"Лион" – чемпион!
Павел Астафьев
33-й тур чемпионата подарил Франции чемпиона, "Бордо" наконец-то нагнал группу лидеров, а ПСЖ, похоже, окончательно решил задачу на сезон и вылета избежал.

33-й тур подарил наконец-то чемпиона. Им, ясное дело, стал «Лион». Чисто математически уже ни один соперник не сможет догнать подопечных Жерара Улье. По сути, «Лиону» уже можно и не играть. Кроме того, что у французов появился чемпион, основными событиями тура стало то, что «Бордо» наконец-то нагнал группу лидеров, а ПСЖ, похоже, окончательно решил задачу на сезон и вылета избежал.

«Осер» – «Лион» – 0:0. Грустный чемпион
«Лион» наконец-то стал чемпионом. Уже три тура подряд подопечные Жерара Улье не могли оформить золотые медали – всё время чего-то не хватало. То конкуренты завоюют три очка, то «Лион» сам не может добиться победы. Вчера свершилось. И «Лион» стал уже в шестой раз подряд чемпионом Франции. Огорчает одно: в четырех матчах подряд «Олимпик» забил всего лишь один мяч. Бразильца Фреда, наколотившего в этом сезоне 10 мячей, уже в который раз нет даже в заявке, а без него поражать ворота соперника, похоже, и не кому. В матче с «Осером» лишь Милан Барош был способен огорчить вратаря соперника, да и то один раз – в концовке первого тайма. В остальном же «Лион» играл слишком академично, подолгу разыгрывая мяч. До ударов по воротам дело, конечно, доходило (за весь матч гости нанесли около 20 ударов), но вот голевыми они никак не становились. Однако голевая засуха не помешала «Лиону» завоевать шестой титул, который после игры футболисты и отпраздновали у себя в гостинице.

«Ланс» – «Ле Ман» – 2:0. «Ланс» второй
Пока «Лион» завоевывал досрочно золотые медали, борьба за второе место, дающее право в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов, идет с переменным успехом. То на него выйдет «Тулуза», то «Ланс». После 33-го тура вторую строчку заняли подопечные Жилло.
Самый красивый и интересный матч прошедшего тура. Достаточно скромный счет – 2:0 – полностью заслуга вратаря «Ле Мана» Пеле. После матча голкипер удостоился оценки в 8,5 баллов по 10 бальной шкале. Хотя стоит отдать должное и гостям: они старались, как могли, поддерживать ритм игры и предпринимали действия, которые порой ставили в тупик оборону «Ланса», вот только голов им забить так и не удалось. Героем же матча предстояло стать Диндану, который своими действиями нагнетал напряжение в защитных порядках «Ле Мана», а иногда и попросту разрывал линию обороны соперника, давая возможность своим партнерам забивать.

«Ренн» – «Тулуза»– 3:2. 24 года без побед
Без своего основного нападающего Элмандера «Тулуза» почти не имела шансов на победу. Без шведа ТФС проводил шесть матчей и лишь однажды смог одержать победу. Игра против «Ренна» исключением не стала, несмотря на свою важность – ведь «Тулуза» продолжает бороться за место в Лиге чемпионов. «Ренн» весь матч владел преимуществом, однако лишь удача помогла им одержать вполне заслуженную победу. Хозяева создавали моменты, однако на последнем рубеже «Тулузы» творил чудеса вратарь Душе. Именно его вдохновенная игра не позволила счеты стать крупным в первом тайме. Более того, «Тулуза» ушла на перерыв, ведя в счете. Однако второй тайм расставил все по своим местам: хозяева, перестроив свою тактическую схему, дожали соперника. Поражение «Тулузы» отбросило подопечных Эли Бопа на четвертое место в турнирной таблице, а заодно обновило достижение команды. Уже 24 года подряд ТФС не может победить «Ренн» на их поле.

ПСЖ – «Нант» – 4:0
«Марсель» – «Труа» – 2:1
«Монако» – «Лилль» – 3:1
«Нанси» – «Валансьен» – 1:0
«Седан» – «Ницца» – 1:1
«Сошо» – «Лорьен» – 1:1
«Сент-Этьенн» – «Бордо» – 0:2