя показанный ими футбол был бесконечно далёк от идеала. Если учесть, что «Бетис» производил совсем уж удручающее впечатление, то особых восторгов по поводу победы здесь быть и не должно. Проложил к ней путь на 9-й минуте Никола Жигич, а сделал её неизбежной час спустя Висенте, который, как в свои лучшие годы, вихрем промчался по левому флангу и, выйдя на ударную позицию, отправил мяч в цель вне пределов досягаемости вратаря. Гол Хуанито на 77-й минуте подарил «Бетису» призрачную надежду, которая, возможно, и могла бы материализоваться, если бы в запасе у андалусийцев было больше времени.

«Эспаньол» — «Атлетик» — 1:1

Оставшись без своего основного голкипера Горки Ираисоса, который выбыл из строя на полгода, баски ощутили его отсутствие и пожалели об этом очень быстро, ибо ошибка Арансубии, отбившего мяч после удара Смилянича прямо на Луиса Гарсию, обернулась пропущенным голом. А на 33-й минуте — уже в пользу «Атлетика» — ошибся главный арбитр матча Родригес Сантьяго, посчитавший, что Луис Гарсия ударил локтем Тико, хотя он всего-навсего закрывал от него корпусом мяч.

В такой ситуации барселонцам не оставалось ничего иного, кроме как перейти к игре на контратаках, и одна из них перед самым перерывом должна была увенчаться взятием ворот, но на этот раз Арансубия сыграл безукоризненно. Во второй половине встречи «Эспаньол» упирался как мог, однако на 81-й минуте «Атлетик» всё-таки перевёл игру в «овертайм», где уже гостям, оставшимся на 98-й минуте вдесятером после удаления Луиса Прието за две жёлтых карточки, пришлось беспокоиться о сохранении счёта. Беспокойство закончилось с финальным свистком арбитра, и пенальти «львы» из Бильбао исполнили хладнокровнее и точнее соперника, в составе которого под конец сдали нервы у Смилянича и Торрехона.

«Расинг» — «Сарагоса» — 4:2

Открыв счёт на 6-й минуте стараниями Диего Милито, Оскара и Рикардо Оливейры, гости вскоре чуть его не увеличили: бразилец уже убежал от вратаря, но нанести разящий удар ему в последний момент помешал защитник. Отыгрался «Расинг» в середине первого тайма, когда Кольса мягко перебросил мяч через головы соперников, и Чите — также головой — переправил его в сетку. Почти под копирку сантандерцы забили второй гол; разница заключалась в том, что навес Хорхе Лопес сделал со штрафного, а удар Ориоля получился настолько замысловатым, что Сесар аж заметался в воротах, пытаясь осмыслить траекторию, но так и не понял, как всё произошло.

Казалось, что спор этих команд разрешился на 68-й минуте, но «Сарагоса» не сдалась и сократила разрыв в счёте до минимума. Закончилась вся эта эпопея только в компенсированное время и только после того, как «Расинг» получил право на 11-метровый, и штатный пенальтист команды Эсекьель Гарай пробил впритирку со штангой без шансов для Сесара.