Дебют Вембаньямы и провал Янниса в концовке. Как прошёл первый день Олимпиады?
Андрей Антсон Артемий Берстенев
,
Как прошёл первый день Олимпиады?
Немцы подтвердили свой статус чемпиона мира, а австралийцы сделали заявку на повторение успеха Игр в Токио.

Вчера, 27 июля, было сыграно в общей сложности четыре матча в рамках группового этапа Олимпиады-2024 по баскетболу. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляцию встреч Австралия — Испания и Греция — Канада, которые начались в 12:00 и 22:00 мск соответственно, а также рассказал обо всём самом интересном в играх Германия — Япония и Франция — Бразилия.

📊 Итоговая статистика 🏁 Канада в концовке переиграла Грецию 🔥 Клатч-тайм! 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч начался 5️⃣ Стартовые пятёрки Греции и Канады 🏁 Франция с трудом переиграла бразильцев 📊 Статистика первой половины ❗️ Матч Франции и Бразилии начался 5️⃣ Стартовые пятёрки Франции и Бразилии 📊 Итоговая статистика 🏁 Германия уверенно переиграла Японию 📊 Статистика первой половины 5️⃣ Стартовые пятёрки команд ❗️ Матч Германия — Япония начался! 📊 Итоговая статистика 🏁 Австралия переиграла Испанию в первом матче Олимпиады! 4️⃣ Стартует заключительная четверть! 3️⃣ Старт третьей четверти! 📊 Статистика первой половины 2️⃣ Старт второй четверти ❗️ Матч Австралия — Испания начался 5️⃣ Стартовые пятёрки Испании и Австралии 🥳 Начало онлайна!
28 июля 2024
00:12 Андрей Антсон

Первый игровой день был насыщенным! В каждом матче была борьба, а под конец ещё и получили истинный клатч-тайм. Радует, что игроки выкладываются с самого начала и очень серьёзно воспринимают Олимпиаду.

Спасибо, что были с нами! Всего доброго!

00:11 Андрей Антсон

📊 Итоговая статистика

Обе команды не были особо точны сегодня, но тут стоит похвалить оборонительные редуты сборных. По многим статическим показателям можно наблюдать относительный паритет. И действительно — команды были на одном уровне.

Главный герой встречи — Яннис Адетокунбо. 34 очка и пять подборов. Но промах с линии штрафной, а затем необязательной фол в концовке смазали всё выступление.

У канадцев стоит отметить Ар Джей Барретта (23 очка и четыре подбора) и Шея Гиджеса-Александера (21 очко и семь ассистов).

00:08 Андрей Антсон

🏁 Канада в концовке переиграла Грецию

Ух, ну всё! Как же обидно грекам должно быть! Столько шансов и упущенных возможностей.

Олимпиада — турнир короткий. Любой матч может стать роковым, даже на групповом этапе.

00:06 Андрей Антсон

Маррей оба попал. И теперь грекам поможет только чудо.

🤯 Ах, что за обидный фол для греков! Уже шесть секунд оставалось до конца владения у Канады, мяч был ближе к середине паркета, но Яннис случайно задел Маррея.

Джамал на линии. Остаётся 15 секунд. 82:79.

00:05 Андрей Антсон

Первый — промах.

Второй — точен.

00:04 Андрей Антсон

Лайлз сфолил на Яннисе. Лидер греков сегодня очень хорош с линии, но как будет в самый решающий момент?

00:03 Андрей Антсон

Снова у нас тайм-аут. Сейчас каждое владение — решающее. Греция не имеет права на осечку.

00:02 Андрей Антсон

⚡️ И тут же Шай отвечает шикарным флоутером! Когда казалось, что Канада сыплется, Гилджес-Александер проявил истинные лидерские качетсва!

82:78.

00:01 Андрей Антсон

🔥🔥 ЯННИС ДОВОДИТ РАЗНИЦУ ДО ДВУХ ОЧКОВ!

ШИКАРНЫЙ СТИЛ ОТ УОЛКАПА И БЫСТРЫЙ ОТРЫВ!

00:00 Андрей Антсон

Остаётся 75 секунд, Канада взяла тайм-аут.

🔥 Клатч-тайм!

Толиполис! Как же включилась Греция в самый последний момент! А вот теперь мы входим в клатч!

80:76.

27 июля 2024
23:59 Андрей Антсон

Уолкап попал два штрафных. Разница сократилась до шести очков. Окно возможностей ещё не закрыто до конца.

23:58 Андрей Антсон

Яннис набирает четыре очка подряд, пытаясь вытащить чудесным образом Грецию. 80:72, остаётся чуть меньше двух минут. Шансов почти не осталось.

23:50 Андрей Антсон

А затем Шай оформил трёшку в соло! И снова разница "+10"! Не матч, а день сурка для Греции.

78:68.

23:49 Андрей Антсон

💧 Дорт — триии! Важное попадание для ментального состояния Канады. А Греция снова упустила возможность сравнять счёт! Раз за разом это происходит.

75:68.

