Талалаев опередил Сабитова и Колыванова
Пётр Алексеев
Юношеская сборная России впервые за последние три года стала победительницей мемориала Гранаткина. В финале подопечные Андрея Талалаева разгромили сборную Белоруссии.

Сборная России впервые за последние три года стала победительницей традиционного мемориала Гранаткина в Петербурге. В финале подопечные Андрея Талалаева легко победили команду Беларуси со счётом 3:0 (как и в предварительном раунде). Наставники сразу нескольких сборных команд-участниц посетовали на тяжёлый календарь турнира, мешающий игрокам нормально восстанавливаться, и попросили увеличить количество дней отдыха. Теперь слово за Российским футбольным союзом.

Последний игровой день начался матчем за седьмое место. В поединке сборных Словакии и Финляндии неожиданно сильнее оказались представители Суоми — 3:2. По ходу турнира многие специалисты отмечали невысокий уровень действий подопечных Юрки Хелискоски по сравнению с симпатичной игрой словаков, едва не победивших в группе фаворита — россиян. В очной встрече преимущество игроков из страны тысячи озер было ощутимым. В первом тайме Пеннанен на 42-й минуте открыл счёт, сразу после перерыва Луптак с пенальти его сравнял, но вскоре на 60-й и 73-й минутах финны вышли вперёд и довели матч до победы.

Игорь Колыванов, главный тренер юношеской сборной России 1989 г. рождения:

Хочу поздравить своего коллегу Андрея Талалаева с этой победой. Молодцы ребята, ничего не скажешь. С другой стороны, разве Россия не должна обыгрывать Белоруссию, Украину, Финляндию или Словакию? На мой взгляд, реальный класс команды проверяется только во встречах с такими соперниками как Германия, Франция, Италия или Голландия.
Из игроков нашей команды могу выделить динамовца Смолова, который забил два прекрасных гола в финале. Дзагоев тоже молодец, две классные передачи отдал. Войнов на фланге был хорош. В общем, все ребята понравились.

Единственное, что удалось команде Андрейко Богумила — сократить разрыв. Гулдан ударом с дальней дистанции забил второй гол. После матча главный тренер сборной Словакии посетовал на ошибки подопечных в обороне и отметил отличную игру сделавшего хет-трик Пеннанена.

Пятое место на турнире заняла команда Турции, победившая в утешительном матче сборную Польши. Команда Абдуллы смогла добиться успеха, несмотря на то, что первой пропустила гол (на 14-й минуте мяч забил Ярон). На 35-й минуте турки сравняли счёт, но тут же автор гола Баджи был удалён за слишком экспрессивное празднование успеха (неприличный жест в адрес соперников).

Потомки янычаров, ставшие самыми недисциплинированными на турнире, решили переключиться на игру и своего добились. Ещё до перерыва Эйлик вывел южан вперед, а в середине второго тайма Торун установил окончательный счет — 3:1.

— Наконец-то мои подопечные смогли раскрыть свой потенциал. Мы уже привыкли играть вдесятером, и после удаления Баджи команда стала более дисциплинированной. Мы видели себя финалистами этого турнира, но, к сожалению, в этом году не смогли достичь поставленной цели, — отметил главный тренер сборной Турции Эрджан Абдулла.

Украинская сборная в матче за третье место сумела взять реванш за поражение в групповом турнире от сборной Бельгии. На этот раз подопечные Юрия Мороза фактически не имели проблем в игре с бронзовым призёром последнего чемпионата мира. Героем встречи стал Дмитрий Коркишко, который в первом тайме реализовал пенальти за нарушение правил против Каверина. Правда, на 45-й минуте Нзузи-Макусо, воспользовавшись ошибкой обороны жовто-блакитных, счёт сравнял. Но после перерыва атакующая украинская машина заработала в полную силу, в то время как подопечные Ван Геерсома просто встали. В течение пяти минут — с 57-й по 61-ую Гармаш, Каверин и Коркишко забили три гола. Бельгийцам не помогло и удаление Владова на 63-й минуте.

