Подальше от "Леванте"
Андрей Скворцов
Несмотря на то, что все лидеры провели свои матчи в субботу, страсти кипели и на следующий день, когда пришёл черёд выяснять отношения аутсайдерам.

Несмотря на то, что все лидеры провели свои матчи в субботу, страсти кипели и на следующий день, когда пришёл черёд выяснять отношения тех, кому в основном приходится думать о хлебе насущном. Немного дистанцироваться от всей этой биомассы удалось сразу нескольким клубам, но, пожалуй, только «Атлетико», одержавшему самую крупную победу в туре, в будущем не нужно будет время от времени оглядываться назад.

«Атлетико» – «Сарагоса» – 4:0

Чемпионат Испании. 8-й тур

«Атлетико» — «Сарагоса» — 4:0 (2:0)

Голы:
Луис Гарсия, 10 (1:0), Форлан, 34 (2:0), Макси Родригес, 63 (3:0),
Макси Родригес, 90 (4:0)

«Атлетико»: Франко, Перея (Валера, 70), Пабло, Кастро, Перния, М.
Родригес, Манише (Клебер Сантана, 76), Р. Гарсия, Л. Гарсия, Агуеро, Форлан (Хурадо,
65)

«Сарагоса»: Сезар, Хуанфран, Серхио (Павон, 75), Айала, Диого, Габи (Д'Алессандро,
46), Сапатер, Люссьен, Аймар, Оливейра (С. Гарсия, 64), Милито

Мадридский клуб, получивший возможность приблизиться к лидерам, «прессовал» своего соседа по турнирной таблице до тех пор, и до того, как Луис Гарсия на 10-й минуте открыл счёт с передачи Диего Форлана, и после того. Правда, ударов по воротам Сесара было не так уж и много, но уже следующий опасный, имевший место на 34-й минуте, достиг цели, хотя полноценным ударом назвать это трудно: Макси Родригес заметил свободную зону в штрафной, куда устремился Форлан, который в касание носком бутсы мягко перебросил мяч через голкипера. Вскоре Луис Гарсия мог довести дело до разгрома, но разделавшись с защитником, попал во вратаря. Впрочем, разгром казался неизбежным, и после перерыва его оформил Макси Родригес, на 69-й минуте заработавший и реализовавший пенальти, а перед самым финальным свистком забивший с передачи Луиса Гарсии.

«Вальядолид» – «Атлетик» – 1:2

Победитель прошлогоднего чемпионата во втором сезоне, начавший сезон за здравие, продолжает катиться вниз, терпя неудачи в одном матче за другим. Таковых насчитывается уже пять, а последний раз «Вальядолид» одерживал победу ещё 26 августа – в гостях над «Эспаньолом» (1:0). В матче с «Атлетиком», на игру которого также порой было невозможно взглянуть без слёз, подопечные Хосе Луиса Мендилибара вновь предстали в сером свете и в течение получаса пропустили два мяча. В обоих случаях отличился Ариц Адурис, в период с 2004-го по 2005-й год выступавший за «Вальядолид». По всей видимости, о том времени у него остались только хорошие воспоминания, раз праздновать свои голы он не стал. Шанс сократить разрыв в счёте и попытаться переломить ход событий был у хозяев в начале второго тайма, но Виктор не сумел воспользоваться подарком, который ему сделал голкипер басков Горка Ираисос. Виктор всё-таки забил на 70-й минуте, реализовав 11-метровый, однако на большее ни его, ни остальных футболистов «Вальядолида» уже не хватило.

«Хетафе» – «Мурсия» – 2:0

«Рекреативо» — «Мальорка» — 0:2 (0:1)
Голы:
Гуиса, 2 (0:1), Туни, 78 (2:0)

«Вальядолид» — «Атлетик» — 1:2 (0:2)
Голы:
Адуритц, 8 (0:1), Адуритц, 31 (0:2), Виктор, 70-пен. (1:2)

Хиско, 61 (1:0), Лопес, 86 (1:1)
Нереализованный пенальти: Лопес, 77 («Расинг»)

Подопечные Микаэля Лаудрупа решили исход этого поединка в течение пятиминутки в начале второго тайма, когда сперва бывший форвард «Севильи» Кепа замкнул головой навес бывшего полузащитника «Реала» Де ла Реда, а затем Каскеро вошёл в чужую штрафную площадь как к себе домой и по-хозяйски разделался с вратарем. И хотя десять минут спустя «Хетафе» остался вдесятером после удаления Кепы, без какой-либо на то причины ударившего защитника Мехию, отстоять свою первую победу в текущем сезоне ему удалось без особого труда.

«Альмерия» – «Осасуна» – 2:0

Другой новичок Примеры, «Альмерия», выступил успешнее двух других, хотя победа пришла только после того, как у памплонского клуба был удалён вратарь Хуан Элиа, решивший пнуть случайно столкнувшегося с ним Негредо. Главный арбитр матча Онтанайя Лопес, дебютировавший в первом дивизионе, этот инцидент не заметил, но лайнсмен столь красочно и убедительно описал ему случившееся, что тот показал голкиперу красную карточку и назначил пенальти в ворота «Осасуны». На этом «Альмерия» вроде бы успокоилась, однако стоило гостям выразить своё несогласие с текущим результатом, как через пару минут в их воротах побывал второй мяч, который туда великолепным «парашютом» забросил Негредо.

«Бетис» – «Расинг» – 1:1
«Рекреативо» – «Мальорка» – 0:2