Ждём расшифровку научной группы...
Максим Трохимчук
Очередное поражение киевского "Динамо", уже не сильно удивило футбольную общественность. Пока многолетний лидер украинского футбола совершенно не похож на себя.

К экватору чемпионата Украины верхушка турнирной таблицы удивила очередным сюжетным зигзагом. Киевское «Динамо» бесславно в третий раз на своем поле уступило харьковскому «Металлисту» 0:1 и сравнялось с ним по очкам. В то время как «Шахтёр» и «Днепр» значительно нарастили отрыв за счёт сложных побед. И если подобные казусы рейтинга в начале сезона воспринимались как случайность, то к 15-му туру это уже самая настоящая реальность и такой ранжир видится наиболее адекватным отражением игрового рисунка команд.

Слобожане с первых минут уверенными действиями чётко дали понять, что иной результат кроме победы их вряд ли устроит. Да и обидная осечка имени донецкого «Металлурга» и образовавшийся трехочковый разрыв не оставляли Мирону Маркевичу иной опции ведения игры. В этом плане гостям было проще – они хоть знали что им нужно, особенно после вылета с Кубка посреди недели.

Чемпионат Украины. 15-й тур

«Динамо» – «Металлист» – 0:1 (0:0)
Гол: Девич, 81 (0:1).

«Динамо»: Шовковский, Диакате, Гиоане, Допилка (Ротань, 56), Эль Каддури, Юссуф, Гусев, Корреа, Ринкон, Милевский, Шацких (Бангура, 63).

«Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Эдмар, Слюсар, Джакобия (Нвоха, 40; Антонов, 90), Обрадович, Рыкун, Папа Гуйе, Девич (Зезе, 87), Бордиян.

«Металлург» (Донецк) — «Шахтер» — 0:1 (0:0)

Эссола.

За счёт кризиса киевлян границы в классовом превосходстве соперников окончательно размылись. Лишь длина динамовской скамейки и наличие Исмы Бангура может быть предметом зависти харьковских болельщиков. В остальном – примерно равные команды. Гвинеец вышел лишь во втором тайме, поэтому неудивительно, что первым опасным моментом разразились гости. На 11-й минуте Ганчаржик остро подал с углового флажка, мяч поскакал по вратарской, каждый желающий мог его замкнуть, но попытался лишь Джакобия, да и то не преуспел по причине острого угла.

В основном было много борьбы в центре поле практически без опасных моментов, однако от этого отнюдь не было скучно. Подкупало идеологическое противостояние маститых средних линий, где у участников процесса были свои козыри. Динамовцы Юссуф, Корреа и Ринкон мерцали мелкими частыми пасами, а трио Эдмар – Девич – Рыкун брало за счёт безграничной фантазии и высокого воплощения задуманного в реальность.

Мешала лишь неважная игра форвардов, причём как у одних, так и других. Шацких и Джакобия выглядели настолько неубедительно, что вопрос об их дальнейшем участии в поединке превратился в дело времени. Первым не выдержал Маркевич, кинув в бой Нвоху ещё до перерыва, вторил ему чуть позже Сабо выходом Бангура. Был на поле ещё и Милевский, но: во-первых, играл сугубо на левом фланге, во-вторых, делал это настолько мерзко и противно (симуляция, провокация, упреки в адрес партнёров, бег трусцой), что хотелось плеваться, чтоб не сказать больше об этом «лице динамовской школы».

Прежде чем уйти на перерыв динамовцы-таки ответили своей возможностью отличиться во время затяжной атаки в концовке. 1:1 по моментам, 0:0 на табло.

После перерыва у харьковчан глаза загорелись ещё ярче, игра открылась, и острые эпизоды начали возникать, как грибы после щедрого ливня. Первый возник у Нвохи, но тому помешал пробить играющий в паре с Диакате в центре обороны Гиоане, бросившись под мяч. Второй у Дикате. Сенегалец пробил издали и был весьма близок к успеху, однако чуть неточно. Качели раскачаны, очередь «Металлист» взмывать над горизонтом. Девич фантомом влетает в штрафную, подхватывает «сферу» на грудь и тут же пробивает, чтобы не испортить динамику эпизода. И лишь незадачливая нога однокашника Нвохи преградила мячу путь. Спустя три минуты обращает на себя внимание Ринкон, который создал лучший момент в матче у ворот Горяинова. Бразилец оставил не у дел прежде надежного Папу Гуйе, пробил мимо вратаря, но угодил в штангу. Легкий отскок подкараулил Шацких и неуверенно ткнул мяч мимо. В этом эпизоде не стоит вешать всех собак на Максима, потому как даже точное добивание арбитр отменил бы по причине офсайда.

