На Донбассе умеют шутить
Максим Трохимчук
Добытые под сугубо морскими ветрами победы, триумфальной волной вынесли национальную команду Украины на первое место в группе В и, тем самым, значительно подсластили осадок, возникший вследствие внутренних клубных баталий.

Добытые под сугубо морскими ветрами победы, триумфальной волной вынесли национальную команду Украины на первое место в группе В и, тем самым, значительно подсластили осадок, возникший вследствие внутренних клубных баталий. Хороший пример главной команды на сей раз оказался как никогда заразителен – игры выдались весьма увлекательными, а по их завершении обсуждения носили чисто спортивный подтекст. Такое – редкость.

Можно и без памятника

Наибольшая сенсация случилась в Мариуполе, где донецкий «Шахтер», действующий чемпион страны, дал слабину в донбасском дерби, сыграв вничью 1:1.

Что уж говорить, если горняки иного сюжета и не знали, как поехать на азовское побережье да взять три очка. 9 из 9 – это не безумная лотерея, а одна из самых горемычных серий чемпионата, которой было суждено оборваться на самом интересном месте, когда большинство украинских изданий уж больно уверовали в юбилейный показатель.

После вылета из Кубка УЕФА предполагалось, что «Шахтер» продолжит выступления в национальном чемпионате с удвоенной энергией. Возможно, так и будет в дальнейшем, но в этот раз довольно высокий класс исполнителей сыграл с командой ту самую бородатую злую шутку. Ведь легче перечесть не играющих за свои сборные исполнителей, нежели наоборот. «Шахтеру» явно не хватало свежести, что непременно сказывалось на скорости атак, а если быть точным – на её отсутствии. И даже так «Ильичевец» с трудом поспевал латать бреши в обороне, которые возникали одна за одной.

Просто-таки убойный момент (с двух метров – выше) упустил Марика, которого подвела экипировка, не раз проверенная на деле в матчах за сборную Румынии. А вот Иван Кривошеенко на 65-й минуте вовремя напомнил себе и заполненному под завязку стадиону о своём призвании радовать одних и огорчать других – забивать голы. Это был один из двух ударов по рамке гостей…

«Шахтеру» ничего не оставалось, как прибавлять и сравнивать счёт. Уже через 10 минут Франселино Матузалем воспользовался зрячей передачей Срна и с близкого расстояния ударом головой сравнял счет. На большее гостей не хватило, даже с учётом численного преимущества на протяжении последних 20 минут.

Теория эволюции от Тона Каанена

А между тем, субботний поединок между «Таврией» и «Сталью» в единственном числе открывал 20-й тур и, как оказалось, принёс домашнюю победу, которой зрители остальных шести арен так и не дождались. Ещё бы – руководство хозяев, едва ли не в ультимативной форме, приказало «брать живьём» «Сталь» и харьковских «горожан», дабы наверстать упущенное на «Метеоре» в предыдущем туре.

Тем не менее первую половину встречи, засучив рукава, активнее провели представители футбольного Алчевска, к слову, также оступившиеся двумя неделями ранее. Арендованный у донецкого «Металлурга» бразилец Пауло Вог не раз мог поразить заветную цель: желал, пытался, но всё же сербский голкипер крымчан Саша Тодич доказал, что не зря в свое время ел хлеб сборной своей страны. Как итог, из столь явного и неожиданного преимущества гости не извлекли ровным счётом ничего. Даже хуже – задели самолюбие Михаила Фоменко, который как следует успел «накачать» своих парней во время отведённой ему пятнадцатиминутки.

Второй тайм, как и предполагалось, сменил вектор атак в сторону «сталеваров». Взяв на вооружение свои излюбленные инструменты по добыче результата (напор и активность в передней линии), «Таврия» совсем скоро отметила рождение голевого первенца. Эффектный пас пяткой от Василяускаса Желько Любенович не использовать просто не имел морального права. Не прошло и пяти минут, как один из лучших бразильцев чемпионата Эдмар в свойственной украинскому чемпионату суматохе удвоил счёт, направив мяч по назначению с нескольких метров. А что – тоже гол.

Реакция голландского специалиста последовала незамедлительно: на поле вышли Алан и Бито, которые и возобновили интригу на 63-й минуте. Далее могли отличиться и те, и другие. Однако кроме убавившегося здоровья болельщиков, восседавших на стадионе «Локомотив», существенных изменений не произошло.

Чуть не забыл ко всему прочему упомянуть маленькую околоматчевую интрижку. Игру ведь судила та самая «маленькая обезьянка со свистком» – Олег Зубарев. Именно такое определение дал Тон Каанен работе рефери после неудачи в Полтаве в матче 4-го тура. Что ж, «зверёныш» явно эволюционировал, но от этого голландскому специалисту не легче. Причины, видимо, нужно было искать в другом месте.

