"Горожане" нацеливаются на Лигу чемпионов
Андрей Никитин
Не сумев взять очки в матче с аутсайдером, "Ливерпуль" существенно снизил свои шансы побороться за чемпионство. Четвёртая строчка – за "Манчестер Сити".

«Ливерпуль», похоже, выбывает из чемпионской гонки – неспособность добиваться нужного результата в матчах с аутсайдерами, проявленная ещё во встрече с «Дерби», вышла боком команде Рафаэля Бенитеса. «Красные» уступили четвёртую строчку «Манчестер Сити».

Англия. 21 тур.

«Арсенал» – «Вест Хэм» – 2:0
Голы: Эдуардо, 2 (1:0), Адебайор, 18 (2:0)

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм» – 2:1
Голы: Мельберг, 41 (1:0), Дефо, 79 (1:1), Лаурсен, 85 (2:1).

«Фулхэм» – «Челси» – 1:2
Голы: Мерфи, 10-с пен. (1:0), Калу, 54 (1:1), Баллак, 62-с пен. (1:2).

«Рединг» – «Портсмут» – 0:2
Голы: Кэмпбелл, 9 (0:1), Утака, 66 (0:2).

«Манчестер Юнайтед» – «Бирмингем» – 1:0
Гол: Тевес, 25 (1:0).

«Мидлсбро» – «Эвертон» – 0:2
Голы: Джонсон, 67 (0:1), Макфадден, 72 (0:2).

«Ньюкасл» – «Манчестер Сити» – 0:2
Голы: Элано, 38 (0:1), Фернандес, 76 (0:2).

«Болтон» – «Дерби» – 1:0
Гол: Яннакопулос, 90 (1:0).

«Ливерпуль» – «Уиган» – 1:1
Голы: Торрес, 49 (1:0), Брамбл, 80 (1:1).

«Блэкберн» – «Сандерленд» – 1:0
Гол: МакКарти, 57-с пен. (1:0).

«Арсенал» начинает новый год в том же стиле, что и закончил старый. Уже на второй минуте матча с «Вест Хэмом» Эдуардо да Силва принял на грудь подачу Сеска Фабрегаса и с левой ноги зарядил по воротам Роберта Грина, открыв счёт. А вскоре Эммануэль Адебайор удвоил преимущество, позволив «канонирам» быть уверенными в исходе матча. Но и без того команда Арсена Венгера выглядела на сто процентов заслуживающей победы – второй тайм также прошёл под диктовку «канониров». Единственное, что изменилось – это игра оборонительной линии «молотобойцев». Алан Кербишли сумел объяснить своим защитникам, как нужно действовать, и больше голов «Вест Хэм» уже не пропускал. Но и забить тоже не сумел: тактика Кербишли, заключавшаяся в контратаках, не позволила им создать по-настоящему голевых моментов, так что матч закончился со счетом 2:0. Это позволило команде Венгера сохранить лидерство с отрывом в два очка от «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» принимали на своем стадионе «Бирмингем» и сумели взять три очка, хотя особенно уверенной эту победу не назовёшь. Единственный мяч в ворота гостей в середине первой половины встречи забил Карлос Тевес. С одной стороны, гол получился по-своему красивым – ему предшествовала передача пяткой в исполнении Криштиану Роналду, а с другой – нельзя не отметить, что Рио Фердинанд начал голевую атаку, когда футболист «Бирмингема» был травмирован и принцип «fair-play» требовал выбить мяч за боковую линию.

Во встрече «Астон Виллы» и «Тоттенхэма» победитель определился благодаря умению хозяев использовать стандартные положения. Впрочем, с самого начала бирмингемцы имели некоторое территориальное преимущество и были более нацелены на ворота, нежели команда Хуанде Рамоса. Уже на пятой минуте Люк Мур имел отличный шанс вывести свою команду вперёд, но послал мяч мимо дальней штанги.

Нельзя сказать, что вратарь «шпор» Пол Робинсон выглядел как-то особенно уверенно, но ворота оставались в неприкосновенности, хотя объяснить промах Мартина Лаурсена с каких-то 10-11-ти метров не сможет никто.

