"Шахтёр" подарил людям праздник
Максим Трохимчук
Лига чемпионов просто ужасающе влияет на украинских грандов: "Шахтёр" сенсационно, но всё-таки заслуженно уступил "Кривбассу", а "Динамо" добыло мучительную победу над "Закарпатьем".

В Кривом Роге взорвалась настоящая сенсационная бомба. Не теряющий очков после первого тура «Шахтёр» не достаточно серьёзно
отнесся к сопернику и был бит разыгравшимся не на шутку «Кривбассом» – 0:1.

Перед матчем Мирча Луческу немало сетовал на разношерстное настроение игроков после игр национальных команд и вытекающие из
этого проблемы (на самом деле костяк команды – бразильцы, которых ещё не звали под знамена великой команды – так что не всё
так плохо). Поэтому можно предположить, что на поле появились наиболее «свежие» исполнители. Отметим лишь, что в силу разных
причин в запасе остались «шумные» Лукарелли и Кастильо.

Чемпионат Украины. 13-й тур.

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Шахтёр» (Донецк) – 1:0 (0:0)

Гол:
Мотуз, 81 (1:0).

«Кривбасс»: Хиди, Мельник, Сачко (Мотуз, 72), Костышин, Радченко, Бюлюкбаши (Котелюх, 90+2), Бульку, Ндрека, Лисицкий, Опря, Пашаев (Рожков, 46).

«Шахтёр»: Пятов, Хюбшман (Кастильо, 61), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 46), Илсинью, Шевчук, Гладкий, Брандао (Лукарелли, 46), Чигринский, Срна.

«Нефтяник» (Ахтырка) – «Заря» (Луганск) – 0:0

«Нефтяник»:
Куслий, Сердюк, Иванов, Нефедов, Олефир, Писный (Олейник, 74), Зейналов (Дедечко, 62), Снитко, Монахов, Каракевич, Гигиадзе (Шептицкий, 58).

«Заря»: Бажан, Храмцов, Половков, Цимакуридзе, Савин, Платонов, Шмаков (Буньевчевич, 66), Конюшенко, Бурдули (Воробей, 70), Цихмейструк, Попович (Целых, 82).

Начало матча и вообще весь его ход не радовал обилием острых эпизодов у ворот албанского голкипера Исли Хиди. А вот Пятову довелось немало понервничать. Криворожцы грамотно и дисциплинированно оборонялись, а донетчане с вдумчивыми лицами в каждом эпизоде действовали осторожно, думая о «Милане».

Во время первой половины игры лишь несколько эпизодов достойны внимания. На 21-й минуте Брандао вывалился на свидание с
голкипером, но поспешил и пробил неточно, а спустя четверть часа опасный, но чистый подкат сзади Кучера не позволил
единственному форварду Сачко выйти один на один с Пятовым. А на последней минуте тайма Жадсон безответственно обрезался в
центре поля, что позволило Опре выбежать почти с центра поля один на один с Пятовым, однако полузащитник вместо удара отдал
пас в ноги Чигринскому.

После перерыва Мирча Луческу выпустил на поле Лукарелли и Виллиана. А вот рулевой «Кривбасса» Олег Таран ограничился одной
заменой: Рожков сменил подсевшего Пашаева.

Не известно, какова роль замен, но во втором тайме «Шахтер» заметно прибавил. Движения стало больше, правда игра шла в
основном через фланги. Потому как пассивно и без изюминки сыграли центральные полузащитники Фернандиньо, Жадсон и, вышедший вместо него во втором тайме, Виллиан. Особенно грустил по этому поводу игравший слева Шевчук, который без разрезающих передач Фернандиньо был незаметен. Не добавил красок и выход Кастильо. Мексиканца и вовсе тренер назвал едва ли не виновником поражения. В итоге игра горняков выглядела слегка однобокой и предсказуемой, что было только на руку обороняющемуся «Кривбассу».

