Украинское "классико" в зимнем интерьере
Максим Трохимчук
Украинский футбол как-то незаметно, экстерном, сдал осеннюю сессию и, не мешкая, перешёл к зимней.

Первый тур второго круга оказался резонансным. На вершине таблицы обострилась борьба за чемпионство. В разной степени близки к золоту сразу четыре команды, что ранее бывало только на старте турнира.

Чемпионат Украины. 16-й тур

«Динамо» — «Шахтёр» — 2:1

Голы: Бангура, 44 (1:0), Жадсон, 47 пен. (1:1), Бангура, 52 (2:1).

«Динамо»: Шовковский, Ващук, Диакате (Нинкович, 29), Каддури, Допилка, Гавранчич, Гусев (Милевский, 68), Гиоане, Корреа, Ринкон (Шацких, 90+3), Бангура.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Езерский, Рац, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 73), Хюбшман (Лукарелли, 69), Дуляй (Левандовски, 46), Гладкий, Брандау.

Предупреждены: Допилка, 46, Гиоане, 67 – Брандау, 35, Лукарелли, 80.

«Во-первых, эта игра не должна была состояться», — такими были первые слова только присевшего в конференц-зале стадиона имени Валерия Лобановского наставника горняков Мирчи Луческу. Премьерные кадры трансляции на голубом экране телевизора вызвали тревогу за судьбу поединка и заставили глянуть в окно. Снега не было. Откуда ж его столько в Киеве навалило? Словно под заказ хозяев, пожелавших пустить пыль в глаза госпоже Фортуне и размыть возникшую по осени разницу в классе команд. Прощайте, тактические ухищрения Луческу, здравствуй, прямолинейность Лужного.

В предматчевых раскладах чёрт ногу не раз подвернул и без небесной канцелярии, а тут ещё и приглашен подзаработать ютландский рефери Клаус Бо Ларсен (лучше бы он дома сидел с таким судейством), у которого, можно предположить, снегопад вызывает только сладкие детские ассоциации, но уж никак не тревогу. Да и зачем ему пилить сук, на котором удобно уселся, и оставаться ещё на денёк-другой на чужбине? К гадалке не ходи, и за заменой рефери не заржавело по инициативе гостей, ибо за два дня у любого приезжего в гостеприимный Киев может появиться целый ворох друзей… Кому нужна была эта волокита? Только проигравшему. Уступил «Шахтёр», вот и возмутился. Победители же говорили о равенстве условий, и что футбол должен состояться при любой погоде. Как обычно — у каждого своя правда.

Что же касается непосредственно «бей-беги», простите, футбола, то более убедительными были киевляне — просто суммарно набегали больше. В который раз приходится констатировать превосходство столичных футболистов в мотивации. Выходит, динамовцам почётнее обыграть «Шахтёр», нежели наоборот? Скорее так, не в премиальных же дело.

Первыми адаптировались к полю гости, что вылилось в первый опасный момент у ворот противника. На 7-й минуте Брандау прорвался по левому флангу, прострелил вдоль линии вратарской, но сметающий всех и вся своим подкатом Диакате выбил мяч даже из рук нырнувшего Шовковского. СаШо, глядя на африканскую глыбу мышц, тактично сохранил молчание — не Дмитрулин же…

Подопечные Луческу в первой половине тайма выглядели более вразумительно. Бразильский легион, игравший без Илсиньо, пытался действовать элегантно, в одно касание, без оглядки на газон. Ясное дело, получалось немного, но попробовать стоило. В растерянности горняки уступили центр поля и слегка снизили активность в атаке, за что могли сполна поплатиться уже на 24-й минуте. Ринкон развернул атаку, приблизился к штрафной и, дождавшись подключения Олега Гусева правым флангом, удобно покатил тому под удар. Пятов исправился за эпизод несколькими минутами ранее, когда юный Олег Допилка подал с правого фланга в сторону ворот и угодил в перекладину.

По такой вязкой игре многое должны были решить стандартные положения, но тут сразу и не поймёшь: то ли они исполнялись неважно, что ли оборона всё напролет читала. Как бы то ни было, этот элемент тактики не сыграл свою весомую роль, когда в принципе должен был.

