Вспомнить всё!
Андрей Скворцов
Центральный поединок тура в испанской примере ознаменовался градом голов, который, впрочем, нисколько не порадовал соперника "Локомотива" по Кубку УЕФА...

Вслед за изменившимся до неузнаваемости «Реалом» аналогичную метаморфозу претерпел другой столичный клуб, для которого обидное поражение от «Вильярреала» (три из четырёх мячей явились следствием детских ошибок) должно стать серьёзным потрясением. Впрочем, к такому «Атлетико» – ищущему приключений на свою… если бы голову… мы привыкли даже больше. Больше привыкли и к играющей в своё удовольствие «Барселоне», вот только в матче с «Бетисом» она начала это делать только после того, как обеспечила себе нужный результат.

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:4

Чемпионат Испании. 11-й тур.

«Атлетико» – «Вильярреал» – 3:4 (2:2)
Голы: Пабло, 10 (1:0); Симао, 25 (2:0); Росси, 31 (2:1); Фуэнтес, 41 (2:2); Агуэро, 62 (3:2); Нихат, 70 (3:3); Нихат, 90 (3:4).
Нереализованный пенальти: Родригес, 49.
«Атлетико»: Лео Франко, Сейтаридис, Переа, Пабло, Перниа, Рейес (Луис Гарсия 76), Рауль Гарсия, Манише, Симао (Хуардо, 76), Макси Родригес, Агуэро.
«Вильярреал»: Виейра, Ангел, Капдевила, Фуэнтес (Киган, 45), Годин, Кани, Бруно, Пирес, Сенна, Франко, Росси (Нихат, 46).

Ввиду травмы Форлана главному тренеру «Атлетико» Хавьеру Агирре пришлось опробовать новый вариант игры в атаке с Агуэро на её острие и Макси Родригесом в качестве оттянутого форварда. На зрелищности игры хозяев и на остроте их нападения это, разумеется, не могло не отразиться, а вот повести в счёте уже в дебюте встречи нисколько не помешало. Случилось это в результате подачи углового Мариано Пернией, чей навес в прыжке головой замкнул центральный защитник Пабло, в сторону ворот даже не смотревший. Повод вспомнить о красоте и эстетике появился в середине первого тайма, когда Симау слева вошёл в штрафную и с молчаливого согласия бессмысленно маячившего перед ним соперника по дуге отправил мяч в дальний верхний угол. Благодушное настроение «матрасников», уже, наверное, представлявших себя на втором месте в шаге от «Реала», улетучилось очень быстро. Лучший бомбардир гостей Джузеппе Росси довольно легко оторвался от своего опекуна и перебросил мяч через бездумно вышедшего вперёд Лео Франко. Вскоре аргентинский вратарь ошибся ещё раз, махнув руками в пустоту на выходе, но ещё больше начудил Рауль Гарсия, подаривший мяч стоящему перед ним Фуэнтесу, который хладнокровно поразил цель ударом по центру.

Если футболисты «Атлетико» заскучали и захотели добавить почти уже готовому «блюду» немного остроты и пикантности, то здесь они явно перестарались и переоценили свои возможности. Тем не менее, вскоре после перерыва они получили шанс исправить ситуацию, но исключительно благодаря лайнсмену, который убедил главного арбитра в необходимости назначения пенальти в ворота «Вильярреала». Момент был из тех, что называются «на усмотрение», однако усмотреть умышленную игру рукой у Бруно можно было только при очень большом желании, и своеобразным подтверждением неправильности данного решения стал промах Макси Родригеса с 11-метровой отметки (и промах довольно сильный). Впрочем, «Атлетико» эта неудача из себя не вывела (как ранее не вывела потеря преимущества в два мяча), и после навеса Симау со штрафного невысокий Агуэро выпрыгнул из кучи игроков и головой подрезал мяч в сетку. Но и «Вильярреал» не собирался прекращать борьбу, за что был вознагражден на 70-й минуте. Переа ошибся в своей штрафной, промахнувшись мимо мяча, и проворный Нихат, как ни пытались его остановить колумбиец на пару с подоспевшим Пабло, сумел переиграть Лео Франко. Но самое интересное, что беды «Атлетико» на этом не закончились: когда уже казалось, что дело катится к более-менее справедливой ничьей, мадридцы с треском провалились в обороне, предоставив Нихату возможность беспрепятственно поразить дальний угол.

«Барселона» – «Бетис» – 3:0

«Барселона» – «Бетис» – 3:0 (1:0)
Голы: Анри, 32 (1:0), Роналдинью, 52 (2:0); Роналдинью, 90+3 (3:0).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта (Маркес, 75), Тюрам, Пуйоль, Абидаль, Хави (Гудьонсен, 83), Туре, Иньеста, Месси, Роналдинью, Анри (Кркич, 79).

