Дзюба отметил день рожденья голом
Марк Воронцов
Гол нападающего молодёжной сборной России Артёма Дзюбы принёс нашей команде нелёгкую гостевую победу над командой Казахстана.

Гостевым матчем с Казахстаном молодёжная сборная России приняла старт в отборочном турнире чемпионата Европы, финал которого
состоится в 2009 году. В одну группу с россиянами помимо казахов попали команды Грузии, Польши и Испании. Одна встреча в нашей
группе уже состоялась: 5 июня грузины уступили на своём поле молодым испанцам – 0:1.

Подбадриваемые примерно наполовину заполнившими карагандинский двадцатитысячник своими болельщиками футболисты казахстанской «молодёжки» решили огорошить соперника стартовым штурмом, и им это едва не удалось. В течение десяти минут мяч почти не покидал половину поля сборной России. Правда, близко подходить к воротам, место в которых занял Сослан Джанаев из «КамАЗа», наши защитники не позволяли, и хозяева взяли на вооружение дальние удары. Первый из них в исполнении Владимира Носкова пришёлся намного выше, а вот когда сборная Казахстана получила право на штрафной, российскому тренерскому штабу пришлось всерьёз поволноваться, поскольку удар Саната Жумаханова через «стенку» пришёлся точно в перекладину.

Чемпионат Европы-2009 среди молодёжных сборных. Отборочный турнир. Группа 4.

Казахстан (мол) – Россия (мол) – 0:1 (0:0)
Гол: Дзюба, 82 (0:1).
Казахстан (мол): Декханов, Балтаев, Тажибайулы, Кислицын, Мухтаров (к), Жумаханов, Кукеев (Хасенов, 85), Носков,
Нургалиев, Кенбаев (Шапурин, 79), Алейников (Чуреев, 65).
Запасные: Шабанов, Воротников, Логвиненко, Горовский.
Россия (мол): Джанаев, Набабкин, Лебедев, Гранат, Луканченков, Таранов (к), К.Комбаров, Д.Комбаров, Файзулин (Самсонов, 75), Концедалов (Кожанов, 46), Луценко (Дзюба, 40).
Запасные: М.Кержаков, Ефимов, Кудряшов, Нагуманов.
Предупреждения: Луценко, 29, Лебедев, 35, Алейников, 49, Таранов, 58, Мухтаров, 61.
Судья: Ю. ван дер Вельде (Бельгия).
22 августа. Караганда. Стадион «Шахтёр». 9000 зрителей.

Ну а затем ситуация на поле немного подравнялась. Скорости были на удивление высоки, остро ощущался нерв игры, однако многочисленные ошибки в передачах с той и другой стороны не позволяли командам создавать по-настоящему острые ситуации. Акцент же борьбы сместился на фланги, где у россиян неплохо выглядели братья Комбаровы. Кстати, отметим, что на матч с Казахстаном наставник российской «молодёжки» Борис Стукалов выбрал схему с четырьмя защитниками и одним чистым нападающим. На правом фланге обороны играл Кирилл Набабкин («Москва»), на левом – Владимир Гранат («Динамо»), в центре – Андрей Луканчеков (ростовский СКА) и Юрий Лебедев («Зенит»). На краях полузащиты, как было уже отмечено, расположились братья Комбаровы, позицию опорника занял Иван Таранов (ЦСКА), а действовавшие в центре поля Виктор Файзулин («Спартак-Нальчик») и Роман Концедалов («Локомотив») старались по мере сил помогать выдвинутому вперёд Евгению Луценко из «Торпедо».

В середине первого тайма Казахстан вновь не использовал отличную возможность для того, чтобы поразить ворота Джанаева. Наш
голкипер ошибся на выходе при подаче углового, и защитник хозяев Александр Кислицын с близкого расстояния промахнулся по
фактически пустой «раме». Ответ россиян последовал минут через пять. Владимир Файзулин после отличного паса Дмитрия Комбарова
вышел один на один с вратарём хозяев Жасуланом Декхановым, но тот выиграл дуэль у нашего нападающего. А на 40-й минуте Борис
Стукалов заменил своего единственного форварда Луценко на московского спартаковца Артёма Дзюбу, которому, к слову, сегодня
исполнилось 19 лет.

Ну а последнее слово в первом тайме осталось за гостями. Дмитрий Комбаров совершил отличный проход по левому краю, красиво
расправившись с неловко сыгравшим защитником сборной Казахстана Алишеем Тажибайулы, и сильно закрутил мяч в дальнюю
«девятку»: до гола не хватило буквально нескольких сантиметров. В компенсированное же к стартовой сорокапятиминутке время
хороший шанс отличиться после поданного у чужих ворот корнера упустил Луканченков – его удар принял на себя защитник. Таким
образом, к перерыву счёт по голевым ситуациям сравнялся и стал 2:2.

В начале второго тайма Стукалов усилил линию атаки Олегом Кожановым из «Урала», доведя количество форвардов до двух. Однако
чуть активнее по-прежнему выглядели действовавшие вторым номером хозяева, создавшие ещё несколько отличных моментов: дважды россиян выручал Джанаев, а ещё в одном эпизоде опасность с помощью подката предотвратил Луканченков. Хозяев же спас от неминуемого гола Кислицын, вынесший мяч головой из пустых ворот.

Чем ближе был финальный свисток рефери, тем становилось понятней, что ничья в планы команд не входит. Соперники старались
пробраться к воротам друг друга через фланги, и иногда им удавалось доставлять существенные хлопоты обороне оппонентов.
Однако усталость давала о себе знать, поэтому игра постепенно превратилась в череду единоборств, а более-менее толковые
комбинации проходили всё реже.

Развязка наступила в самой концовке встречи. Великолепная передача-заброс Олега Самсонова оставила с глазу на глаз с
Декхановым именинника Дзюбу, и спартаковец, в отличие от чемпионата Европы для 19-летних футболистов, не оплошал, чётким
ударом прямо по центру «пробив» кипера сборной Казахстана.

Во втором матче отборочного цикла молодёжного чемпионата Европы команда Бориса Стукалова примет 7 сентября сборную