Игроки обеих команд буквально весь тайм лепили снежную бабу и готовы были уйти в тёплые раздевалки. Однако Исмаэль Бангура взял и всё разрушил взрывным голом. На последней минуте тайма атака взяла разгон с Шовковского, мяч живенько попал в ноги Ринкону, который выгодно выделялся среди своих партнеров, а бразилец в одно касание отдал на гвинейца. Бангура пробил беспощадно — 1:0.

Не успел начаться второй тайм, как датский арбитр указал на сомнительную точку. Одно юное дарование прихватило другое, и оба рухнули на газон. Весьма спорный эпизод. Допилка придерживал Гладкого, но явно не так, чтобы свалить того наземь. А приговор исполнил Жадсон ударом в верхний угол — 1:1.

Бангура продолжил работать исключительно по своей программе. Не удивлюсь, если он даже тренируется врознь, ибо насколько же он лучше своих партнёров! Пока это некий феномен, который никак не поддается динамовскому «воспитанию». Гвинеец пролетел по правому флангу, даже не заметив у себя на плечах Езерского, и пробил в дальний угол с отскоком от штанги. Прошло всего лишь пять минут — 2:1. После этого эпизода сложилось стойкое ощущение, что в Гвинее круглый год идёт снег. Поди теперь переубеди. Своими действиями Бангура не только принёс киевлянам победу, но и развеял миф о какой-то акклиматизации и прочих легионерских бедах. Главное, всё-таки, уметь играть в футбол, остальное — второстепенно.

Пропустив второй мяч, «Шахтёр» заметно прибавил в активности. Ближайшие минут 10 моменты возникали исключительно у ворот Шовковского. На подмогу сражающимся Мирча Луческу бросает Лукарелли и Виллиана. Олег Лужный отвечает выходом Милевского. Как результат, два подряд угловых «Шахтёра» могли оказаться результативными. Сначала, кажется, Гладкий, выставив ногу из гущи игроков, угодил в штангу, чуть позже капли везения не хватило Левандовски. А на последних минутах Бангура мог оформить хет-трик, но угодил в штангу.

«Шахтёр» даже после этого поражения прочно удерживает лидерство, но конкуренты всё же не дремлют.

«Днепр» — украинская команда?

«Кривбасс» — «Днепр» — 1:2

Голы: Самодин, 44 (0:1), Воробей, 61 (0:2), Костышин, 67 (1:2).

«Кривбасс»: Хиди, Мельник (Сачко, 83), Мелащенко, Костышин, Радченко (Бульку, 68), Бюлюкбаши, Ндрека, Мотуз, Лисицкий, Опря, М. Пашаев.

«Днепр»: Кернозенко, Шершун, Матюхин, Денисов, Грицай, Шелаев, Андриенко (Ещенко, 46), Назаренко, Лепа (Бартулович, 68), Самодин, Воробей (Канкава, 81).

Предупреждения: Ндрека, 35, Лисицкий, 64, Хиди, 90+1 — Самодин, 35, Ещенко, 58, Шелаев, 83, Назаренко, 89.

«Нефтяник» — «Металлист» — 0:2
Голы: Слюсар, 43 (0:1), Антонов, 85 (0:2).
«Нефтяник»: Куслий, Валуца, Сердюк, Иванов, Монахов, Олефир, Снытко, Кретов (Шептицкий, 75), Олейник (Давыдов, 46), Есип (Шарпар, 86), Каракевич.

«Металлист»: Тлумак, Ганчаржик, Обрадович, Гуйе, Бабич, Бордиян, Слюсар, Эдмар, Рыкун (Курилов, 90), Девич (Антонов, 70), Нвоха (Зезе, 64).

Предупреждения: Кретов, 19, Олефир, 34, Монахов, 60 – Ганчаржик, 21, Гуйе, 40, Девич, 65, Бордиян, 90.

На 16– й минуте Олейник не реализовал пенальти.

«Харьков» — «Черноморец» — 1:1

Голы: Корытько, 26 пен. (0:1), Самборский, 55 (1:1).

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Гунчак, Чеберячко, Самборский, Белый, Федецкий, Рибейро.

«Черноморец»: Руденко, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов, Венглинский (Мельо, 90+1), Ринар Валеев, Яценко, Де Ла Аса, Васкес, Шищенко (Политыло, 87).