Лишь на 41-ой минуте был открыт счет – Эшли Янг заработал штрафной, и его же подача нашла Олофа Мёльберга, который послал мяч в угол ворот. Хотя взятие ворот стало результатом стандартного положения, вряд ли кто-то скажет, что «Вилла» его не заслужила.

Во втором тайме Хуанде Рамос прибег к заменам, и отчасти угадал – Робби Кин и Джейми О’Хара имели свои моменты, но забить так и не смогли. Да и в целом второй тайм «шпоры» провели явно лучше первого, хотя извлечь какую-то пользу до поры до времени не могли. Лишь за 11 минут до конца матча Жермен Дефо сравнял счёт, воспользовавшись передачей Димитара Бербатова, который перехватил неудачный вынос Гарета Бэрри. Казалось, лондонцы сумеют спасти матч, но Мартин Лаурсен исправил свой промах в первом тайме, и, использовав подачу углового, забил свой пятый гол в сезоне.

«Фулхэм» имел великолепный шанс – «Челси», лишённый всех лидеров и даже Андрея Шевченко, едва начавшего играть так, как от него ждали, является куда более лёгким соперником. Однако, все характерные для «дачников» болячки остались, и удержать победный счёт команда Роя Ходжсона не смогла.

С первых же минут «Фулхэм» попробовал на прочность оборону гостей и заставил Джо Коула сфолить в собственной штрафной. Дэнни Мёрфи уверенно послал мяч в правый от Иллариу угол. Был у «Фулхэма» шанс увеличить разрыв, но Дэвис его не использовал. «Аристократы» же взяли себя в руки и начали создавать напряжение у ворот хозяев. Трио Шон Райт-Филлипс, Саломон Калу, Джо Коул постоянно оставляло не у дел защитников «Фулхэма» Карлоса Боканегру и Деяна Стефановича.

А появление на поле Йона Оби Микела, который заменил невнятного Стива Сидвелла, окончательно «похоронило» хозяев. В начале второго тайма Алекс выпрыгнул выше всех и перебросил мяч Калу, который опредил Боканегру и послал мяч в сетку.

А минутами спустя Клинт Демпси схватил за футболку Михаэля Баллака, и немец четко реализовал пенальти, забив победный гол. Несмотря на потерю массы игроков, «Челси» идёт в ногу с лидерами – «МЮ» и «Арсеналом».

«Портсмут» продолжил свою впечатляющую выездную серию, обыграв «Рединг» со счётом 2:0. Справедливости ради стоит сказать, что матч начался с удаления в составе хозяев – Ибрагим Сонко был отправлен в раздевалку за фол на Бенджани Мварувари в собственной штрафной. Нико Кранчар не забил с 11-ти метров, но, в конечном счете, команда Харри Реднаппа добилась победы.

А вот «Эвертон», похоже, выдыхается – первый тайм с «Мидлсбро» команда Дэвида Мойеса провела весьма невзрачно, и лишь в последние полчаса добилась нужного счёта. Результат, между тем, был достигнут, а до следующего тура у «тоффиз» будет шанс отдохнуть.

Тем временем земляки и одни из самых принципиальных соперников «Эвертона» – футболисты «Ливерпуля» нужного результата не добились. «Уиган» сумел завоевать на «Энфилде» неожиданную ничью. Команда Рафаэля Бенитеса поплатилась за хроническое неумение реализовывать моменты и воплощать игровое преимущество в голы. Создав кучу моментов в первом тайме, хозяева смогли размочить счёт в самом начале второго – Фернандо Торрес в очередной раз доказал, что рекордные для клуба деньги были потрачены с пользой. Однако неумение ливерпульцев «прикончить» оппонента, забив второй мяч, привело к тому, что гости смогли спастись – за десять минут до конца матча Титус Брамбл сравнял счёт, поставив под большое сомнение претензии «Ливерпуля» на чемпионский титул.