Таким образом, победа «Таврии» 2:1 позволила симферопольцам потеснить с 4-й строчки харьковский «Металлист», который ничего не сумел противопоставить лидеру чемпионата…

«Хоть лекарство давай…»

Не помогла даже поддержка 30000 харьковчан. «Как только мне сообщили результат в Мариуполе, я понял, что мы должны сегодня выиграть любой ценой», – поделился предматчевыми ощущениями автор дубля Сергей Ребров.

Динамовцы с первых минут указали на хозяина в харьковском доме и провели просто великолепный матч, можно даже употребить слово «образцовый». Правда, стоит отметить, что от «Металлиста» ждали значительно большего.

Первый опасный момент возник после красивого удара с лёта в исполнении Гиоане. Опытный страж харьковских ворот Горяинов не без труда перевёл угрозу на угловой. Однако беда не приходит одна: прошло каких-то 5 минут, и Ребров, воспользовавшись помощью Слюсаря, направил мяч в верхний угол хозяйских ворот – 0:1.

«Металлист», подгоняемый многочисленной публикой, прибавил за счёт активности лидеров средней линии — Девича и Рыкуна. Но все созданные в центре поля потенциально опасные атаки куда-то исчезали, как только мяч оказывался вблизи штрафной киевлян. После серии неудачных попыток инициатива вновь перешла к ногам динамовцев. Вдохновлённый возвращением в большой футбол Гиоане господствовал в центре поля, в атаке заправляли Шацких с Ребровым, а во владениях Шовковского было тихо и спокойно. В концовке тайма первого неплохой момент не реализовал нигерийский полузащитник Юссуф, пробив чуточку выше после скидки Ротаня. А точку в матче на 66–й минуте поставил всё тот же Сергей Ребров, ловким ударом замкнув точную фланговую подачу форварда сборной Узбекистана Максима Шацких. После второго гола гости не позволили себе упустить возможность оторваться от «Шахтера» на 4 очка. Хотя кое-какие полумоменты «Металлист» всё же создал. А на последней минуте матча динамовцы отличились ещё раз, вот только удалением Юссуфа, который погорел на грязной провокации Гончаржика.

«Они думают, что играют против инопланетян. А когда начинают всё понимать – уже поздно. Может лекарства какие-нибудь перед игрой давать?..», – задался шутливым вопросом на послематчевой пресс-конференции тренер харьковчан Мирон Маркевич.

Что касается других матчей, то «Днепр», сыграв вничью с «Арсеналом», остался на прежней 3-й позиции, киевляне сменили 6-ю позицию на 7-ю. На послематчевой прес-конференции оба тренера согласились, что исход матча закономерен. Смешно, но даже голы оказались похожи – после подач с правого фланга у «Арсенала» забил Евсеев, у гостей – Корниленко.

Интересный поединок прошел в Кривом Роге, где встречались команды, приятно удивившие футбольную общественность после зимней паузы – «Кривбасс» и запорожский «Металлург». Сразу скажу, что ожидания провалились — матч получился вязким, тяжёлым и незрелищным. Поначалу инициативой владели запорожцы, но ошибка их защитника привела к пенальти, который не реализовал лучший бомбардир чемпионата Гигиадзе. Несмотря на некоторое преимущество хозяев, счёт открыли гости: Руслан Любарский за 10 минут до конца матча точно пробил с линии штрафной. Сравняли хозяева быстро. Всего-то две минуты понадобилось грузинскому форварду Гигиадзе, чтобы одним голом убить два зайца — сравнять счет и реабилитироваться за пенальти. После этой ничьи обе команды остались практически на тех же местах.

А вот ФК «Харьков» под руководством Бессонова творит чудеса: 10 очков в 4 матчах при минимальном финансировании и, казалось бы, безнадёжной борьбе за выживание – сродни подвигу. Хотя, если начистоту, «Ворскла» была интереснее и острее. Именно поэтому единственный точный удар харьковского голеадора Гладкого воспринимается столь обидно полтавскими болельщиками.

Уступил и другой аутсайдер — «Заря». И если полтавчане сетуют на мнительность фортуны, то в Луганске треск домашней обороны было слышно далеко за пределами забитого под завязку стадиона «Авангард». Открыл счёт на 6-й минуте Валяев, чудо-гол со штрафного защитника «Черноморца» Симоненко удвоил преимущество, увеличил – Корытько, замкнув передачу с фланга, ну а завершил это безобразие тот, кто и начал – Валяев. Итог – 0:4. На одесситов любо-дорого было смотреть, а причиной всему – командный поход на киноленту «300 спартанцев». Признаюсь, посмотреть этот фильм не успел, но в скором времени обязательно узнаю, что ж так вдохновило «моряков».

Таким образом, в подвале турнирной таблицы изменений не произошло и точно не произойдёт, так как заключительный поединок тура почти лишён какой-либо турнирной интриги. После трехнедельных каникул «Карпаты» наконец-то порадуют своих поклонников, как минимум, появлением на поле донецкого «Металлурга».