Сегодня. Италия – Франция: гордые и самовлюблённые
Валерий Карапетян
Итак, сегодня весь мир замрёт в ожидании объявления победителя чемпионата мира по футболу. События, которого миллионы жителей нашей планеты ждали предыдущие четыре года. События, которое мы так приближали.

Итак, сегодня весь мир замрёт в ожидании объявления победителя чемпионата мира по футболу. События, которого миллионы жителей нашей планеты ждали предыдущие четыре года. События, которое мы так приближали. В ожидании финального поединка между двумя сильнейшими командами Италии и Франции я решил вспомнить историю противостояний этих двух сборных.

Страны, которые схлестнуться в последней битве 9 июля находятся в европейской части света. Принято считать, что и Италия и Франция относятся к южноевропейской семье. Таким странам свойственна природная красота, гордость и самовлюблённость. Всё это отражается и на футбольном поле: вспомните, с какой гордостью итальянские футболисты пели гимн своей страны. Помимо пения они как бы показывали себя миру, себя, сборную и нацию в целом.
Что касается французского менталитета, он у всех на виду. Взгляните на символ федерации футбола Франции! Задиристый галльский петушок – символ самой романтической страны мира. Когда наступает момент для хвастливого пения, вся страна дружно напевает этюды самой главной мелодии республики Робеспьера Марсельезы.

Руководство сайта www.championat.ru дало задание вашему покорному слуге написать историю противостояний Италии и Франции. Это дело как занятное, так и очень полезное. Думаю, многим любителям футбола было бы интересно узнать пару любопытных деталей из истории встреч финалистов ЧМ-2006. Но о них чуть позже, пока же погрузимся в предыдущий век, дабы вспомнить с чего собственно-то и начиналась писаться личная статистика Италии и Франции.

Любопытно, но отчётная встреча между двумя соперниками станет их первым личным противостоянием в 21-м веке. История насчитывает пять матчей сборных двух стран, которые проходили в момент чемпионатов мира или Европы и что самое удивительное – только матч 1978 года не таил в себе опасности стать последним для какой-либо из команд, так как проходил ещё на групповом этапе. Во всех других случаях «скуадра адзурра» и «лес блуз» попадали друг на друга на более поздних стадиях.

1. ЧМ 1938. 1/4 ФИНАЛА. ИТАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 3:1

Регламент кубков мира 1930-х годов подразумевал старт команд на стадии 1/8 финала. Итальянцы, тогда ходившие в действующих чемпионах мира после «тёмного» фашистского Мундиаля 1934 года, с минимальным перевесом смогли добыть себе преимущество против мощной и непробиваемой скандинавской команды из Норвегии со счётом 2:1. Именно команды из Норвегии, а не сборной страны, потому что в те времена, как вы сами понимаете, уровень местного северного футбола был очень низок и он мешал формированию нормальной команды. За месяц до начала ЧМ руководство футбола Норвегии собралось на экстренное заседание, на котором собственно и было принято решение сформировать команду Норвегии из «наиболее сильных футболистов» – читай: игроков, проповедовавших нацистский режим. До сих пор ФИФА сомневается в достоверности двух ЧМ (1934 и 1938) из-за большого влияния фашистских деятелей (Мусоллини и Гитлера).

Франция, на родине которой, проводился тот чемпионат, довольно легко обыграла Бельгию 3:1 и таким образом вышла в четвертьфинал на своих европейских соседей. Что может быть интереснее игры, в которой принимают участие чемпионы мира и хозяева соревнований? На этот раз ожидания поклонников футбола оправдались и команды выдали на-гора привлекательный матч, закончившийся победой чемпионов мира итальянцев со счётом 3:1. Право, остановить такую машину, в которой играли Колаусси, Пиола было невозможно. Всё в итоге завершилось, как и четыре года назад. Италия в финале победила Венгрию 4:2 и во второй раз стала чемпионом мира.

