Фергюсон — впереди всех
Андрей Никитин
В Англии выкристаллизовался лидер. Воспользовавшись заминкой "канониров", на передовую позицию вырвались "красные дьяволы" из Манчестера, безжалостно растоптавшие бедолашный "Сандерленд".

Пожалуй, главный итог 19-го тура, разделяющего чемпионат на две половины, — лидерство «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» использовали заминку «Арсенала» который не сумел «расколдовать» «Фраттон Парк», на котором подопечные Реднаппа пропустили лишь один гол в четырёх последних матчах Премьер-Лиги.

Триллер на «Стэмфорд Бридж»

Лондонский «Челси» сохранил-таки беспроигрышную серию на своём поле, хотя к середине первого тайма матча «аристократов» с «Астон Виллой» казалось, что шансов у команды Авраама Гранта никаких.

Англия. Премьер-Лига. 19-й тур

«Челси» — «Астон Вилла» — 4:4

Голы: Мэлоуни, 13 (1:0), Мэлоуни, 44 (2:0), Шевченко, 45-с пен. (1:2), Шевченко, 50 (2:2), Алекс, 65 (3:2), Лаурсен, 72 (3:3), Баллак, 87 (4:3), Бэрри, 90-с пен. (4:4).

«Челси»: Чех, Феррейра, Алекс, Карвалью, Э. Коул, Калу, Эссьен, Лэмпард (Баллак, 25), Дж. Коул, Писарро (Оби Микел, 84), Шевченко (Райт-Филлипс, 82).

«Астон Вилла»: Карсон, Мельберг, Лаурсен, Найт, Боума (Хэйрвуд, 89), Мэлоуни (Дэвис, 45), Рео-Кокер, Бэри, Янг, Карью (Мур, 77), Агбонлахор.

«Виллане» уже обыгрывали «Челси» в этом сезоне, и то поражение на «Вилла Парке» со счётом 0:2 стало одной из тех последних капель, которые источили терпение Романа Абрамовича и привели к уходу Жозе Моуринью.

По первым минутам игры на «Стэмфорд Бридж» возникало ощущение, что результат повторится: первый заслуживающий эмоций удар по воротам Петера Чеха уже на второй минуте, ещё один неплохой момент спустя некоторое время и полное доминирование примерно к 10-11-й минуте, когда «Вилла» явно и недвусмысленно вела игру, расшатывая оборонительные построения хозяев. Хозяев, которые не могли провести ни одной толковой атаки — до поры, до времени Андрей Шевченко «на все сто» соответствовал имиджу самой неудачной покупки лондонского клуба, а с уходом Фрэнка Лэмпарда (ещё одна травма ключевого игрока!), игра у «Челси» несколько расклеилась.

Всё это, вкупе с двумя голами Шона Мэлоуни, давало все основания полагать, что «Челси» утонет, не оставив даже кругов на воде.
Надежду на удачный для лондонцев исход матча подарил судья, который в самом конце первого тайма усмотрел фол на Михаэле Баллаке. Немец совершил, быть может, самое важное действие в матче, заработав этот пенальти. Во-первых, потому что судья не только указал на «точку», но и дополнил наказание удалением Зэта Найта, без которого оборона «Виллы» уже не демонстрировала во втором тайме монолитности. Во-вторых, потому что Андрей Шевченко ударом с «точки» сократил разрыв в счёте до минимума.

Второй тайм стал ещё краше первого: уже на пятой минуте — отличный удар Андрея Шевченко. Еще 15 минут — великолепный голевой пас украинца на Алекса, который прямо по центру протаранил ослабленную удалением оборону гостей и вывел команду Гранта вперёд — впервые в матче.

Но у «Астон Виллы» нашлось чем ответить на геройства Алекса, так же как и на великолепно исполненный Баллаком штрафной удар. Удар, который вновь вывел вперёд «Челси», к тому времени также оставшийся вдесятером — за прыжок двумя ногами в соперника был удален Карвальо.

Последнюю точку в матче поставил судья — ещё один пенальти, на этот раз в ворота Чеха, и ещё одно удаление. Плюс точный удар Гарета Бэрри, который установил окончательный счёт в этом триллере.

«МЮ» — на первом месте

«Тоттенхэм» — «Фулхэм» — 5:1

Голы: Кин, 26 (1:0), Хаддлстоун, 45 (2:0), Демпси, 60 (2:1), Кин, 61 (3:1), Хаддлстоун, 45 (4:1), Дефо, 90 (5:1).

