Соперники "Локомотива": с разным успехом
Сергей Климов
Конкуренты московского "Локомотива" в групповом этапе Кубка УЕФА провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах.

Соперники московского «Локомотива» по групповому этапу Кубка УЕФА провели очередные матчи в своих национальных чемпионатах с разным успехом. Хуже всех выступил шотландский «Абердин», игравший против железнодорожников в прошедший четверг на своём поле (1:1), а вот «Панатинаикос» продемонстрировал отменную готовность, и для москвичей визит в Грецию будет очень сложным.

Чемпионат Дании. 16-й тур

«Мидтьюлланд» — «Копенгаген» — 2:2
Голы: Ольбак, 9 (0:1), Тигесен, 46 (1:1), Кристенсен, 63 (2:1), Антонссон, 78 (2:2).

Чемпионат Греции. 8-й тур

«Панатинаикос» — АЕК — 2:1
Голы: Сальпингидис, 6 (1:0), Манциос, 34 (2:0), Либеропулос, 41 (2:1).

Чемпионат Испании. 12-й тур

«Альмерия» — «Атлетико» — 0:0

Чемпионат Шотландии. 13-й тур

«Хартс» — «Абердин» — 4:1
Голы: Драйвер, 3 (1:0), Величка, 14 (2:0), Де Вишер, 38 (2:1), Толл, 54 (3:1), Нэйд, 62 (4:1).

В третьем туре группового этапа Кубка УЕФА московский «Локомотив» на своём поле сыграет с датским «Копенгагеном». Любопытно, что в прошедшие выходные будущий соперник железнодоржников провёл выездной матч против «Мидтьюлланда», с которым москвичи сражались в первом круге еврокубка за право сыграть в группе. Оба датских клуба находятся на самом верху турнирной таблицы, «Копенгаген» её возглавляет (и сохранил первое место после последней встречи), «Мидтьюлланд» занимает третью строчку. В очном поединке счёт открыли гости — после быстрой контратаки: Маркус Ольбак оказался в штрафной площади на несколько секунд без опеки, чем воспользовался в полной мере. Сразу после перерыва хозяева смогли отыграться: быстрый розыгрыш мяча, после которого последовал навес, а Миккель Тигесен лучше всех сыграл головой.

Уже через 20 минут после ответного гола «Мидтьюлланд» вышел вперёд: хороший удар с линии штрафной площади удался Франку Кристенсену. Однако матч завершился вничью: за 12 минут до конца основного времени, после подачи углового, Микаэль Антонссон сравнял счёт, выпрыгнув выше своих оппонентов. Одиннадцать с половиной тысяч зрителей погнали вперёд своих любимцев, и на последних минутах хозяева устроили штурм ворот «Копенгагена», но провести победный гол им не удалось, хотя шанс для этого был: на первой добавленной минуте Тигесен не сумел обработать мяч при входе в штрафную площадь соперника и упустил очень хороший момент.

Лидер группы В Кубка УЕФА — греческий «Панатинаикос», у которого в гостях «Локомотив» сыграет в своём последнем матче 5 декабря, также возглавил турнирную таблицу национального первенства, обыграв на своём стадионе земляков из АЕКа. Счёт был открыт уже на 6-й минуте: Димитрис Сальпингидис добил головой мяч в сетку ворот соперника, отбитый голкипер соперника Юргеном Мачо после того, как Вангелис Манциос пробил из-за штрафной площади. Чуть более чем через полчаса игры отличился уже сам Манциос, который воспользовался отличной передачей Насиефа Морриса и перебросил мяч через вратаря АЕКа. А ещё через семь минут «Панатинаикос» пропустил: бразильский ветеран Ривалдо сделал навес со штрафного, а Никос Либерополус головой отыграл один гол.