Тем не менее, даже не играя в свой искрометный футбол, «Шахтёр» во втором тайме имел несколько неплохих возможностей
праздновать успех. Опасно бил головой Гладкий после ошибки на выходе Хиди, но мяч попрыгал рядом со штангой. Неплохо
получилось сыграть корпусом у Лукарелли – албанский вратарь на месте.

А на 69-й минуте случился переломный момент в психологии футболистов «Кривбасса». Сперва Костишин сильно пробил издали, и Пятов с большим трудом перевел мяч в перекладину. После Опря уже без помощи голкипера угодил в стойку. Таких моментов у «Шахтёра» не было. Криворожцы осознали, что этого расслабленного гранда им одолеть по силам. Нужно лишь чуть прибавить в наглости. Что те и сделали на 81-й минуте.

Эрвин Булку исполнил мягкую, вкусную передачу верхом, и вышедший на замену Мотуз пробил головой низом почти по центру ворот.
После неудачной попытки голкипера горняков отбить мяч, тот издевательски пополз к эмоциональному взрыву переполненных
трибун – 1:0. Ну, если уже Пятов так ошибается…

«Шахтер» пошёл вперед. Именно что пошёл! Раз не хотели побеждать, так пусть делают это те, у кого действительно горят глаза.
Всё просто.

«Шахтер» побеждал, Луческу молчал. Но стоило только оступиться, как румын в первую очередь «прошёлся» по любимому арбитру:
«Единственное, что я могу сказать – мы никак не можем отвязаться от Шандора. Возможно, в дальнейшем это получится. А может
быть, стоит его усыновить? Тогда он всегда будет со мной». На самом деле львовский представитель Фемиды отсудил вполне
сносно, а единственный спорный эпизод с падением в штрафной Гладкого-таки стоило оставить без внимания, что судья и сделал.
Ведь Александр неумело с опозданием симулировал.

Не следует преувеличивать значимость поражения «Шахтера». Опять же с «Миланом» не каждый день играют, и не каждый сезон имеют приличные шансы на выход из группы Лиги Чемпионов. Можно и пожертвовать матчем-другим. К тому же «Кривбасс» действительно заслужил этот праздник на улицах Кривого Рога.

«Динамо» играло позже, и футболисты уже знали о поражении виртуального конкурента. Однако с первых минут киевского поединка
было ясно, что ахтырский урок динамовские ученики усвоили где-то на «троечку». В матче с другим аутсайдером «Закарпатьем»
бело-синие выглядели всё также вальяжно, лениво и скучно. Благо Йожеф Сабо усвоил его куда лучше и прекратил игры с не
оправдывающим надежд завтрашним днем – дублерами.

Сам матч с «Закарпатьем» помимо каких-либо турнирных задач решал ещё одну, наверное, самую весомую: сломавшиеся в сентябре
африканцы Диакате и Бангура залечили недуги и вышли набирать тонус со столь удобным для этого дела соперником. И вправду, не
с «МЮ» же его набирать.

«Металлург» З. – «Черноморец» – 0:2

Голы:
Шищенко, 70 (0:1); Васкес, 84 (0:2).

«Металлург»: Постранский, Квирквелия, Челядинский, Невмывака, Кабанов (Лазарович, 75), Тигорев, Гай (Степаненко, 60) Годин, Любарский, Аржанов (Вернидуб, 73), Силюк.

«Черноморец»: Руденко, Хименес, Яценко, Белецкий (Валеев, 73), Гришко, Зотов, Гуменюк, Корытько, Васкес, Шищенко, Йованович (Венглинский, 66).

«Динамо» (Киев) – «Закарпатье» – 1:0

Гол:
Ринкон, 61 (1:0).

«Динамо»: Шовковский, Маркович (Гусев, 85), Ващук, Диакате, Несмачный, Юссуф, Белькевич, Ринкон, Шацких, Клебер (Ротань, 46), Милевский (Бангура, 46).

