Испанцы отправили Жо домой с травмой
Сергей Климов
На проходящем в Канаде чемпионате мира среди футболистов в возрасте до 20 лет стартовали матчи плей-офф. Первые же поединки получились на редкость упорными.

В среду в Канаде на чемпионате мира среди футболистов в возрасте до 20 лет стартовали матчи плей-офф. Первые же поединки получились на редкость упорными. Достаточно отметить, что только одна игра завершилась в основное время, в трёх остальных случаях арбитры назначали дополнительное время. Одна встреча не уложилась даже в 120 минут. и футболисты выявляли сильнейшего при помощи пенальти.

Самой громкой по именам была, безусловно, встреча Испания – Бразилия, в которой встречались фавориты всего турнира. Матч прошёл с игровым преимуществом европейской команды, но высокое индивидуальное мастерство южноамериканцев позволяло уравнять шансы. Основные события происходили в конце каждого из четырёх таймов. Последние минуты первой части футбольного матча ознаменовались тремя голами: на 39-й минуте Леандро Лима после передачи с фланга принял мяч на грудь и в касание мощно пробил под перекладину. Двумя минутами позже Алешандре Пато, уже поигравший на самом высоком уровне за свой клуб, головой пробил точно в угол ворот сборной Испании. А на 43-й минуте атака чемпионов Европы завершилась взятием ворот соперника: после удара из пределов штрафной мяч попал в подключившегося защитника Херарда Пике и отскочил в угол ворот бразильцев.

Второй тайм начался с неприятного события для поклонников ЦСКА: форвард московского клуба Жо в одном из столкновений получил травму левого бедра и был вынужден попросить замену. Стоит отметить, что и в первом тайме бразильцы атаковали редко, а во втором тайме они вообще этим не занимались. Испанцы действовали весьма примитивно, доставляя мяч в штрафную соперника только по воздуху, но им повезло на 84-й минуте: южноамериканцы нарушили правила недалеко от штрафной, судья не стал показывать, что возобновлять игру можно только по свистку, хотя бразильцы его об этом просили, и Хави Гарсия не стал дожидаться установки «стенки», пробив точно в пустой угол – 2:2.

Дополнительное время началось с осторожных действий игроков обеих команд. И всё, казалось, может закончиться серией пенальти, когда на 102-й минуте Альберто Буэно ударом головы вывел сборную Испании вперёд. Этот эпизод взбесил Лиму, который наговорил арбитру много нелестного, за что получил сначала жёлтую карточку, а после того как не смог успокоиться – и красную. Вдесятером сборная Бразилии пошла вперёд, оголив тылы, чем не преминули воспользоваться чемпионы Европы: несколько великолепных возможностей для взятия ворот они упустили, но на последней минуте Адриан Лопес добил мяч в ворота после очередной «заварушки» у ворот Кассио.

Сборной Испании предстоит в четвертьфинале сыграть с командой Чехии, которая победила в серии пенальти сборную Японии. И здесь европейцы проявили силу воли и смогли отыграть дефицит в два мяча. На 22-й минуте Томоаки Макино, а на 47-й минуте с пенальти Ясухито Морисима вывели азиатскую команду вперёд. Но чехи пошли вперёд большими силами и заставили соперника ошибаться, в том числе и нарушать правила в собственной штрафной площади. Колумбийский арбитр Хернандо Буитраго не стеснялся назначать пенальти, и на 74-й минуте Ондржей Кудела, а на 77-й Якуб Мареш ударами с «точки» сравняли счёт. Дополнительное время не выявило сильнейшего, а в серии уже послематчевых пенальти нервы у европейцев оказались крепче – 4:3 и путёвка в четвертьфинал.

Во встрече США – Уругвай фаворитами считались североамериканцы, который на групповом этапе продемонстрировали весьма зрелую игру, выйдя с первого места из группы, где в качестве соперников у них были южнокорейцы, поляки и бразильцы. При этом американцы обыграли юных «кудесников мяча», а европейскую команду просто уничтожили – 6:1. Сборная Уругвая с трудом пробилась в плей-офф, заняв в своей группе только третье место, но именно в игре 1/8 финала южноамериканцы продемонстрировали свои лучшие качества. Уругвайцы уверенно оборонялись, а на 73-й минуте открыли счёт: Луиш Суарес головой добил мяч в сетку после того, как голкипер сборной США Брайан Перк отбил его перед собой, не справившись с ударом Эдисона Кавани. Отыграться представители Северной Америки смогли на 87-й минуте, когда передачу в штрафную в исполнении Данни Сетела срезал в собственные ворота защитник уругвайцев Маттиас Кардассио.

Победный гол в ворота южноамериканцев провёл на 107-й минуте Майкл Брэдли, сын главного тренера национальной команды США. После подачи углового он остался один на линии вратарской и отправил отскочивший к нему мяч под перекладину ворот соперника. Отыграться сборная Уругвая не смогла, но силы у молодых южноамериканцев остались, и после финального свистка они устроили потасовку с соперниками. Видимо, разочарование поражением было столь велико не только для игроков, но и для тренера сборной Уругвая Густаво Феррина, что он решил не посещать послематчевую пресс-конференцию.

В Эдмонтоне встречались Австрия и Гамбия, которые в отличие от остальных пар сумели уложиться в отведённые правилами 90 минут основного времени и немного компенсированного. Африканцы и так достигли больших высот, ведь для гамбийцев участие в плей-офф является самым серьёзным достижением на уровне сборных на мировых чемпионатах. Подвёл свою команду Тиджан Джайтех, полузащитник сборной Гамбии умудрился к 43-й минуте заработать две жёлтые карточки и покинуть поле. Счёт, как и положено в ответственных матчах, открыл капитан сборной Австрии Себастьян Прёдль, головой замкнувший подачу со штрафного удара на последней минуте первого тайма. Но африканцы смогли отыграться на 69-й минуте, когда Пьер Гомес реализовал игровое преимущество своей команды ударом с левой ноги мимо вратаря австрийской команды Михаэля Загльмайера. Победу же европейцам принёс на 81-й минуте Эрмин Хоффер, который вышел на замену за 10 минут до этого. Он оказался самым расторопным в чужой штрафной площади, подарив своей команде путёвку в четвертьфинал, где сборной Австрии предстоит игра против американцев.