"Днепр" – лидер!
Максим Трохимчук
Главным событием последнего перед зимними каникулами тура чемпионата Украины стало неучастие лидера, донецкого "Шахтёра".

Горняцкий клуб ввиду грядущих смещённых баталий в Лиге чемпионов нашёл нужные слова, чтобы убедить луганскую «Зарю» перенести очный поединок на весну. Таким образом, каждый из преследующей его тройки мог значительно подправить внешний вид турнирной таблицы, на основе которой будут проведены промежуточные итоги чемпионата в кабинетах клубных президентов. «Днепр» и вовсе имел шанс возглавить таблицу! У трио всё получилось как и задумывалось.

Чемпионат Украины.
18 тур.

«Металлург» (Донецк) – «Днепр» – 0:3

Голы: Назаренко, 28 (пен.); Канкава, 49; Лёпа, 86.
Предупреждения: Гаврюшов, 35; Косырин, 61 – Шелаев, 32; Русол, 64.
Удаление: Гаврюшов, 44.

«Металлург» (Донецк): Дишленкович, Гаврюшов, Чечер, Билозор, Бусаиди, Даниловский, Булут, Фернандес, Грубелич (Гомес, 46), Сытник (Мендоса, 46), Косырин.

«Днепр»: Кернозенко, Ещенко (Бартулович, 81), Русол, Шершун, Денисов, Грицай (Лёпа, 74), Шелаев, Канкава, Назаренко (Шахов, 88), Воробей, Самодин.

«Динамо» – «Черноморец» – 5:2

Голы: Бангура, 17 (пен.), Гиоане, 35; Шацких, 53; Гусев, 60; Нинкович, 90+1 – Де ла Аса, 6; 42.
Предупреждения: Гиоане, 23; Гавранчич, 31 – Гуменюк, 49.

«Динамо»: Рыбка, Допилка, Ващук, Федоров, Несмачный, Гавранчич (Нинкович, 46), Гусев, Белькевич (Ребров, 81), Гиоане, Шацких, Бангура (Милевский, 46).
«Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Хименес, Корытько, Зотов (Шищенко, 46), Венглинский, Валеев Ринар (Политыло, 77), Яценко, Де ла Аса, Васкес, Гришко (Гуменюк, 37).

«Таврия» – «Ворскла» – 1:0

Гол: Любенович, 45.
Предупреждения: Йокшас, 40; Першин, 58; Козаченко, 87 – Маркоски, 20; Кулаков, 53; Даллку, 81; Грумич, 90+2.

«Таврия»: Козаченко, Ильницкий, Першин, Маркович, Бойко, Йокшас (Линев, 90+3), Галюза, Любенович, Голайдо, Идахор (Зборовский, 80), Гоменюк.

«Ворскла»: Долганский, Кулаков, Цурри, Джуричич, Ярмаш (Янузи, 66), Главина (Стоймирович, 83), Даллку, Маркоски, Кравченко, Медведев, Грумич.

«Закарпатье» – «Металлист» – 0:1

Гол: Ганчаржик, 90+2.
Предупреждения: Микуляк, 12, Козориз, 17 – Валяев, 10.

«Закарпатье»: Бабенко, Аладашвили, Чижевский, Чучман, Шопин, Козориз, Донец, Микуляк (Бундаш, 46), Браила, Диденко (Марцваладзе, 83), Бурый.

«Металлист»: Горяинов, Ганчаржик, Гуйе, Валяев, Бордиян, Слюсар, Данилов (Бабич, 84), Рыкун, Зезе, Фомин (Давыдов, 75), Антонов (Нвоха, 58).

«Нефтяник» – «Арсенал» – 1:0

Гол: Сердюк, 27.
Предупреждения: Эсосла, 35; Литовченко, 59; Бито, 90+1.
Удаления: Закарлюка, 90+1; Бито, 90+3.

«Нефтяник»: Величко, Сердюк, Карпенко, Нефедов, Монахов, Кретов, Каракевич (Шарпар, 84), Снытко, Иванов, Есып (Харченко, 88), Котенко (Олефир, 90).

