Скрипя зубами
Андрей Скворцов
"Севилья" и "Барселона" получили отличную возможность сбросить с плеч трио надоедливых преследователей, однако воспользоваться ей смогли только каталонцы.

«Севилья» и «Барселона» получили отличную возможность сбросить с плеч трио надоедливых преследователей, однако воспользоваться ей смогли только каталонцы. Да и те почти всю игру бились головой об стену, забив единственный мяч благодаря не только собственной настойчивости, но и помощи фортуны.

«Атлетико» — «Леванте» — 1:0. Еле-еле душа в теле…

В первом тайме футболисты «Атлетико» либо попадали в офсайд с удивительной регулярностью (шесть раз), либо непонятно отчего жались к своим воротам, чем вызывали неподдельное возмущение трибун. Лишь перед тем, как отправиться в раздевалку на разнос к Хавьеру Агирре, мадридцы создали у ворот «Леванте» опасный момент: Миста с передачи Фернандо Торреса бил головой, но Хосе Франсиско Молина, отдавший пять лет карьеры «Атлетико», сумел среагировать на этот удар. После перерыва с появлением на поле Серхио Агуэро, заменившего Коштинью, «Атлетико» заметно активизировался и на 59-й минуте стараниями Фернандо Торреса повёл в счёте. Однако в дальнейшем вместо того, чтобы постараться развить успех и таким образом застраховаться от неприятных сюрпризов, «матрасники», как и в подавляющем большинстве плачевно для них заканчивавшихся случаев, стали трястись над своими жалкими песетами. За четверть часа до финального свистка судья выгнал со скамейки запасных Агирре, который надоел ему своими постоянными жалобами и выбеганиями к бровке, и остается только удивляться, как без его чуткого руководства «Атлетико» умудрился сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Химнастик» — «Сарагоса» — 1:0. По примеру конкурентов

Выстоять в Таррагоне и впрямь оказалось для «Сарагосы» куда более сложной задачей, чем обыграть «Барселону». Аутсайдер не пожелал отставать от «Реал Сосьедада», который днём раньше ушёл в отрыв на три очка, обыграв «Бетис» благодаря точному удару со штрафного. После розыгрыша «стандарта» добыл победу и «Химнастик»: на 82-й минуте Жил с углового навесил мяч на дальнюю штангу, и Портильо головой послал мяч в цель. А «Сарагосе», теперь, видимо, придётся ограничить свои амбиции борьбой за место в Лиге чемпионов.

«Сельта» — «Депортиво» — 1:0. Без возражений

К счастью для «Сельты», «Депор» думал больше о предстоящем матче 1/2 финала Кубка Испании против «Севильи», поскольку победа именно в этом турнире может вновь открыть ему путь в Европу. Тем не менее, подопечным Христо Стоичкова не так часто удавалось достигать владений голкипера сборной Израиля Дуду Авата, который вступал в игру лишь по большим праздникам (в одном из эпизодов команду спас защитник Колоччини, вынесший мяч с «ленточки»). В начале второго тайма «Сельта» едва не пропустила от вышедшего на замену Верду, но из этого предупреждения она сделала правильные выводы. После подачи углового Каноббио Густаво Лопесу удался пас на никем не прикрытого Фернандо Байяно, и бразильский форвард, с линии вратарской отправил мяч в сетку. Ради приличия «Депор» ещё немного побарахтался, но особых возражений против такого исхода у него не возникло, тем более, что «Сельта» проявила великодушие, не став доводить дело до «голеады».

«Барселона» — «Мальорка» — 1:0. Затянувшееся вскрытие

Абсолютный контроль «Барсы» за ходом матча (по владению мячом – 70 на 30 процентов) не приносил ей нужного результата, поскольку «Мальорка» в полном составе окопалась на своей половине поля и не давала ей наладить комбинационную игру. По истечении четверти часа Маркес, замыкая навес Деко, «боднул» мяч в штангу, но это был едва ли не единственный опасный удар в створ. Островитяне и вовсе не доходили до штрафной площади «Барселоны», и поэтому её вратарь волей-неволей оказался в роли стороннего наблюдателя. По всей видимости, такое развитие событий настолько успокоило «сине-гранатовых», что они крайне легкомысленно отнеслись к рывку Хонаса Гутьерреса, которого не смог остановить Дзамбротта и свалил в штрафной Виктор Вальдес. Правда, голкипер тут же реабилитировался за свою ошибку, поймав мяч, посланный Гутьерресом с 11-метровой отметки.

Поняв, что если его команда будет продолжать в том же духе и тем же составом, то ни к чему хорошему это не приведёт, Франк Рейкаард выпустил на поле Хави и Хавьера Савиолу (аргентинца, видимо, от безысходности). Надежды на то, что юркому Кролику удастся проскользнуть к воротам соперника, оправдались почти сразу, вот только переиграть вратаря, который был последней преградой на пути мяча к цели, он не сумел. Но всё-таки именно с помощью Савиолы «Барселоне» удалось вскрыть намертво сжатые створки раковины, которую представляла собой «Мальорка»: после его удара мяч попал в штангу, срикошетил от неё в ногу защитника балеарского клуба и, наконец, пересёк линию ворот.

«Валенсия» — «Севилья» — 2:0. Цена пенальти

Начав матч и без не приехавшего в Валенсию Фредерика Кануте, и без оставшегося в запасе Александра Кержакова, «Севилья» не слишком донимала оборону хозяев. Впрочем, и «летучие мыши» раскрываться не спешили, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что наказание за грубую ошибку может последовать незамедлительно. Они действительно ошиблись, когда Мигел в своей штрафной площади сфолил на Хесусе Навасе, и арбитр назначил пенальти, но произошло это уже при счете 1:0 в их пользу. Отличился Давид Вилья, который, получив проникающий пас от Марчены, переиграл вышедшего навстречу Кобеньо, до сих пор в чемпионате ещё не пропускавшего. А вот Мареска переиграть Каньисареса с 11-метровой отметки не сумел, чем здорово подвёл свою команду.

Но ещё сильнее подвел её защитник Хинкель, в борьбе зацепивший Вилью не слишком сильно, но вполне достаточно для того, чтобы тот упал, а судья указал на точку, не забыв предъявить немцу красную карточку. Сам же пострадавший и реализовал пенальти, послужив живым укором Мареске, который, словно чувствуя за собой вину, ушёл в тень. Постепенно опустили руки и остальные футболисты «Севильи», чей главный тренер Хуанде Рамос, понимая бесполезность предпринимаемых усилий, предпочёл оставить Кержакова в запасе.

«Хетафе» — «Вильярреал» — 3:0.
«Атлетик» — «Эспаньол» — 2:1.
«Осасуна» — «Рекреативо» — 1:1.