Серебро в бронзовой коллекции Черезова
Андрей Аносов
После фантастической развязки во время четвёртой стрельбы Иван Черезов в очном противостоянии вырвал у шведа Бергмана серебро в гонке преследования на этапе Кубка мира в Преск-Айле.

6 февраля в американском Преск-Айле состоялась мужская гонка преследования в рамках этапа Кубка мира по биатлону. Погода преподнесла спортсменам очередной сюрприз. Мороз в Преск-Айле сменился снегопадом, засыпавшим всю трассу. Что серьёзно усложнило атлетам её прохождение.

Биатлон. Кубок мира. Преск-Айл
Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1 (9-е место в спринте). Бёф (Франция) — 36.02,4 (промахи: 0+1+0+1).
2 (3). Черезов (Россия) — + 10,3 (1+1+2+0).
3 (5). Бергман (Швеция) — + 14,3 (1+0+0+2).
4 (1). Пайффер (Германия) — + 24,4 (0+0+1+3).
5 (12). Чудов (Россия) — + 28,2 (0+0+1+0).
6 (4). Бё (Норвегия) — + 37,8 (0+1+3+0).
7 (2). Мартен Фуркад (Франция) — + 1.07,8 (2+1+2+1).
8 (8). Хофер (Италия) — + 1.29,0 (0+2+0+1).
9 (13). Бирнбахер (Германия) — + 1.29,5 (0+1+1+1).
10 (17). Абе-Лунд (Норвегия) — + 1.49,0 (0+1+0+1)…
29 (16). Максимов (Россия) — + 3.16,0 (0+1+2+4)…
33 (19). Маковеев (Россия) — + 4.05,8 (2+2+2+2)…
37 (54). Чурин (Россия) — + 4.15,8 (0+0+0+2).

Напомним, что «Чемпионат.ру» вёл прямую текстовую трансляцию гонки.

Немец Арнд Пайффер ушёл на трассу лидером с преимуществом в 16 секунд от ближайшего преследователя француза Мартена Фуркада. Россиянин Иван Черезов отправился в бой третьим с отставанием в 36 секунд, Максим Чудов — 12-м (+1.25,0), Максим Максимов — 16-м (1.33,0), Андрей Маковеев — 19-м (1.42,0), Алексей Чурин — 59-м (3.08,0).

На первой стрельбе Пайффер по-лидерски чётко закрыл все мишени. Преследователи, в свою очередь, сплоховали: Мартен Фуркад промахнулся дважды, а Черезов допустил одну ошибку в стрельбе. Промахами серебряного и бронзового призёров спринта воспользовался норвежец Тарьей Бё. Лидер общего зачёта Кубка мира отстрелял чисто и вышел на второе место в гонке, с отставанием от Пайффера в 53,3 секунды. Черезов после первого рубежа сохранил третье место.

На второй стрельбе немец отработал чуть менее уверенно, отстреляв по габаритам, однако закрыл все мишени. Три ближайших преследователя Бё, Черезов и Мартан Фуркад отправились на штрафной круг. Их промахами воспользовался швед Карл-Йохан Бергман, отодвинувший Бё на третье место. Преимущество Пайффера после первой половины гонки уже перевалило за минуту — 1.18,7.

На третьем огневом рубеже свои коррективы в ход гонки решил внести ветер. Пайффер спокойно закрыл три мишени, а потом решил переждать порыв. Пауза немцу не помогла, и один промах он всё-таки допустил. Ошибкой Пайффера воспользовался Бергман, сокративший отставание от лидера до 36,3 секунды. Бё на стойке допустил три ошибки и откатился на 10-е место. Максим Чудов, начавший персьют 12-м, за счёт удачной стрельбы после третьего рубежа поднялся на четвёртое место. Вслед за ним, пятым, продолжил гонку Черезов.

Четвёртая стрельба, а ветер, за что-то невзлюбивший Пайффера, всё не унимался. Немец на последнем рубеже промахнулся трижды. Бергман, шедший вторым, своим шансом не воспользовался и ушёл на два штрафных круга. Лидерство захватил француз Алексис Бёф, начинавший гонку девятым. Россияне Иван Черезов и Максим Чудов со стрельбы отправились четвёртым и пятым соответственно.

Бёфа было уже не догнать, и вся борьба пошла за второе место. И в этой рубке Черезов смог справиться с конкурентами. Россиянин стал вторым и уже в пятый раз в этом сезоне поднимется на подиум в рамках этапов Кубка мира. Третье место занял Бергман, Пайффер остался лишь четвёртым. Ещё один представитель России Максим Чудов финишировал пятым.

Максим Максимов занял по итогам гонки 29-е место. Отметим, что Максимов потерял несколько секунд из-за падения после второй стрельбы, а на четвёртом рубеже ошибся четырежды. Андрей Маковеев стабильно допускал по два промаха на каждой стрельбе и в итоге завершил гонку 33-м. Алексей Чурин проявил себя снайпером и с двумя штрафными кругами занял 37-е место.

Примечательно, что у Черезова лучший ход в гонке. На три секунды от него отстал швед Бергман. Победитель гонки француз Бёф показал третью скорость на лыжне, плюс 11 секунд ко времени россиянина.

Следующим стартом у мужчин станет спринтерская гонка на восьмом этапе Кубка мира в Форт-Кенте. Она запланирована на 10 февраля.