2. ЧМ 1978. ГРУППА А. ИТАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 2:1

Именно в Аргентине состоялся тот единственный матч (о котором я уже упоминал) между Италией и Францией на ранней стадии кубка мира. После не совсем удачного выступления «скуадры адзурры» на первенстве мира 1974 года – Италия не сумела выйти из группы в компании с Польшой, Аргентиной и Гаити – итальянцы не рассматривались в числе главных фаворитов ЧМ-78. Однако весь групповой этап команда прошла на одном дыхании, уже формируя победный дух, который поможет в последствии «трикампеонам». С французами команда открывала своё выступление на ЧМ-78 и открыла, следует признать, удачно – победила 2:1, несмотря на все попытки молодого Платини и ко сравнять счёт.

3. ЧМ 1986. 1/8 финала ФРАНЦИЯ – ИТАЛИЯ – 2:0

На втором мексиканском чемпионате французы наконец-таки обыграли итальянцев – чемпионов мира 1982 года. Фактически чемпионская команда у «адзурри» не сохранилась, но на то были объективные причины. Перед руководством сборной стояла очень трудная дилемма в выборе одного варианта развития сборной на ближайшие годы: сохранить старую дружину 82-го или наигрывать молодых игроков перед домашним чемпионатом 1990 года. В итоге, как я считаю, был сделан правильный выбор в пользу перспектив развития команды. В Мексику отправилась сборная, что называется с прицелом на ЧМ-90, вот и выступила она там с прицелом на будущий Рим, Неаполь, Турин и другие города, принимавшие ЧМ-90. Вроде бы итальянцы вышли из группы, сыграв вничью с будущими триумфаторами – аргентинцами, но уже в 1/8 финала им пришлось зачехлить ракетки перед великолепной сборной Франции образца 1982 – 1986 годов.
В Мехико 17 июня 1986 года в присутствии 70 тысяч зрителей итальянцы сложили с себя чемпионские полномочия, уступив французам 0:2. Счёт на 15-ой минуте открыл капитан великой сборной Мишель Платини, выйдя один на один с вратарём итальянской команды. В дальнейшем в первом тайме Альтобелли немного повезло: вратарь «лес блуз» Батс парировал опасный удар итальянца, а уже через несколько минут Фернандес бил в перекладину. Вторую половину активнее начали французы и на 57-ой минуте после затяжной комбинации, которую начал Батс, продолжили Платини, Тигана и Рошто, отдавший голевую передачу на набегавшего Стоппера, вколотившего мяч в сетку ворот Италии, увеличили своё преимущество и поставили крест на надеждах Италии сохранить титул ещё на четыре года.

4. ЧМ 1998. 1/4 ФИНАЛА. ИТАЛИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:0; 3:4 (пен)

Забавный французский талисман петушок «Футикс» толкал сборную хозяев ЧМ-98 – французов как можно дальше по турнирной сетке. Впервые за долгое время (Франция вообще не принимала участия на чемпионатах мира с момента матча за третье место в 1986-м) «лес блуз» нашли свою игру и теперь были готовы при мощной поддержке своих трибун свернуть горы. В группе французы заняли первое место, выиграв во всех трёх матчах. В 1/8 финала от лишних неприятностей в матче против парагвайцев хозяев избавил капитан той золотой команды Лоран Блан.

Итальянцы после обидного проигрыша финального матча ЧМ-94 (нереализованный пенальти Роберто Баджо не забыли?) находились в подвешенном состоянии: всё та же злосчастная смена поколений. Откровенно говоря, на французский чемпионат «адзурри» попала в самый последний момент. За право играть на турнире итальянцы в стыковых матчах по сумме двух встреч одолели сборную России.