К концу встречи «Металлист» всё чаще владел инициативой, заставляя играть киевлян на контратаках. И за 10 минут до конца встречи случилось «это»! Рыкун скрытым пасом нашел Девича, серб не поднимая головы без обработки, не давя защитникам понять что к чему, выстрелил в правую «девятку» – 0:1. Защитники не доглядели, а Шовковский традиционно грустным взглядом лишь посмотрел на происходящее.

В оставшиеся на отыгрыш десять минут киевляне выглядели очень нервно и бесперспективно. Игроки агрессивно реагировали на всё происходящее, ведь в раздевалке их ждало продолжение сериала «Мужские разговоры»…

«Динамо» сыграло на своем осеннем уровне, «Металлист» чуть лучше обычного. А Сабо повторил на бис осенние строки из своих мемуаров: «Лично я не ожидал, что „Динамо“ сыграет столь ужасно. Не знаю, какую расшифровку на этот раз даст мне научная группа, но брак просто сумасшедший!».

Упрямство донецкого дерби

Донецкое дерби завершилось так, как и должно было. Однако вряд ли кто-то осмелиться бросить камень в интернациональный огород «Металлурга». Парни не играли футбол, но они бились. Вся игра больше походмла на стычки «ультрас», которых переодели в футболки любимых клубов. «Металлург» редко ходил в атаку, проводя всё время у своих ворот. Во время первой половины игры смотреть было не на что. «Шахтёр» кружился над штрафной, как степной орел, однако цапнуть зарывшегося в норку суслика никак не удавалось. Подавали, простреливали, финтили – всё тщетно.

Во втором тайме стало веселее. Юрий Мосейчук не удержал вожжи игры и пошло-поехало. Началось настоящее дерби, которых Донбасс ещё не видел! Щетки трещали, бразильские кудри вырывались клочками, а футболисты, позабыв о футболе, только и выискивали малейший повод для потасовки. Словом, «Металлург» играл в лучших традициях своего руководства – провокациями.

К исходу игрового часа Мирча Луческу сделал все три замены, но это лишь отчасти повлияло на игру, потому как только Виллиан добавил жизни атакам горняков. А на 62-й минуте игра буквально выпрыгнула за пределы газона. Фернандиньо смело пошёл с правого фланга в штрафную соперника и нарвался на ногу Даниловского, а арбитр без колебаний назначил пенальти, но после недовольства игроков «Металлурга» посовещался с ассистентом и изменил решение, назначив штрафной в сторону Дишленковича. Скажу так, какое бы не принял рефери решение – оно было бы правильным, вот только не следовало его менять. Ведь футболисты и без этого были разогреты не на шутку. Как результат нервы не выдерживают у Илсиньо и «Шахтеру» предстояло решать задачу с голом в меньшинстве. И они её решили. За три минуты до концы встречи Жадсон навесил в штрафную, а Фернандиньо, сыграв на опережение, кивком головы подправил мяч в дальний угол. 0:1 – и «Шахтёр» выцарапывают три очка из клешней побивших горшки соседей.

Чемпион «стандартов» упрочил позиции

Не легче было и наступающему на пятки «Днепру». В пятницу во Львове прозвучали первые нотки «осеннего футбола». Газон потерял былую стройность, а команды скорость. Для победы днепропетровцам требовалось лишь забить, уитывая «скорострельность» «Карпат». Моментов для этого почти не было, однако «Днепр» в который раз выжал максимум из своих «стандартов», подтвердив неофициальное звание чемпиона по этому делу. На этот раз на 79-й минуте неберущийся удар со штрафного удался малышу Дмитрию Лёпе, который при незаметном Назаренко выходит на лидирующие позиции в клубе и всё громче стучится в домик национальной сборной. «Днепр» победил 1:0, ну а «Карпаты»… В общем, плохо всё у них.

В оставшихся двух поединках победы с одинаковым счетом – 2:0 одержали хозяева. На Слобожанщине «Харьков» упрочил позиции «первой столицы» в киево-харьковском противостоянии, обыграв в равном бою «Арсенал». А в Ахтырке «Нефтяник» сподобился на сюрприз и лишил «Ворсклу» любимой ничьи в надуманном речном дерби. Поединок был примечателен шестью очками на кону. Безнадежный представитель Сумской области не такой и беспросветный аутсайдер после этой победы.