«Арсенал»: Деонас, Романчук, Распопов, Беньо, Литовченко (Мизин, 73), Парфенов, Хомин, Эссола (Кузнецов, 84), Закарлюка, Жоземар, Деметрадзе (Бито, 55).

Красивый гол Дмитрия Лёпы в концовке матча стал символичным завершением первой стадии чемпионата, которую «Днепр» провёл великолепно. И вообще, символизма хватало – обскакать «Шахтёр» на стадионе «Шахтёр» в поединке со второй командой Донецка… Подопечные Олега Протасова сыграли настолько уверенно, что на протяжении всей встречи сомнений в его успешном итоге для «Днепра» не возникало. Ну, разве что на 10 минуте Даниель Фернандес, оказавшись с глазу на глаз с Кернозенко, мог внести сумятицу в действия гостей быстрым голом, но пробил выше ворот. В дальнейшем таких проколов оборона «Днепра» не совершала, при этом атака заиграла настолько острее, что мяч вот-вот должен оказаться в сетке ворот, уже успевшего отметиться парочкой немыслимых сейвов, Дишленковича.

«Днепр», вчистую переигрывая оппонента в центре поля, волнами накатывал одну атаку за другой, «металлурги» же искали своего счастья в контратаках – им просто не оставили иного выбора. К 20 минуте «Металлургу» всё же удалось на некоторое время выровнять игру, сходить в атаку (Булут отметился весьма опасным ударом) и тут же… пропустить. Дальний удар одного из кузнецов днепропетровского счастья Джабы Канкавы в штрафной соперника нашёл руку Сергея Билозора, и киевлянин Олег Деревинский уверенно назначил пенальти. Назаренко пробил безупречно в угол – 0:1.

После гола «Металлург» прихватил за гриву инициативу, однако всё, чего смогли добиться донетчане – это удаление Андрея Гаврюшова, который сыграл грубо и получил второй «горчичник». После перерыва Джос Дарден пошёл на значительные кадровые перемены, выпустил Гомеса и Мендосу, однако быстрый гол на 48 минуте Джабы Канкавы перечеркнул всё намеченное в хозяйской раздевалке. На подходе к штрафной Сергей Самодин отобрал мяч у кого-то из защитников и снабдил им грузинского легионера. Удар Канкавы в дальний нижний угол оказался слишком точным и коварным – 0:2. Теперь более организованный и знающий своё дело «Днепр» мог спокойно доигрывать встречу до конца.

«Металлург» атаковал прямолинейно посредством дальних забросов на немаленьких Косырина, Мендосу и Даниловского. Такая тактика лишь однажды оправдала себя, когда на 81 минуте после фланговой передачи Косырин затолкал мяч в сетку, но вот беда – вместе с Кернозенко. Арбитр имел веские основания отменить взятие ворот, так что будем считать его решение оправданным. Точку в матче эффектно поставил вышедший на 15 минут вместо Грицая Дмитрий Лёпа, пробив издали почти в «девятку».

И без этого сплочённая команда Олега Протасова сумела в нужный момент стать одним футбольным организмом. Наверное, не так важны эти три очка, как то, что «днепряне» справились с дюжим психологическим давлением и знаково возглавили чемпионскую гонку. А «Металлург», видимо, теряет тренера. «С завтрашнего дня команду к играм будет готовить кто-то другой. Я больше здесь не работаю», – недвусмысленно молвил Джос Дарден.

В Киеве немногочисленные зрители стали свидетелями голевой феерии в исполнении «Динамо» и «Черноморца». В матче тура изгнанный из еврокубков столичный клуб одержал крупную и на первый взгляд лёгкую победу 5:2, однако дебют поединка и первый тайм никак не располагал к такому повороту. Уже на 6 минуте активный Корытько сильно прострелил в штрафную. Отскок от защитников, стоя спиной к воротам, подобрал Де ла Аса, да ещё и исхитрился пробить точно в угол – 0:1. Единственный легионер в линии защиты Гавранчич (на позиции опорника, также замечен), должен был играть плотнее. Спустя 6 минут провинившийся серб подключился к веерной атаке и нанёс плотный удар – Руденко нейтрализовал эпизод.

