В том же духе
Андрей Скворцов
"Барселона" и "Севилья" продлили свои серии – три победы и три поражения подряд соответственно.

«Барселона» и «Севилья» продлили свои серии – три победы и три поражения подряд соответственно, а с учетом Лиги чемпионов все четыре, и теперь поклонники «сине-гранатовых» ещё сильнее боготворят Лео Месси, заодно поверив в Тьерри Анри, тогда как в столице Андалусии уже начинают сомневаться в целесообразности дальнейшего пребывания Хуанде Рамоса на его посту.

«Сарагоса» – «Севилья» – 2:0

Чемпионат Испании. 6-й тур.

«Леванте» – «Барселона» – 1:4
Голы: Анри, 17 (0:1); Анри, 24 (0:2); Анри, 48 (0:3); Месси, 50 (0:4); Викуэра, 72-пен. (1:4).

«Барселона»: Вальдес, Олегер, Тюрам, Милито (Пуйоль, 46), Абидаль (Сильвиньо, 63), Деку, Туре, Хави, Месси (Дос Сантос, 52), Иньеста, Анри.

Голы: Д’Алессандро, 53 (1:0); Серхио Гарсия, 87 (2:0).

«Сарагоса»: Сезар, Куартеро, Франсиско Гарсия, Павон, Серхио, Аймар, Габи, Люксин, Сапатер, Диего Милито (Серхио Гарсия), Рикардо Оливейра (Д’Алессандро, 45).

«Севилья»: Палоп, Даниэль Алвес, Фазио, Буларуз, Драгутинович, Марти, Сейду Кейта, Хесус Навас (Поульсен, 66), Адриано (Ренато, 57), Коне (Кануте, 66), Луис Фабиано.

Желание реабилитироваться за предыдущие неудачи оказалось сильнее у «Сарагосы», которая довольно быстро завладела мячом и перевела игру на половину поля соперника. Однако первый опасный удар в матче нанес Хесус Навас, размявший Сесара, который до той поры серьезной работы не имел. У Палопа также особых забот не было, если не считать навес Серхио, заставившего вратаря «Севильи» в броске выбить мяч кулаками куда подальше, и если андалусийцам и следовало чего-нибудь опасаться, то разве что розыгрышей стандартных положений. Фланги у хозяев участия в игре практически не принимали (Виктор Фернандес решил максимально насытить центр поля, выставив трех опорных полузащитников и одного атакующего, Аймара), а с их попытками пробиться к воротам Палопа по прямой «Севилья» справлялась без особого труда. Впрочем, подопечные Хуанде Рамоса, у которых атакующий дуэт на этот раз составили Аруна Коне и Луис Фабиано (Кануте остался в запасе, Кержакова не оказалось и там), также не блистали впереди, и до перерыва запомнился только удар головой ивуарийского форварда, в результате которого мяч прошел чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с опасного выпада гостей: тот же Коне «пробуравил» всю оборону «Сарагосы», вышел на ударную позицию, и пробил вроде бы в верном направлении, но мяч прошёл рядом со штангой. Ответом стал штрафной удар в исполнении вышедшего на замену Андреса Д'Алессандро, который закрутил мяч мимо «стенки» и запоздавшего с броском Палопа в дальний угол. Вошедший на 65-й минуте вместе с Поульсеном в игру Кануте едва ли не первым своим касанием мог сравнять счёт, но мяч прошёл мимо. Попытки «Севильи» отыграться потеряли смысл за пять минут до финального свистка, когда Габи проникающим пасом вывел Серхио Гарсию один на один с вратарем, через которого тот своевременно и перебросил мяч.

Выступавшая в футболках непривычного ядовито-голубого цвета (сине-гранатовую расцветку пришлось оставить «Леванте», для которого она также является родной), «Барселона» сперва и футбол по сравнению с двумя предыдущими матчами показывала непривычный. Не было ни стартового штурма, ни взвинченных скоростей, ни поражающих впечатление прорывов Лео Месси, хотя аргентинец время от времени всё-таки пробовал «на зубок» оборону хозяев. Реальная же угроза воротам Сторари исходила от Габриэля Милито и Деко, а распечатал их Тьерри Анри. Голкипер «Леванте» как-то уж слишком неуклюже оттолкнул от себя мяч, который Хави головой вернул в штрафную на Месси, чей удар Сторари парировал, но из множества вариантов выбрал самый неудачный, сделав подарок дежурившему на добивании французу. Анри очень быстро вошел во вкус и семь минут спустя сделал «дубль», за что он в первую очередь должен благодарить Лео Месси, который и вывел его на рандеву с голкипером.

На этом «Барса» не успокоилась и при самом активном участии Месси и Анри продолжила изыскивать возможности для увеличения счёта. До перерыва их было ещё две, а на первых минутах после возобновления игры – ещё столько же, причем на этот раз и Анри, и Месси их использовали. Особенно хорош получился гол аргентинца, который гарцевал-гарцевал перед защитником, а потом парой непринужденных движений оставил его за спиной, сблизился со Сторари и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Сделав свое дело, Месси уступил место Джованни дос Сантосу, а чуть позже Франк Рейкаард дал поиграть и Силвиньо с Пуйолем. В таком составе «Барса» больше не забивала; более того, на 72-й минуте она пропустила с 11-метровой отметки от Викейры, а незадолго до этого Ригано с близкого расстояния попал в штангу. Впрочем, и этого результата оказалось достаточно для того, чтобы убедить наблюдателей в том, что кризис преодолен. Без помощи Роналдиньо.