Четвертьфинальная битва Франции против Италии удалась на славу! С громадным нетерпением французские болельщики ждали поединка своей команды со сборной Италии, так как искренне верили в то, что если их любимцам удастся сломить сопротивление «адзурри», то на пути к чемпионскому титулу их уже никто не остановит. Матч, проходивший в очень вязкой и напряжённой борьбе в Сен-Дени при аудитории равной 77 000 зрителей, в основное и дополнительное время забитых мячей не принёс, а в серии послематчевых пенальти началось следующее: счёт первым ударом открыл Зидан, неудачник прошлого ЧМ Баджо со своей стороны реализовал одиннадцатиметровый. Следующие два удара оказались неудачными: Биксант Лизаразю попал в Пальюку, а Деметрио Альбертини повторил «трюк» Лизаразю. Трезеге, Костакурта, Анри, Вьери, Блан – 4:3 в пользу французов перед последним ударом Италии. Ди Бьяджо сильно разбегается, бьет, и мощный удар принимает на себя перекладина. Италия вновь проиграла в серии послематчевых пенальти, а Франция, как и надеялись фанаты этой страны, впервые стала чемпионом мира 12 июля на всё том же «Стад де Франс» на Сен-Дени…

5. ЧЕ 2000. ФИНАЛ. ФРАНЦИЯ – ИТАЛИЯ – 2:1 (доп. время; золотой гол)

Пятая и последняя на данный момент встреча двух южноевропейских команд состоялась в финале ЕВРО-2000 в Роттердаме на стадионе «Филипс». Французы, играя, по сути, золотым составом ЧМ-98, прекрасно шли по турниру, убрав с дороги португальскую команду, которая тогда не умела так хорошо симулировать нарушения, в полуфинале лишь в дополнительное время за счёт золотого гола Зинедина Зидана с пенальти, назначенного за игру рукой защитника «европейских бразильцев» крашенного Абеля Шавьера.

Италия в 1/2 финала сбросила с себя оковы серии пенальти и победила в ней хозяев того чемпионата (наряду с Бельгией) Голландию со счётом 3:1. Практически непробиваемо на том турнире стоял в воротах команды Дино Дзофф блистательный Франческо Тольдо, попавший в основу благодаря несчастному случаю, произошедшим с главным голкипером сборной Джи-Джи Буффоном. Тогда в последней перед ЕВРО-2000 товарищеской игре против Мальты, Буффон травмировал левую руку и дал, таким образом, Тольдо шанс. Кипер «Интера» им феноменально воспользовался, пропустив на турнире всего лишь 4 мяча, причём два в финальном матче.
Счёт открыли итальянцы в начале второго тайма: «адзурри» смогли навязать борьбу на правом фланге атаки и отобрали мяч у французских защитников и немедленно передали его в центр штрафной, где Дельвеккьо поразил девятку ворот Бартеза. В оставшееся время матча французы непременно шли вперёд, постоянно наседая на ворота трёхкратных чемпионов мира. Но, что поделать, если в том матче курах поймали абсолютно все игроки итальянской обороны: Неста и Каннаваро не давали «лес блуз» ни малейшего шанса забить, а если оный появлялся, в дело вступал Тольдо. На 88-ой минуте Дель Пьеро имел возможность снять с повестки дня вопрос о победителе ЕВРО 2000, но не сумел обыграть Бартеза с шести метров. А потом наступила та памятная всем нам 4-ая добавленная минута, когда Сильван Вильтор за 54-е секунды до окончании матча пробил-таки стену под названием Тольдо и перевёл игре в Овер-тайм, в котором равных чемпионам мира уже не было. На 103-ей минуте Давид Трезеге отличным ударом во второй раз поражает ворота Италии и приносит Роже Лемерру титул тренера команды чемпиона Европы 2000 года.

Вот такова была история встреч между Италией и Францией. Новая будет вершиться уже сегодня. Ближе к началу 10 июля мы сможем узнать главный призыв этого ЧМ: «форца Италия» или «Але, лес блуз»! Желаю приятного просмотра и до встречи на страницах сайта.