Упустив неделю назад возможность перегнать "Реал", "жёлтая субмарина" теперь даже не смогла поддержать темп, заданный "королевским" клубом, который вновь может чувствовать себя спокойно.

Упустив неделю назад возможность догнать и перегнать «Реал», «жёлтая субмарина» теперь даже не смогла поддержать темп,
заданный «королевским» клубом, который вновь может чувствовать себя в относительной безопасности.

«Бетис» — «Атлетико» — 0:2 (0:1)
Голы:
Форлан, 34 (0:1), Р. Гарсия, 90+3 (0:2)

«Атлетико»: Франко (Аббьяти, 86), А.Лопес, Пабло, Эллер, Перниа, Манише, Р.Гарсия, М.Родригес, Рейес (Симао, 62), Форлан, Агуэро (Мотта, 69).

За то время, что обе команды выступают в первом дивизионе, «Вильярреалу» ещё ни разу не удавалось забить на стадионе «Нуэва Хосе Соррилья», и этот матч не стал исключением. Только теперь гости остались ещё и без столь нужных им очков, и, справедливости ради, по такой игре – первый удар в створ был нанесен на 41-й минуте, первый угловой подан на 57-й – они не
заслуживали даже ничьей. Один раз мяч в воротах «Вальядолида» всё-таки побывал – уже при счёте 2:0, – но наносивший удар
Гильермо Франко находился в настолько явном офсайде, что спорить с арбитром по этому поводу никто не стал. Хозяева же повели
в счёте на 18-й минуте (точный удар головой нанес Льоренте, замкнувший навес Сиси), а в начале второго тайма своей бывшей
команде забил проворный Виктор. В оставшееся время скорее «Вальядолид» мог довести дело до разгрома, чем «Вильярреал»
отквитать один гол, а заключительные минуты прошли в томительном ожидании финального свистка.

«Бетис» – «Атлетико» – 0:2

После попадания исполнявшего штрафной удар Хосе Антонио Рейеса в перекладину обе команды словно задались целью убаюкать друг друга, а заодно и болельщиков, которые оживлялись очень и очень редко. Прошло почти полчаса, прежде чем «Бетис» создал
какое-то подобие опасного момента, на что «Атлетико» ответил двумя ударами Диего Форлана: после первого мяч прошел выше цели,
а во втором эпизоде, получив пас от Серхио Агуэро, уругваец изыскал возможность точно пробить в дальний нижний угол.

Аналогичным образом развивались – или, скорее, вяло текли – события и после перерыва, пока на 63-й минуте Сомоса и Рафаэл
Собис не устроили Лео Франко форменный «расстрел», однако голкипер «Атлетико» в обоих случаях сумел преградить мячу путь в
ворота. Незадолго до окончания встречи Лео Франко получил травму и был заменен на Аббьяти, но потревожить итальянца
андалусийцы так ни разу и не смогли. А «матрасники» стараниями Рауля Гарсии на третьей минуте компенсированного времени
окончательно сняли все вопросы относительно победителя матча. Впрочем, долго ли они, эти вопросы, существовали?

«Валенсия» – «Атлетик» – 0:3

Чемпионат Испании. 14-й тур.

«Депортиво» — «Осасуна» — 1:2 (0:0)
Голы:
Пласиль, 47 (0:1), Таборда, 83 (1:1), Дади, 88 (1:2).

«Хетафе» — «Леванте» — 2:1 (0:1)
Голы:
Рига, 15 (0:1), Браулио, 62 (1:1); Браулио, 90 (2:1).

«Мальорка» — «Мурсия» — 1:1 (0:1)
Голы:
Велес, 24 (0:1), Вебо, 69 (1:1).

«Рекреативо» — «Сарагоса» — 2:1 (2:1)
Голы:
Милито, 22 (0:1), Мартинс, 26 (1:1), Мартинс, 42 (2:1).

«Вальядолид» — «Вильярреал» — 2:0 (1:0)
Голы:
Ллоренте, 19 (1:0), Мануэль, 57 (2:0).

«Вильярреал»: Виера, Капдевилья, Сиган, Фуэнтес, Вента, Кани, Бруно (Касорла, 46), Сенна, Пирес (Мати Фернандес, 63), Франко, Нихат (Томассон, 63).

Как и ожидалось, содержательной и зрелищной игры не показала ни одна из команд (в их сегодняшнем состоянии приходится думать только о хлебе насущном), а в обмене уколами преуспел «Атлетик». У «Валенсии» в самом дебюте встречи каким-то чудом не попал по воротам Давид Сильва, а самих «летучих мышей» на 20-й минуте выручил седовласый Каньисарес. Но и он оказался бессилен перед ударом со штрафного в исполнении Йесте, закрутившего мяч над «стенкой» – только лишь привстал на одно колено. До перерыва форварды «Валенсии» – Давид Вилья и Фернандо Морьентес – фактически находились на голодном пайке, тогда как баски сконцентрировались на разрушительных действиях, а их редкие контратаки прерывались ещё на подступах к штрафной площади.

Зато четверть часа спустя после возобновления игры выпад «Атлетика», вроде бы как наглухо закрытого на своей половине поля принёс желаемый результат: оставленный без присмотра Льоренте головой послал в сетку мяч, адресованный ему с правого фланга Давидом Лопесом. И хотя после произведенных Рональдом Куманом замен (в игру вступили Альбельда, Висенте и Жигич) «летучие мыши» стали подавать признаки жизни, для выхода из комы этого было явно недостаточно, тем более, что в компенсированное время Льоренте вернул их в прежнее состояние.

«Депортиво» – «Осасуна» – 1:2

Стены родного стадиона «Риасор» вновь оказались несчастливыми для «Депортиво», хотя у хозяев нашлось одно смягчающее
обстоятельство – почти все они подхватили вирус гриппа и на матч вышли в полуразобранном состоянии. Тем не менее, они не
только долго играли с «Осасуной» на равных, но и даже смогли сравнять счёт, после того, как у памплонского клуба произошла
вынужденная замена – вместо ударившегося головой о штангу Рикардо место в воротах занял Элия, и минуту спустя он уже доставал
мяч из сетки. Ну, а разрушил надежду галисийцев на успешный исход этой встречи за две минуты до её окончания исполнивший
штрафной Дади, которому отчасти помог голкипер «Депора» Дуду Ават.

«Хетафе» – «Леванте» – 2:1

«Рекреативо» — «Сарагоса» – 2:1

«Мальорка» — «Мурсия» – 1:1