Предупреждения : Корытько, 8, Валеев, 67.

«Таврия» — «Закарпатье» — 4:1

Голы: Идахор, 6 (1:0), Ксёнз, 11 (1:1), Любенович, 65 (2:1), Гоменюк, 80 (3:1), Ковпак, 89 (4:1).

«Таврия»: Тодич, Бойко, Першин, Йокшас (Голайдо, 86), Ильницкий, Маркович (Стоян, 66), Галюза, Любенович, Ковпак, Идахор (Кутарба, 40), Гоменюк.

«Закарпатье»: Романенко, Кривошеев, Шопин, Чучман, Есин, Козориз, Ксёнз, Браила, Диденко (Бурый, 70), Бундаш (Зелди, 57), Марцваладзе (Микуляк, 40).

Предупреждения: Идахор, 33 — Бундаш, 45.

«Металлург» Д. — «Арсенал» — 1:2

Голы: Жоземар, 16 (0:1), Закарлюка, 54 (0:2), Миту, 65 (1:2).

«Металлург» Д.: Дишленкович, Гаврюшов, Чечер, Фернандес, Даниловский, Де Оливейра (Билозор, 46), Булут, Круифф, Мендоса, Косырин, Алан (Миту, 46).

«Арсенал»: Деонас, Романчук, Распопов, Беньо, Литовченко, Парфенов, Хомин, Эссола, Закарлюка, Селезнев (Кузнецов, 87), Жоземар (Бито, 90+2).

Предупреждения: Миту, 50, Фернандес, 63, Даниловский, 80 — Селезнев, 76

«Карпаты» — «Металлург» Зп. — 1:3

Голы: Худобяк, 1 (1:0), Квирквелия, 33 (1:1), Челядинский, 41 (1:2), Полевой, 65 (1:3).

«Карпаты»: Налепа, Кирильчик (Женюх, 60), Ищенко, Юревич, Пшеничных (Федорив, 72), Годвин, Кобин, Худобяк, Сучков, Батиста, Фещук (Ковель, 60).

«Металлург» Зп.: Постранский, Квирквелия (Степаненко, 88), Челядинский, Невмывака, Тигорев, Вернидуб (Аржанов, 86), Полевой, Кашевский, Годин, Лазарович, Силюк (Любарский, 83).

Предупреждения: Батиста, 18, Сучков, 55, Ковель, 77, Женюх, 80 — Невмывака, 15, Годин, 55, Степаненко, 90

Субботнее криворожское противостояние «Кривбасса» и «Днепра» на правах приднепровского или же днепропетровского дерби неоспоримо вышло на второй план, оказавшись в тени киевского поединка.

Совершенно загадочным виделось отсутствие Андрея Русола в стартовом составе днепрян. Говорят о травме — так разминался со всеми перед игрой. В этой связи сразу же хочется притянуть за уши слова Игоря Суркиса о том, что с пятью-шестью украинцами достигнуто предварительное соглашение на зимний переход в «Динамо». Кто они? «Шахтёр» вычеркиваем, потому как никто никого принципиально не отпустит, а вот дружеский «Днепр» вполне может. Вторая строчка здесь не помеха, так как в самом клубе больше думают о бизнесе и осторожно говорят о временном явлении. А если ещё и Олега Протасова сманят денежные мешки из Москвы, сомнений не останется по поводу главного донора обескровленного «Динамо».

Олег Таран удивил наличием всех шести арендованных у «Днепра» футболистов. Что дало возможность скептикам посудачить о своеобразном характере дерби. Однако первые минуты, как и весь поединок в целом, твёрдо убеждал в обратном. Разыгравшийся аппетит криворожцев требовал всё новых и новых блюд. А «Днепр» на десерт — самое то.

С первых минут хозяева возили именитого соседа по всему периметру поля. Опасно били Мелащенко, Бюлюкбаши, Пашаев, Ндрека и Мотуз. Каждый из вышеперечисленных отнюдь не выполняет роль птички в отчёте, а реально мог забивать. Больше всех не везло Мелащенко. Зачастую невероятно играл Кернозенко, куда реже мяч летел мимо. «Кривбасс» играл здорово! А «Днепр»… Его хоть и не было видно, но пора уже свыкнуться с рационализмом подопечных Олега Протасова. За минуту до конца тайма Денисов фирменным дальним пасом нашел Самодина, россиянин наобум пустил свечу в сторону ворот и перекинул покинувшего их Хиди — 0:1. Один момент — один гол, как обычно.