Какого-то определённо чёткого рисунка игры у «Динамо» замечено не было. Киевляне переигрывали одесситов за счёт большего индивидуального мастерства отдельно взятых исполнителей. И если в Лиге чемпионов такой подход губителен, в украинском первенстве он даёт возможность забивать одной из самых крепких оборонительных линий пять мячей.

На 18 минуте Хименес слегка подтолкнул в штрафной Бангура, и арбитр усмотрел в эпизоде пенальти. Почему-то кажется, у противоположных ворот такой эпизод остался бы незамеченным. Просто не припоминаю, когда в ворота «Динамо» назначали что-то похожее. Субъективно, но о чём-то говорит. Тем не менее, Исма пробил почти по центру, и этого хватило для возобновления равенства в счёте.

Хозяева и в дальнейшем контролировали игру, не позволяя разбежаться быстроногим Венглинскому и Корытько. На 35 минуте Тибериу Гиоане взял за правило забивать исключительно после розыгрыша угловых. Белькевич мастерски подал, голова Олега Гусева подсобила дальнейшему полёту мяча, пока тот не встретился с ловким румыном – 2:1.

Часть дела сделана, можно и успокоиться, дух перевести… Однако взрывной Корытько нарушил тишь да благодать в хозяйской перепасовке вновь отдал на перуанца Де ла Асу, который полностью воспользовался откровенно слабой игрой Рыбки, пробив беззащитный ближний угол – дубль и 2:2.

В концовке тайма «моряки» и вовсе прижали хозяев к их воротам. Опасно пробил Венглинский, но мяч удалось перевести на угловой.

Поход в раздевалку выгодно сказался на стройности обороны киевлян. Помимо словесной накачки Лужный прибегнул к двум заменам – Гавранчича сменил Нинкович, а Бангура – Милевский. Одесские атаки уже не несли такой опасности, как в первом тайме. «Динамо» владело внушающей инициативой и регулярно материализовывало это преимущество в голы. На 53 Несмачный пустил по левому флангу Ващука, а Влад, в свою очередь, нашёл в штрафной Шацких. Максим элегантно обыграл защитника и расстрелял ворота Руденко. Далее по голу на свой счёт записали Гусев, удар которого только благодаря рикошету от Ринара Валеева обласкал сетку ворот, и Нинкович, использовавший интересную передачу Милевского – 5:2. «Динамо» удерживает третью строчку таблицы, что при таком провальном положении дел в клубе довольно неплохой результат.

Не стал отставать от своих единомышленников и «Металлист». Лидер харьковского футбола в Ужгороде добыл совершенно «голливудскую» победу. Как это? Всё просто – идут последние секунды матча, «Металлист» зарабатывает штрафной в непосредственной близости от ворот Бабенко, гостям нужна только победа, трибуны затаили дыхание в непомерном переживании, к мячу подходит Ганчаржик…Удар на технику в обвод стенки, и мяч в замедленном повторе приносит важнейшую победу слобожанам. Чем не фильм?

Более спокойно всё произошло в Симферополе и Ахтырке. В поединке «Таврия» – «Ворскла» дальний удар Любеновича в концовке тайма стал полной неожиданностью для Долганского и принёс крымчанам прогнозируемые три очка. Хозяева вновь сравнялись по очкам с идущим пятым «Черноморцем». Гости же имеют полновесное право сетовать на кривые улыбки Фортуны и Анатолия Жосана, принимавшего порой странные решения.

Ахтырскому «Нефтянику» в самый последний момент удалось избавиться от статуса главного аутсайдера турнира и подняться на предпоследнюю строчку. Неожиданно для многих столичный «Арсенал» абсолютно по делу уступил 0:1 более слабому по составу сопернику. Представители сумщины зимой обещают усилиться, поэтому три очка, отдаляющие их от спасительной зоны, ликвидировать, судя по всему, удастся быстро.