Группа B: "отдел фантастики – на втором этаже"
Максим Трохимчук
Сборная Украины, уступив на своём поле национальной команде Италии (1:2), практически потеряла шансы на выход в финальную часть Евро-2008.

Домашнее поражение сборной Украины практически перечеркнуло все надежды украинских
футболистов подышать чистым альпийским воздухом в компании лучших представителей
Старого света.

Чемпионат Европы-2008. Группа В.

Украина – Италия – 1:2

Голы:
Ди Натале, 41 (0:1); Шевченко, 71 (1:1); Ди Натале, 77 (1:2).

Литва – Фарерские острова – 2:1

Голы:
Янкаускас, 8 (1:0); Данилявичюс, 63 (2:0); Р. Якобсен, 90+3 (2:1).

Франция – Шотландия – 0:1

Гол:
Макфадден, 64 (0:1)

Большой кусок такой возможности был утерян ещё в Тбилиси. Подопечным Олега Блохина
просто запрещалось терять очки на гостеприимном Кавказе, иначе в двух последующих
матчах с Италией и Шотландией необходимо было не только играть на победы, но и во
что бы то ни стало добиваться их. Согласитесь, не самая завидная участь, но таковы
украинские реалии.

Дебют поединка на заполненном наполовину НСК «Олимпийском» никоим образом не располагал
к тому, что задание будет завалено ещё до визита к скоттам. Андрей Шевченко, игравший
единственного форварда, уже на 4-й минуте едва не поверг в шок любимую итальянскую
публику, угодив в перекладину после удара со штрафного. Во второй раз нападающий
«Челси» попытал счастье в середине тайма с более дальней дистанции – на сей раз
Буффон с немалыми трудностями отбил мяч перед собой, но атакующая группа украинцев
в лице Гусева проиграла в проворности признанному королю штрафной Каннаваро.

«Жёлтые» на удивление уверенно вели игру, но огорчить гостей во время первой половины
так и не удалось. Где-то вытягивали итальянские защитники, где-то не хватало пресловутого
мастерства, а там, где удавалось перешагнуть игровые недуги, напоминал о себе великолепный
Джиджи. Как в эпизоде с прорывом Шевченко в дебюте тайма второго. Но до этого украинцы
уже успели прочувствовать горечь классовой пропасти.

На 41-й минуте «Скуадра адзурра», по праздникам бегавшая к воротам Шовковского,
в который раз доказала состоятельность и работоспособность сухого прагматичного
подхода, даже с таким знатным разрушителем как сборная Украины. Оставленный без
опеки на правом фланге обороны Андреа Пирло избавился от Езерского, тщательно подготовился
к точному пасу и, собственно, исполнил его. Подача оказалась настолько удобной,
что сразу два игрока могли её замыкать. Но удалось это лишь одному Ди Натале, которому
довелось выигрывать борьбу у высокого соотечественника Яквинты – 0:1.

В середине второго тайма Блохин бросает в бой нападающих Воронина и Гладкого, что
делает игру команды ещё более содержательной. Хозяева нагнетают, однако итальянцам
удаётся сдерживать порывы хозяев. Но когда в судьбу эпизода вмешиваются различные
непрогнозируемые отскоки, даже самая отлаженная защита здесь не помощник. На 72-й
минуте Воронин вместо прогнозируемого навеса отдаёт низом на набегающего Тимощука,
того опережает защитник, но Анатолий идёт до последнего и в подкате выбивает мяч
на Шевченко. Суматоха, в которой наиболее шустрой оказался украинская «семёрка»
восстанавливает паритет – 1:1. Шева явно наработал на гол, причём не на один.

Хозяева попытались на кураже вырвать победу, но спустя всего шесть минут Ди Натале,
воспользовавшись обрезкой в центре поля, нырнул в глубину украинского псевдоофсайда
и спокойно пустил мяч мимо незатейливо выбежавшего СаШо – 1:2. Опять искренний футбол,
и вновь поражение. Неудивительно, что украинские футболисты доигрывали поединок
с опущенными руками на волне безволия.

После матча главный тренер Олег Блохин, услышав вопрос о шансах ведомой им сборной, посоветовал одному из журналистов сменить конференц-зал: «Отдел фантастики – на втором этаже»

После матча главный тренер Олег Блохин, услышав вопрос о шансах ведомой им сборной,
посоветовал одному из журналистов сменить конференц-зал: «Отдел фантастики – на
втором этаже». А о конфликте тренера с Ворониным мы ещё услышим не раз, если,
конечно, один из них не потеряет членство в главной команде страны.

Сенсационная бомба взорвалась в Париже на «Парк де Пренс». Шотландия сумела во второй
раз обыграть финалиста мирового первенства и взобраться на первую строчку группы
B. Лидирующее трио расположилось довольно плотно, поэтому многое будет зависеть
от календаря оставшихся матчей, который у скоттов видится наиболее сложным.

Сама игра прошла в живеньком темпе и очень даже смотрелась, несмотря на то, что
роскошными моментами команды не козыряли. Соперники были достойны друг друга – хотя
перед матчем мало верилось в состоятельность шотландской дружины за пределами острова.

Первый тайм целиком и полностью остался за галлами. Мобильная французская полузащита
играла по всему фронту атаки, но всякий раз натыкалась на дисциплинированную оборону
гостей. К тому же голкипер горцев Крейг Гордон выдал добротный поединок, надёжно
сыграв на линии. Да что там, даже голевой пас записал себе в актив! В середине второго
тайма он выбил мяч далеко за центр поля, а Макфадден успешно пободался, развернулся
и ахнул метров с 30-ти. Вышедший далеко из ворот Ландро сумел лишь подправить траекторию
полёта мяча. После гола шотландцы и не думали сбавлять обороты, заиграли ещё увереннее
и довели поединок до победы, которая вновь переворачивает турнирные расклады с ног
на голову. Тем не менее, это как раз тот случай, когда любой результат воспринимался
бы как закономерный.

Свою третью победу одержала сборная Литвы. И несмотря на то, что соперником у подопечных
Альгимантаса Любинскаса была скромная делегация из Фарерских островов, на табло
после финального свистка светились скромные «2:1».

Литовцам удалось забить быстрый гол, что весьма важно в игре с футбольным «карликом».
Расторопнее всех на добивании оказался Эдгарас Янкаускас. После успеха прибалтийцы
тут же расслабились и едва не поплатились за это уже в дебюте второго тайма, когда
Карчемарскас парировал убойный удар Рогви Якобсена в упор. Это и послужило звоночком
к более активным действиям со стороны хозяев. На 52-й минуте после точной передачи
Кшанавичюса с левого фланга капитан сборной Литвы Томас Данилявичюс с близкого расстояния
переправил мяч в ворота. Прибалтийцы могли и третий, и четвёртый, и пятый забивать,
но в итоге получили обидный гол в свои ворота от Рогви Якобсена, да ещё и на последней
минуте встречи – 2:1. Что ж, три очка не пахнут.