Кубок Интертото шагает по Европе
Сергей Климов
Накануне состоялись первые матчи второго раунда Кубка Интертото, некоторые из которых представляли особый интерес для болельщиков на постсоветском пространстве.

Накануне состоялись первые матчи второго раунда Кубка Интертото, некоторые из которых представляли особый интерес для болельщиков на постсоветском пространстве. Российский «Рубин» разгромил в гостях венгерский «Залаэгерсег» со счётом 3:0 и с оптимизмом может смотреть в будущее. Самым же любопытным представлялся матч в Одессе, где украинский «Черноморец» принимал солигорский «Шахтёр», и эта встреча оказалась самой результативной среди всех субботних.

Для одесситов этот матч стал первым в сезоне, а в качестве главного тренера на капитанском мостике команды дебютировал Виталий Шевченко, известный до многолетней работе с российскими клубами. С первых минут хозяева пошли вперёд большими силами, и на 14-й минуте Игорь Бугаев забил первый гол в ворота белорусской команды. Сергей Шищенко подал угловой, а футболист из Одессы опередил вратаря соперников, отправив мяч точно в угол. Гости не собирались долго посыпать голову пеплом, потратив на ответный гол менее минуты: Алексей Риос блестяще воспользовался «забывчивостью» обороны «Черноморца», оставившей его в полном одиночестве перед собственными воротами.

Такая результативная игра понравилась бы зрителям, если бы хозяева вновь повели в счёте. Сделать это удалось одесситам на 19-й минуте, когда голкипер «Шахтёра» Виталий Макавчик крайне неудачно парировал дальний удар Владимира Корытько, отбив мяч точно на ногу Олегу Венглинскому, который не промахнулся с близкого расстояния. Открытый футбол продолжился, но следующая серия голов состоялась после перерыва. В составе хозяев блистал Бугаев, оформивший хет-трик в матче: на 69-й минуте он выиграл верховую борьбу у защитников соперника, а точку в матче форвард поставил на 89-й минуте. Между этими голевыми акциями искусство исполнять штрафные продемонстрировал игрок «Шахтёра» Михаил Мартинович, который на 80-й минуте отправил мяч со стандарта точно в верхний угол ворот одесситов.

Ещё год назад чешский «Слован» сражался с московским «Спартаком» за выход в групповой этап Лиги чемпионов, накануне же команде из Либереца предстояло провести первую игру в Кубке Интертото в гостях у казахстанского «Тобола». Более опытные чехи на 34-й минуте открыли счёт, когда у Яна Незмара получился отличный удар в верхний угол из-за пределов штрафной площади. Через пять минут поигравший в России Руслан Балтиев ударом со штрафного сравнял счёт, но большего хозяева добиться не смогли, хотя провели в атаке почти всё оставшееся время.

Обидчик московского ЦСКА в последнем розыгрыше Кубка УЕФА «Маккаби» (Хайфа) также вынужден начинать очередной евросезон в Кубке Интертото. Старт для израильтян получился очень неудачным, в первом тайме румынская «Глория Быстрица» дважды поразила ворота более опытного соперника усилиями Ласло Сепси на 13-й минуте и Захарии на 40-й. Хозяева поля выглядели на удивление бессильными в атаке, создав очень небольшое количество моментов для взятия ворот соперника. Через неделю команды сыграют в Румынии, и «Глория» вряд ли упустит такое преимущество. Только вот дальнейшие перспективы команды выглядят туманными: в третьем раунде победитель этой пары сыграет с испанским «Атлетико».

Самые известные участники второго раунда Кубка Интертото венский «Рапид» и бельгийский «Гент» проводили первые матчи на своих полях против, соответственно, словацкого «Слована» и североирландского «Клифтонвилла». Австрийцы доминировали на протяжении всей встречи и к последней минуте выигрывали со счётом 3:0, но Самуэль Словак точным ударом сохранил теоретические шансы для «Слована». Особый интерес эта игра вызвала в Казани, ведь именно с победителем этой пары предстоит сыграть «Рубину» за право выйти в Кубок УЕФА. А за «Гент» в каждом из таймов отличился Доминик Фоли, и в ответной игре бельгийской команде вполне по силам удержать добытое преимущество.

Ещё в двух парах был зафиксирован ничейный результат: боснийская «Славия» и румынский «Оцелул» обошлись без забитых мячей, а ирландский «Корк Сити» на 10-й минуте игры после удара Роя О'Доннована на 10-й минуте вышел вперёд в игре со шведским «Хаммарбю», но на 57-й минуте счёт сравнялся. Вновь отличился игрок хозяев, на этот раз Колин Хили, который на 57-й минуте пробил точно по своим воротам. Самую крупную победу на выезде добыл болгарский клуб «Черно Море» против ФК «Македония», забив в ворота хозяев четыре безответных мяча после перерыва. Словенский «Марибор» выиграл со счётом 2:0 у сербского «Хайдука» из Кулы. На своём же поле проиграл и ещё один представитель клубов из бывших республик СССР: Хуан Пабло Гарат из швейцарского «Сент-Галлена» забил в ворота молдавской «Дачии» уже на 4-й минуте встречи, и этот гол оказался единственным во встрече, которую хозяева заканчивали в меньшинстве из-за удаления Валерия Онилэ на 82-й минуте.