Гол Прудникова принёс России победу над Польшей
Сергей Климов
Молодёжная сборная России выиграла в гостях у национальной команды Польши со счётом 1:0. Единственный мяч на счету Александра Прудникова.

Во вторник в небольшом польском городке Торунь, известного в первую очередь тем, что там родился знаменитый астроном Николай Коперник, молодёжная сборная России проводила свой очередной отборочный матч чемпионата Европы 2009 года. Соперником россиян выступала команда Польши, для которой сегодняшняя встреча была решающей: любой исход, кроме победы, фактически лишал поляков шансов на продолжение борьбы. Отставание от лидеров – сборных России и Испании – составляло три очка, и это поляки провели на одну игру больше.

Польша — Россия – 0:1 (0:0)

Гол
: Прудников, 71 (0:1).

Польша: Линка, Рженичак, Кокожка, Коцот, Польчак, Гросицкий, Сокальский (Ярка, 46), Куклеш (Павловски, 58), Глик (Цвелонк, 73), Маевский, Янчик.

Россия: Джанаев, Ятченко, Набабкин, Гранат, Кудряшов (Луканченков, 56), Таранов (Самсонов, 82), К.Комбаров, Файзулин, Д.Комбаров, Кажаров, Прудников (Кожанов, 76).

Предупреждения: Прудников (34), Кажаров (45+2), Куклеш (56), Кожанов (78).

Удаление: Кажаров (45+2, второе предупреждение).

Чуть больше месяца назад Россия и Польша играли в Москве, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Тогда подопечные Бориса Стукалова победили со счётом 1:0, а победный мяч был забит в середине второго тайма. Поляки уехали крайне недовольные результатом, ведь моменты не только сравнять счёт, но и выйти вперёд у них были. Это дало повод главному тренеру команды на послематчевой пресс-конференции то ли в шутку, то ли всерьёз пожурить форварда Давида Янчика, что он якобы не захотел забивать российской сборной из-за того, что играет в московском ЦСКА.

Сегодняшний матч начался в невысоком темпе, но уже на 2-й минуте хозяева создали неплохой момент у ворот соперника. С правого фланга полузащитник поляков далеко вбросил мяч с аута в штрафную Сослана Джиоева, последовал сброс от Кшиштофа Сокальски на Янчика, который в касание пробил по воротам, но не попал в створ. Эта комбинация хозяевами позже использовалась не раз, однако российские защитники к ней довольно быстро приспособились и нашли «противоядие» – старались прерывать развитие атаки на этапе скидки полузащитником сборной Польши.

После стартовой комбинации поляков инициатива надолго перешла к сборной России. Подопечные Бориса Стукалова разыгрывали самые разные комбинации – используя и фланговые проходы, и длинные передачи на форвардов, и стараясь за счёт короткого паса пробиться к воротам соперника через центр.

Уже на 5-й минуте Назир Кажаров грамотно открылся в чужой штрафной и бил практически без помех, но не попал в створ ворот. Давление россиян возрастало, и на 12-й минуте после розыгрыша углового Фёдор Кудряшов открыл счёт, однако гол засчитан не был – секундой ранее судья зафиксировал нарушение правил у кого-то из партнёров спартаковца.

Этот эпизод заставил поляков встрепенуться, и хозяевам удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот и даже провести несколько неплохих атак. Дважды в течение короткого времени они продавливали на правом фланге российской обороны Дмитрия Ятченко, но нанести точный решающий удар никак не удавалось.

Подвела в первом тайме сборную России недисциплинированность. На последних секундах первой половины «отличился» Кажаров, который сначала нарушил правила на чужой половине поля, затем высказал судье что-то в резкой форме и получил предупреждение. Увы, на этом форвард не успокоился и демонстративно начал аплодировать судье, за что тут же получил вторую жёлтую и, следовательно, удаление.

Второй тайм активнее начали гости и уже на 47-й минуте едва не открыли счёт. Кудряшов навесил с фланга, Кирилл Комбаров пробил слёта, но попал в голкипера соперника. Через три минуты россияне подавали угловой, головой пробил Иван Таранов – мяч пролетел рядом со штангой. Этот всплеск активности, видимо, охладил настрой поляков, которые после этого долгое время ничего серьёзного у ворот Джанаева создать не могли. Атаки сборной Польши развивались медленно и предсказуемо, а футболисты российской команды действовали максимально просто – при первой возможности «нагружая» одинокого Прудникова.

Такая тактика принесла успех сборной России: на 71-й минуте Прудников выиграл силовую борьбу у защитника, классно поставил корпус и вышел один на один с вратарём, мимо которого пробил сильно и неотразимо – 1:0 в пользу сборной России

Такая тактика принесла успех сборной России: на 71-й минуте спартаковский форвард выиграл силовую борьбу у защитника, классно поставил корпус и вышел один на один с вратарём, мимо которого пробил сильно и неотразимо – 1:0 в пользу сборной России. Только после этого поляки стали действовать в нападении гораздо агрессивнее, создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но Джанаев был на высоте. На последней минуте поляки пробивали штрафной удар с линии штрафной площади, однако российский голкипер намертво поймал мяч.

20 ноября сборная России проведёт последний матч сезона в гостях у сборной Грузии, а в следующем календарном году подопечные Стукалова примут грузинов на своём поле и дважды сразятся с фаворитами отборочной группы – испанцами. Там и выяснится, кто выйдет в следующую стадию с первого места, а кому придётся надеяться на дополнительные показатели.