23:45 Андрей Антсон

❗️ У Канады атакующая засуха, а Греция наступает на пятки! Трёшка от Уолкапа, а затем два точных штрафных от Янниса. 72:68. Ждём драматическую развязку!

23:41 Андрей Антсон

4️⃣ Стартует заключительная четверть!

Греции хорошо бы отыгрывать разницу уже с самого начала четверти, но пока команды обменялись попаданиями.

72:63.

23:36 Андрей Антсон

🏁 Конец третьей четверти

Интрига сохраняется! Есть шанс, что увидим драматичный клатч. Но Канада, конечно же, против.

23:32 Андрей Антсон

5️⃣ Папаниколау — пять очков подряд! Сначала лэй-ап, а затем три точных штрафных. Греция снова дышит в спину Канаде!

64:58.

23:22 Андрей Антсон

💪 Яннис разыгрался! Данк за данком! Но Канада всё сохраняет двузначное преимущество — 60:50.

23:15 Андрей Антсон

👍 Ну и как же хорош Диллон Брукс на обеих сторонах площадки! Кроет Янниса, а в атаке активно набирает очки. Очередная трёшка и уже 14 очков в активе.

56:41.

23:12 Андрей Антсон

3️⃣ Старт третьей четверти!

Начинается вторая половина! Счёт четверти открыл Дорт точной трёхой. Греция в опасном положении!

22:59 Андрей Антсон

📊 Статистика первой половины

Мы можем наблюдать относительный паритет между сборными во многих статических показателях, кроме потерь. Их греки допускают куда больше, чем канадцы.

Лучшим снайперов половины оказался Яннис Адетокунбо. На его счету 16 очков и три подбора.

22:56 Андрей Антсон

🏁 Конец первой половины

Ну что — Канада уходит на большой перерыв с двузначной разницей. Но пока ничего не ясно в этом матче.

48:38.

22:52 Андрей Антсон

Папаяннис не смог реализовать простой данк, а затем тут Адетокунбо не успел поставить блок. Четырёхочковый разворот за несколько секунд — 45:36.

22:49 Андрей Антсон

Греция не даёт Канаде оторваться, но и сравнять счёт никак не получается — 41:34.

22:39 Андрей Антсон

💧 Трёшка Брукса и Канада вновь лидирует «+10». Воспряли духом канадцы во второй четверти!

35:25.

22:32 Андрей Антсон

3️⃣ Ларенцакис оформляет три! У греков тоже есть глубина состава, не только у Канады!

28:25.

22:31 Андрей Антсон

Олиник открыл счёт четверти, Канада создала задел в шесть очков — 28:22.

22:30 Андрей Антсон

2️⃣ Старт второй четверти

Увидим ли мы продолжение рывка от греков или ход игры выравняется?

22:27 Андрей Антсон

🏁 Конец первой четверти

Ну что, увидели мы две разные половины четверти! Да, у Канады остаётся небольшое преимущество, но психология сейчас на стороне Греции. Как и большинство болельщиков на трибунах. А как же дружба Канады и Франции?

22:26 Андрей Антсон

⚡️ Рывок 10:0 оформляет Греция! Вот это переворот по ходу четверти. Да, эта Греция способна на многое в этом году…

24:22.

22:24 Андрей Антсон

Пока только три игрока греков набирают очки — Яннис, Папаниколау и Митоглу. У Уолкапа уже четыре промаха без попаданий.

22:14 Андрей Антсон

3️⃣ Шей — трии! После своего фирменного кроссовера. Греки вынуждены брать тайм-аут — 19:7.

22:13 Андрей Антсон

😐 Яннис четыре подряд штрафных попал, но помимо этого в атаке у Греции пока всё грустно. Канада отрывается — 15:7.

22:07 Андрей Антсон

👌 Папаниколау оформляет трёшку! Почти три минуты понадобилось грекам, чтобы создать открытый бросок и попасть его.

22:06 Андрей Антсон

🤔 Грекам никак не удаётся набрать первые очки, хотя прошло более двух минут. 6:0 в пользу Канады.

22:03 Андрей Антсон

Барретт открывает счёт встречи! Чувствуется боевой настрой команд. Оно и неудивительно.

22:02 Андрей Антсон

❗️ Матч начался

Главный матч дня начался! Маррей не в старте, кстати.

🏁 Франция с трудом переиграла бразильцев

Браво, Вембаньяма! Отличный дебют. Кто в возрасте 20 лет может похвастаться, что является лидером одной из сильнейших сборных в мире?

Но команда очень проблемная. Хочется увидеть французов с соперниками получше. Не обманывайтесь счётом этой встречи, хозяева Игр испытывали серьёзные трудности по ходу всего матча.

А бразильцы молодцы, боролись весь матч, но атакующего потенциала не хватило.

78:66.

19:57 Андрей Антсон

Нет, французы совершили мини-рывок и стабилизировали ситуацию — 69:58.

Остаётся четыре минуты. Местные болельщики радуются.

19:53 Андрей Антсон

😮 А бразильцы тем временем приближаются! Неужели нас ждёт горячая концовка?

