Справились и так
Андрей Скворцов
В центральном туре очередного тура чемпионата Испании, "Барселона" переиграла "Севилью".

«Барселона» без Роналдиньо, может быть, сыграла не так ярко, как в лучшие для них обоих времена, но своей цели достигла,
отняв у «Севильи» первые очки в чемпионате. Достойной же заменой бразильцу стал Лео Месси, показавший, что он умеет забивать
не менее красивые голы и столь же уверенно выполнять 11-метровые.

«Барселона» – «Севилья» – 2:1

Чемпионат Испании. 4-й тур.

Голы:

Месси, 74 (1:0); Месси, 80-пен. (2:0); Кануте, 90 (2:1).

«Барселона»: Виктор Вальдес, Дзамбротта, Маркес, Г.Милито, Абидаль, Хави (Джованни дос Сантос, 61), Иньеста, Яя Туре (Олегер, 88), Деку, Месси (Кркич, 89), Анри.

«Севилья»: Палоп, Драгутинович, Булахруз, Эскюде, Даниэл Алвеш (Марти, 82), Адриано (Дуда, 46), Поульсен, Сейду Кейта, Навас (Кержаков, 78), Ренато, Кануте.После того, как Франк Рейкаард озвучил свое недовольство формой Роналдиньо и его выступлением в последних матчах, у бразильца неожиданно выявились проблемы с мышцами правой ноги, и в заявку на матч он не попал. По информации же газеты же La Vanguardia, Роналдиньо просто решили наказать за очередное нарушение дисциплины – якобы за двое суток до матча с «Севильей» он отправился на одну из барселонских дискотек, и там веселился до самого её закрытия. В итоге его место в атакующем треугольнике «Барсы» было отдано Иньесте, который и создал первый опасный момент, когда часы показывали 1:27. Иньеста слева ворвался в штрафную площадь и выложил мяч под удар Анри, но того на мгновение опередил защитник. Следующим оборону южан дважды потерзал Месси, а на исходе получаса игры реакцию Палопа проверил мощным «выстрелом» Яя Туре.

«Севилья», чей главный тренер Хуанде Рамос предпочел не рисковать, избрав тактическую схему с одним чистым форвардом –
Фредериком Кануте (подносить ему «снаряды» был назначен Ренато), заставила сине-гранатовых вздрогнуть на 21-й минуте.
Кануте с Драгутиновичем разыграли мяч на левом фланге, серб навесил на выдвинувшегося вперед Ренато, и его удар головой
пришелся в крестовину. Все остальное время гости подолгу разыгрывали мяч в центре поля и рано или поздно его теряли, успевая,
правда, откатиться назад, так как атаки «Барсы» стремительностью и остротой также не отличались.

Аналогичная картина поначалу наблюдалась и во втором тайме, но потом «Барселона», словно по сигналу, которым послужил опасный
прострел Деко, насела на ворота Палопа и стала проникать в его владения с периодичностью один раз в минуту. Кульминацией этой
серии стал удар головой Рафы Маркеса, который приняла на себя штанга, после чего в игре вновь наступило относительное
затишье. Выход Джованни дос Сантоса вместо Хави на 60-й минуте не только придал ускорения сине-гранатовым, но и помог своим
партнёрам материализовать преимущество. Правда, сначала Маркес вывел Анри один на один с Палопом, от руки которого мяч,
изменив направление, вместо сетки дополз всего лишь до штанги, а затем уже сам Анри сделал такой же проникающий пас на Месси.
Отправлял мяч вперед француз слишком сильно, чтобы из этого вышел толк, но Месси помог защитник «Севильи», благодаря
«мини-свечке» которого Лео успел сгруппироваться и неотразимо пробил с лёта в дальний угол. А ещё через семь минут
аргентинец, издевательски тихо катнув мяч мимо повалившегося в другую сторону голкипера, реализовал пенальти, которым Ундиано Мальенко измерил градус объятий Кристианом Поульсеном Джованни дос Сантоса. В промежутке между этими событиями на поле появился Александр Кержаков, заменивший Хесуса Наваса, и однажды даже попал в цель, но уже после того, как судья зафиксировал офсайд у Кануте. Лучший бомбардир «Севильи» по итогам минувшего сезона свой дежурный гол всё-таки забил, но произошло это уже на второй добавленной минуте. А третью «Барса» уже выстояла.

«Рекреативо» – «Эспаньол» – 2:1
Финалист минувшего розыгрыша Кубка УЕФА вышел вперед благодаря точному удару Альберто Риеры после розыгрыша штрафного
накоротке с Луисом Гарсией, однако в дальнейшем не слишком стремился развить свой успех. Самоуспокоенностью барселонцев
«Рекре» воспользовался в начале второго тайма, когда Хави Герреро в течение семи минут сделал «дубль». В первом случае он
сделал всё от и до без посторонней помощи, сорвав аплодисменты трибун, а во втором извлек максимум выгоды из подарка
экс-спартаковца Клементе Родригеса. Аргентинец напомнил о себе ещё одной ошибкой, которая фатальных последствий пусть и не
имела, но последнюю в этом матче атаку «Эспаньола» сорвала.