«Вест Хэм» — «Рединг» — 1:1

Голы: Солано, 42 (1:0), Китсон, 60 (1:1).

«Сандерленд» — «Манчестер Юнайтед» — 0:4

Голы: Руни, 19 (0:1), Саа, 29 (0:2), Роналду, 45 (0:3), Саа, 85-с пен. (0:4).

«Эвертон» — «Болтон» — 2:0

Голы: Невилл, 51 (1:0), Кэхилл, 70 (2:0).

«Дерби» — «Ливерпуль» — 1:2
Голы: Торрес, 12 (0:1); Макивели, 66 (1:1), Джеррард, 90 (1:2).

«Бирмингем» — «Миддлсбро» — 3:0

Голы: Даунинг, 21-автогол (1:0), Форселл, 45 (2:0), Макшеффри, 90-с пен. (3:0).

«Уиган» — «Ньюкасл» — 1:0

Гол: Тейлор, 64 (1:0).

«Портсмут» — «Арсенал» — 0:0

«Манчестер Сити» — «Блэкберн» — 2:2

Голы: Вассел, 27 (1:0), Санта Крус, 28 (1:1), Нильсен, 30-автогол (2:1), Санта Крус, 83 (2:2).

Также вничью сыграл «Арсенал», но сделано это было куда более скупо — встреча с «Портсмутом» закончилась «нулёвкой». Нельзя сказать, что игра была совсем бездарной — моменты были у обеих команд. В какие-то моменты удачно играли Мануэль Альмуния и Дэвид Джеймс, в какие-то — неудачно действовали нападающие. Бенджани Мварувари мог пополнить свой счёт ещё одним голом, но не реализовал выход один на один, а уже на последних секундах вернейший шанс не использовал Томаш Росицки.

Итоговый результат — в пользу «Манчестер Юнайтед», который без особых проблем в гостях разобрался с «Сандерлендом». С первой до последней минуты «красные дьяволы» не давали поводов сомневаться, «кто в доме хозяин», что и вылилось в закономерные 4:0, которые вывели команду Алекса Фергюсона на первое место в лиге.

Одержал победу и «Ливерпуль», но она была далеко не столь убедительна. Записной аутсайдер, «Дерби», едва не сотворил сенсацию — а винить в этом «красным» остаётся только самих себя. Быстрый гол, который в отличном стиле забил Фернандо Торрес, сыграл злую шутку — гости поверили, что можно выиграть малыми силами. Подобное стремление для команды Рафаэля Бенитеса вообще характерно, а тут ещё привходящие обстоятельства: соперник — аутсайдер, на носу непростой выезд в Манчестер, где местные «горожане» пока имеют стопроцентный результат. В итоге спас положение, как обычно бывает в «Ливерпуле», Стивен Джеррард, забивший победный мяч уже в добавленное судьёй время.

Последнюю черту под туром подвела встреча «Манчестер Сити» и «Блэкберна». Подопечные валлийца Марка Хьюза сумели сделать то, что никому до этого момента не удавалось — отобрать очки у «горожан» на их поле. Главным «виновником» этого стал Роке Санта Крус, который вновь забил два мяча, ответив и чужим (первый мяч в ворота гостей забил Дариуш Вассел), и своим (второй гол «Блэкберн» пропустил от своего игрока). Всего же на счету нападающего «Блэкберна» — семь мячей в последних четырёх матчах.

Стоит отметить, что хозяева ещё дёшево отделались — потому что забить два мяча, выполнив всего один удар в створ ворот соперника — трюк, который нечасто удаётся провернуть. В составе команды Свена-Йорана Эрикссона блистал Мартин Петров — оба мяча влетели в ворота после его подач. Только первая нашла адресата, а вторую дослал в собственную сетку игрок «Роверз» Райан Нильсен, пытавшийся прервать пас. Третий подобный кросс на совершенно свободного Роландо Бьянки закончился необъяснимым промахом итальянца с каких-то двух-трёх метров.

Благодаря этой ничьей «Ливерпулю» удалось обойти «Манчестер Сити» и вновь вернуться в четвёрку команд, по итогам сезона получающих место в Лиге чемпионов. Впрочем, уже в следующем туре, который начинается всего через день после этого матча, у «горожан» будет отличная возможность вернуть утерянное. На городском стадионе Манчестера «Сити» принимает «Ливерпуль». Всё в ваших руках — верните четвёртое место себе или уступите его в борьбе. Футбол признает только право сильного.