Во второй половине встречи характер игры не изменился. Однако первый момент в начале тайма возник у Назаренко, зарядившего с 20-ти метров в перекладину. Списанные со счетов в Днепропетровске «кривбассовцы» ещё более настойчиво стали доказывать хозяевам свою профпригодность. Но всё так же великолепен был Кернозенко, и всё также беспощаден атакующий тандем Самодин — Воробей. Первый вывел второго на свидание, а дальше, как говорится, дело техники и удар в ближний угол — 0:2.

Хозяева не впали в уныние, так как понятие результата давно перестало иметь наивысший приоритет для клуба, и продолжили штурмовать неприступную крепость. Спустя пять минут после второго пропущенного, наконец-то, им воздалось за подаренное болельщикам зрелище. Албанец Бюлюкбаши навесил на ближнюю штангу, и один из «бывших» — Костышин — ударом головой сократил разрыв в счете — 1:2.

В концовке атаки «Днепра» перестали носить эпизодический характер. Теперь работы у Хиди стало отнюдь не меньше, нежели у его коллеги. Среди гущи дальних ударов особняком стоял нереализованный выход один на один Сергея Самодина.

Вот так вот команда с большим представительством украинцев играет совсем не по-украински. Откуда же такая реализация? По игре «Днепр» не заслуживал победы, но от этого важность добытых очков не меняется в свете стычки прямых конкурентов.

Спокойно за «своими» очками съездил в Ахтырку «Металлист». На 16-й минуте встречи «Нефтяник» не реализовал пенальти, после чего «Металлист», лишив хозяев мяча, добыл победу на классе — 2:0.

Совсем не сложились отношения у «Ворсклы» и «Зари». Полтавчане не успели своевременно добраться к месту назначения, а луганчане заняли принципиальную позицию и отказались играть позже оговоренного времени. Бюро ПФЛ решит судьбу поединка во вторник. Вероятнее всего, техническая победа 3:0 для «Зари».

«Карпаты» всё ниже

Львовские «Карпаты», хоть и сумели прервать свою безголевую серию, продолжили лететь на дно турнирной таблицы. В агонии Валерий Ярёмченко (по неподтвержденной информации ему сразу же после матча указали на дверь) изрядно перетряхнул состав, но этого хватило ровно на одну минуту. Первая же атака хозяев завершилась голом Игоря Худобяка, который воспользовался неразберихой в стане запорожских «металлургов». На волне радости Фещук мог даже увеличивать счет, но угодил в перекладину. После чего гости нащупали игру и сполна воспользовались разбродом защитных порядков беззубых «львов». К тому же немало напортачил вратарь Налепа. Голы Квирквелии и Челядинского позволили запорожцам даже выиграть неудачно начавшийся тайм, а контрольный гол Силюка в пустые ворота прервал затянувшуюся восьмиматчевую безвыигрышную серию и принес гостям победу 3:1. А ведь могло быть и больше.

На многих стадионах состояние газона можно уже сегодня оценивать как критическое, а вот в Харькове и эту отметку смогли переплюнуть. «Горожане» и «моряки», не угадав с обувью, — вместо коньков обули бутсы и потеряли опору под ногами. Каждое ускорение могло вылиться травмой на ровном месте, отчего футболисты предпочли поиграть пешком. Вот и остается удивляться, как это команды умудрились еще и по голу забить в таких условиях.

После хвалебных отзывов по следам донецкого дерби «Металлург» вновь показал свое истинное лицо и уступил на своем поле более амбициозному «Арсеналу» — 1:2. А «Таврия» без проблем напихала полную кошёлку ужгородскому «Закарпатью» — 4:1 и по очкам сравнялась с одесским «Черноморцем». Дежурным точным ударом у крымчан отметился Владимир Гоменюк. Нельзя не отметить единственный, но шедевральный гол гостей в исполнении Павела Ксёнза, который с острого угла эффектно перебросил голкипера.

Впереди двухнедельная пауза, после которой вряд ли станет легче.