«Бетис»: Рикардо, Бабич, Лима, Хуанто, Илич, Сомоза (Арзу, 75), Хуанде, Гонзалес, Эду, Ривера, Павон (Хосе Мари, 61).

Довольно долго «сине-гранатовые» занимались тем, что прощупывали оборону «Бетиса» на предмет наличия в ней уязвимых мест, по сути дела перемещаясь туда-сюда по периметру штрафной площади. Только Лео Месси действительно пытался предпринять какие-то конкретные действия, хотя особого успеха они не имели. Намного эффективнее оказался в этом плане Тьерри Анри, который сперва неожиданно для всех решился на удар и попал в штангу, а десять минут спустя, получив проникающий пас от Иньесты, убежал от защитников и уверенно переиграл Рикарду. В начале второго тайма наконец-то получился штрафной удар у Роналдинью, который выполнил его в своей традиционной манере, и на этом соревновательную составляющую игры можно было считать утраченной. «Бетис», и раньше не доставлявший Виктору Вальдесу ни малейшего беспокойства, просто отбывал положенный «срок» (интересно, когда же будет досрочно и безусловно освобожден Эктор Купер?), а вот «Барса» к радости «Камп Ноу» решила сыграть в своё удовольствие. Анри, Роналдинью, Месси – все атакующее трио старалось показать лучшее из своего арсенала (бразилец даже сподобился на удар «ножницами» в падении через себя), и в компенсированное время очередной штрафной в исполнении главного мастера стандартов всё-таки увенчался голом.

«Сарагоса» – «Вальядолид» – 2:3

«Леванте» – «Альмерия» – 3:0 (3:0)
Голы: Ригано, 2 (1:0); Ригано, 16 (2:0); Ригано, 34 (3:0).

«Сарагоса» – «Вальядолид» – 2:3 (1:3)
Голы: Оливейра, 14 (1:0); Виктор, 28 (1:1); Виктор, 31 (1:2); Рубио, 33 (1:3); Милито, 90 (2:3).

«Осасуна» – «Хетафе» – 0:2 (0:0)
Голы: Пабло, 80 — пен. (0:1); Гранеро, 82 (0:2).
Удаление: Кручага, 80 (О).

«Расинг» – «Эспаньол» – 1:1 (0:0)
Голы: Чите, 55 (1:0); Тамудо, 90 — пен. (1:1).
Нереализованный пенальти: Гарай, 55 (Р).
Удаление: Коро, 82 (Э).

«Мурсия» – «Депортиво» – 0:2 (0:0)
Голы: Хиско, 57 (0:1); Гуардадо, 73 (0:2).

«Атлетик» – «Рекреативо» – 2:0 (0:0)
Голы: Эчеберрия, 52 (1:0), Эчеберрия, 60 (2:0).

Похоже, что футболистам «Вальядолида» настолько надоели комплименты относительно показываемой ими игры и критика по поводу почти нулевых результатов, что во встрече с «Сарагосой» они собрали все силы в кулак (и силу воли в том числе) и отправили соперника в нокаут. Гол Рикардо Оливейры только разозлил гостей, которые в промежуток с 27-й по 33-ю минуту трижды поразили ворота Сесара (дубль на счету Виктора). Вряд ли подопечных Виктора Фернандеса настолько сильно расстроил тот факт, что третий мяч забил их бывший одноклубник Альваро Рубио, но, так или иначе, к жизни они вернулись нескоро, а до того времени Виктор и дважды Льоренте едва не сделали сопротивление «Сарагосы» бесполезным. Сопротивлялась же она вплоть до самого финального свистка: один гол Диего Милито судья не засчитал из-за офсайда, чем вызвал волну свиста на свою голову, на 90-й минуте после точного удара аргентинского форварда он всё-таки указал на центр, но времени на то, чтобы уйти от первого в 2007 году домашнего поражения, уже не осталось.

«Леванте» – «Альмерия» – 3:0
Свою первую победу в чемпионате одержал «Леванте», по истечении четверти часа игры добившийся преимущества в два мяча, первый из которых был забит на 18-й секунде. В обоих случаях отличился итальянец Ригано, и он же вскоре чуть не сделал хет-трик – «Альмерию» выручила штанга. До того стойка уже спасала гостей после удара Савио, и ещё кучу возможностей для взятия ворот хозяева не использовали сами. Ригано же на достигнутом не успокоился, и третий гол не заставил себя долго ждать, правда, на этот раз форвард «Леванте» без посторонней помощи не обошёлся – в роли ассистента выступил его «полуоднофамилец» Рига.