«Закарпатье»: Бабенко, Есин, Чижевский, Чучман, Кривошеев, Козориз (Микуляк, 57), Браила, Ксенз (Шопин, 65), Бурый, Марцваладзе, Бундаш.

А в Киеве нынче такая безнадёга, что болельщики цепляются за малейшую соломинку, чтобы жить и дальше сладкой надеждой. На неделе таковой стало приглашение итальянского гуру физической подготовки Винченцо Пинколини, а в субботу – появление на поле сенегальца и гвинейца, которых уже успели окрестить африканскими алмазами. Есть перемены – есть очередная надежда.

«Динамо» начало встречу с тремя форвардами. Шацких и Милевский уже давно обрели статус неприкасаемых у Сабо, а вот позицию
третьего Йожеф Йожефович придумал для того, чтобы посмотреть на заочную дуэль Клебера и Бангура: «Ещё перед игрой было
задумано дать сыграть по тайму Клеберу и Бангура, чтобы посмотреть, кто из них лучше готов к матчу в Лиге чемпионов». По
увиденному можно предположить, что в дьявольский котёл «МЮ» всё-таки кинут Бангура, который хоть и не забил, но значительно
обострил игру, выйдя во втором тайме вместо бразильца.

Закарпатцы первыми обозначили свое присутствие на поле. На восьмой минуте Браила проверил прочность перекладины ударом
приблизительно с 28 метров (Шовковский только успел повернуть голову в нужном направлении). На что динамовцы ответили
двумя опасными эпизодами в исполнении Милевского и Шацких. Артёму не хватило точности, а Максиму тонкости.

Динамовцы откровенно берегли ноги на кануне известного события, поэтому гостям было предоставлено немало свободы. На 33-й
минуте ужгородцы ответили ещё более опасным выпадом. Мирослав Бундаш после прострела Александра Бурого пробил довольно
неплохо в угол ворот, но Шовковский выдал немыслимый «сэйв» в лучших образцах своей молодости. При этом оборона также сыграла в лучших образцах, только современности…

Вторая половина встречи прошла живее. К знаменательному выходу Бангура присоединился Ротань. И это сработало! Наконец-то
моменты у ворот Бабенко стали возникать с должной периодичностью и степенью опасности. Неплохо пробивал Маркович после
передачи гвинейца в начале тайма, а спустя две минуты Максим Шацких сотворил нечто немыслимое с мячом, определенно достойное
описания. После удобного паса Бангура некогда лучший форвард Азии выбежал один на один с Бабенко и, вывернув ногу, коряво
ткнул мяч в сторону. Что исполнение, что задумка – одно другого краше.

За полчаса до конца встречи Максиму частично удалось реабилитироваться. Бангура выбежал на свидание с ужгородским голкипером, обыграл его, однако точный удар в бесхозные ворота на угловой перевел неувядающий Александр Чижевский. Чему быть того не миновать. Подачу с угла поля Белькевича легким касанием на линию вратарской продлил Шацких, откуда оставшийся без опеки Ринкон вколотил мяч в сетку.

В концовке ужгородцы попытались пойти большими силами в атаку, но тут же поймались на контратаке. Ротань, пройдя метров
десять, сместился с фланга в центр и вывел Бангура на свидание с Бабенко. Привычно жадный к таким моментам гвинеец на этот
раз сыграл расточительно. Наверняка сказалось длительная изоляция от футбола. Победа «Динамо» 1:0, и это прогресс, если
помнить об историческом поединке с «Нефтяником». А что касается «Закарпатья», то уже точно можно говорить, что смена тренера
пошла только на пользу.

О реанимации чемпионской интриги можно было пока не вспоминать (семь очков между первым и вторым), но работа, как видим,
ведётся в этом направлении.

Из остальных матчей отметим важную победу одесского «Черноморца» на непростой «Славутич-Арене», которая приблизила моряков
к «зоне УЕФА», и две безликие ничьи «Нефтяника» с «Зарей» и, конечно же, «Ворсклы» с донецким «Металлургом».