После перерыва АЕК атаковал большими силами, прекрасную возможность отыграться упустил Исмаэль Бланко, из выгоднейшей позиции пробивший выше ворот, но счёт так и не изменился. Игроки «Панатиникоса» опасно контратаковали, могли увеличить преимущество, однако сделать этого не смогли. Зато отличились защитники команд: на 72-й минуте футболист хозяйской команды Антини Серич был удалён за грубую игру, а через пять минут его «примеру» последовал Траянос Деллас, также сыгравший за пределами оговорённых правилами футбола ситуации. Победа позволила «Панатинаикосу» обойти АЕК на один балл и стать лидером национального первенства с восемнадцатью очками.

Первый соперник по групповому этапу мадридский «Атлетико», с которым «Локомотив» сыграл дома вничью 3:3, сегодня гостил у «Альмерии» и сыграл вничью 0:0, за что игроки столичного клуба должны благодарить удачу. На протяжении всего матча хозяева владели большим преимуществом, создали ряд возможностей для взятия ворот Лео Франко, но так и не смогли забить, в то время как гости практически ничем в атаке не запомнились. Голкипер «Атлетико» заслужил самых лучших слов, особенно на 31-ой минуте матча, когда сумел отразить пенальти, который исполнял Фелипе Мело, но и он был бессилен пятью. Минутами позже, когда казалось что Калу Уче откроет счёт, но мяч попал в перекладину ворот, а на 61-й минуте великолепную возможность упустил Альваро Негредо, промахнувшийся мимо пустых ворот. За такое расточительство хозяева едва не оказались наказанными в концовке встречи, но Антонио Лопес пробил в штангу, что стало фактически единственным запомнившимся моментом у ворот «Альмерии». Теперь «Атлетико» занимает шестое место в таблице чемпионата Испании, имея в своём активе 21 очко.

После матча в четверг на своём стадионе против московского «Локомотива», закончившегося со счётом 1:1, шотландский «Абердин» в чемпионате страны играл в Эдинбурге против «Хартса». Это испытание оказалось для соперника железнодорожников не под силу…

После матча в четверг на своём стадионе против московского «Локомотива», закончившегося со счётом 1:1, шотландский «Абердин» в чемпионате страны играл в Эдинбурге против «Хартса». Это испытание оказалось для соперника железнодорожников не под силу, ведь играть в таком режиме недавние конкуренты московского клуба не привыкли, что и отразилось на итоговом результате воскресной встречи. В дебюте матча хозяева устроили форменный штурм ворот «Абердина», и уже на 3-й минуте защитник гостей Рики Фостер ошибся под прессингом Андрю Дайвера, который подхватил мяч в чужой штрафной и отправил его в сетку ворот. Прошло одиннадцать минут, Драйвер и Аудриус Ксанавичюс разыграли угловой, последовала подача в чужую штрафную площадь, вратарь «Абердина» Джэми Лэнгфилд не смог переиграть в воздухе Кристиана Нэйда, а вот Андриус Величка с близкого расстояния не промахнулся — 2:0 в пользу «Хартса».

Но ещё до перерыва Джеффри Де Вишер провёл один ответный гол: на 38-й минуте он получил диагональный пас от Скотта Северина, обыграл защитника «Хартс» Хосе Гонсалвеша и с левой ноги пробил голкипера хозяев. После отдыха «Хартс» продолжил владеть игровым и территориальным преимуществом, а на 54-й минуте Ибрахим Толл увеличил преимущество своей команды, когда Скотт Стюарт сделал великолепную со штрафного передачу с фланга, а подключившийся в атаку защитник ударом головой забил третий мяч в ворота «Абердина». Сделал же счёт разгромным Нэйд на 62-й минуте. Получив мяч от Ксанавичюса, форвард пробил по воротам «Абердина», но его удар заблокировал Зандер Даймонд, но повторная попытка Нэйд оказался успешной. После поражения соперник «Локомотива» опускается на седьмое место, в то время как «Хартс» при равном количестве очков обходит сегодняшнего оппонента по дополнительным показателям.