Наставник бельгийцев Марк Ван Геерсом признал, что украинцы были быстрее:

— Мы очень устали, пятый матч за неделю дал о себе знать. После того, как мы в течение пяти минут пропустили сразу три гола, видно было, что мотивация у ребят пропала. Они уже думали о том, чтобы побыстрее закончилась игра, — отметил главный тренер.

По признанию Юрия Мороза, новый наставник национальной сборной Алексей Михайличенко поздравил его с победой. Тем не менее коуч остался недоволен «недостаточной готовностью лидеров сборной для этого времени года. Если бы сроки были сдвинуты хотя бы к февралю, чтобы игроки смогли провести один сбор, тогда команды показывали бы более слаженный футбол».

Беларусь — Россия 0:3 (0:2).
Голы: Смолов (26, 40), Григорьев (48)
Беларусь: Войтехович, Ясинский (Иванов, 55), Политевич, Головницкий, Скшинецкий (Гаврилович, 37), Кондратьев (Рахманов, 74), Барсуков (Соловей, 53), Харитонович (Левицкий, 53), Мринский, Бага, Хлебосолов (Рушницкий, 46)
Россия: Шумайлов (Фильцов, 87), Воробьев, Вавилченков (Чекмарев, 76), Григорьев (Кухарчук, 56), Войнов (Гиголаев, 69), Смолов (Маслов, 63), Шумских, Перепелюков, Бурлак, Померко (Дмитриев, 57), Дзагоев (Евсеев, 85)
Предупреждения: Мринский (33), Померко (36), Маслов (74), Бага (75), Кухарчук (80), Гаврилович (83)

Судьи: Е.Турбин (Москва), Р.Исаков, А.Рунов (все — Санкт-Петербург)
13 января. Санкт-Петербург. Петербургский СКК.

В финале заполненные до отказа трибуны СКК наблюдали за второй на турнире победой российской сборной над белорусами. По ходу турнира команда Андрея Талалаева, которую называют наиболее сбалансированной юношеской сборной за последние годы, прибавляла от матча к матчу. И если в стартовом поединке со словаками наставник оценил действия своих подопечных «на троечку», то уже следующая игра с командой Беларуси получила хорошие отзывы специалистов. Поединок с финнами, несмотря на ничейный результат и нервную концовку, показал, что у юных россиян с характером всё в порядке. В полуфинальном матче с командой Украины наша команда продемонстрировала не только волевые качества, но и хорошую тактическую выучку, дожав жовто-блакитных во втором тайме.

Финальная игра со сборной Беларуси показала, что россияне сильны не только командной игрой, но и яркими игроками. Прежде всего, это относится к форварду Фёдору Смолову, который в свои семнадцать лет уже имеет за плечами несколько игр в премьер-лиге. В матче с белорусами форвард московского «Динамо» оформил дубль в ворота Войтеховича, причём оба гола получились на славу, став плодами индивидуального мастерства игрока.

При счёте 2:0 точку поставил Григорьев. Юный спартаковец был удален в матче с финнами и пропустил игру с украинцами, но в финале сумел исправиться, забив красивый третий гол. Провалив Чемпионат Европы-2007, сборная Талалаева эффектно начала новый год, одержав победу на престижном международном турнире, что не удавалось подопечным Сабитова и Колыванова.

— Мы хотели показать красивый современный футбол, но, к сожалению, у нас не все получилось, — отметил после матча Сергей Солодовников.

В свою очередь, Андрей Талалаев не скрывал радости и выразил благодарность не только игрокам, но и обслуживающему персоналу.

— Несмотря на то, что команда Беларуси меня приятно удивила, мои подопечные, безусловно, были лучше во всех аспектах встречи. Несмотря на некоторые субъективные мнения, мы вышли в финал из очень сильной группы, — подвёл итоги турнира наставник.