62:56.

19:46 Андрей Антсон

В третьей десятиминутке бразильцы смогли набрать только девять очков. Французы обеспечили себе комфортное преимущество.

57:45.

19:13 Андрей Антсон

Бразильцы мало исполняют трёхочковых, но пока очень эффективно. Тем не менее южноамериканцы демонстрируют куда более слаженную командную игру, чем французы.

Лучший снайпер первой половины — Виктор Вембаньяма, проводящий свой дебютный матч на ОИ. 14 очков и пять подборов. Виктор оформился в полноценного лидера команды.

19:08 Андрей Антсон

Всё-таки под конец четверти французы смогли перехватить лидерство. К этому шло — бразильцы всю четверть испытывали серьёзные проблемы с атакой.

39:36.

19:06 Андрей Антсон

😮 У Виктора уже 10 очков на счету, но французы продолжают уступать. Вембаньяма уже сейчас стал полноценным лидером сборной. Вау.

19:00 Андрей Антсон

3️⃣ Вемби оформил свою первую трёшку! И французы уже наступают на пятки бразильцам — 24:27.

18:53 Андрей Антсон

🤔 Игра увязла, что выгодно бразильцам. Только 10 очков от обеих команд за четыре минуты.

27:21.

18:39 Андрей Антсон

Ну что, французы вроде бы возродились на последних минутах четверти, но общий перформанс пока удручающий. Но разница в уровне составов слишком сильна, так что не будет шоком, если бразильцы уже скоро будут в роли отстающих.

23:15.

18:35 Андрей Антсон

🤔 Можете обвинить меня в пристрастности, но этой Франции совсем не помешал бы Томас Эртель. Но сложилось, как сложилось.

Никакой системы в атаке у французов нет.

19:12.

18:28 Андрей Антсон

😎 Вемби — энд-уан! Ну здравствуй, Виктор! Может хотя бы молодой гений вдохнёт жизнь в эту Францию?

18:25 Андрей Антсон

💪 Перейра! Постер-аллей-уп против Гобера! Главный хайлайт дня и, возможно, всего турнира! Бразильцы делают заявочку!

18:24 Андрей Антсон

⚡️ Вембаньяма набрал первые очки на Олимпиаде! Со штрафной линии.

Сколько их ещё будет в карьере Вембы? Учитывая возраст — ещё много. До Шмидта, наверное, дотянуться будет сложно в любом случае, но все равно.

18:21 Андрей Антсон

👍 Бразильцы захватили лидерство на старте — 7:4. Пока тревогу бить рано, но видно, что южноамериканцы будут бороться весь матч.

18:17 Андрей Антсон

❗️ Матч Франции и Бразилии начался

Интрига состоит не только в дебюте Вембаньямы, но и в общем уровне французов, которые разочаровывают в последнее время.

16:20 Андрей Антсон

Японцам очень сложно давались двухочковые броски, бигмены Германии отлично сработали в защите. Азиатская сборная допустила куда больше потерь, чем немцы.

Лучшим снайпером матча оказался Франц Вагнер. На его счету 22 очка и 6 подборов. Стоит отметить и Даниэля Тайса с 18 очками и 7 подборами.

У японцев самым результативным игроком был Руи Хатимура, оформивший дабл-дабл: 20 очков и 10 подборов. Но его точность бросков удручает: лишь 4 из 19 попаданий.

16:09 Андрей Антсон

🏁 Германия уверенно переиграла Японию

Не получилось в этом матче интриги. Первые три четверти Германия методично контролировала мяч, а в заключительной вообще не оставила никаких шансов японцам. Хорошее выступление от чемпионов мира.

97:77.

15:45 Андрей Антсон

Немцы уверенно контролируют ход встречи и уходят на последний перерыв между четвертями с комфортной разницей. Но пространства для чуда со стороны японцев ещё есть.

74:61.

15:15 Андрей Антсон

Немцы показывают атакующую эффективность со всех дистанций, а также провоцируют немало потерь у японцев. Тем не менее азиатская сборная хороша в плане подборов и зарабатывания фолов.

Лучшим снайпером половины стал Юта Ватанабэ. В его активе 13 очков. У немцев хороши Франц Вагнер (11 очков и три подбора) и Исаак Бонга со скамейки (10 очков и три подбора)

15:12 Андрей Антсон

Ну что, Германия держит матч под контролем, но и не может оторваться так, чтобы решить все вопросы. Японцы достойно держатся и ждут шанса совершить рывок.

52:44.

14:48 Андрей Антсон

Немцы, конечно, ведут, но японцы очень достойно смотрятся. И снова у нас матч в атакующем ритме, что радует.

❗️ Матч Германия — Япония начался!

Да, у нас сразу следом началась вторая встреча. Оправдают ли немцы свой статус чемпион мира? Чем удивит Япония?

Смотрим!

13:57 Андрей Антсон

Австралийцы были точнее испанцев, а также задоминировали под щитом. Стоит отметить и хорошее движение мяча австралицев, а также командную игру без эгоизма.

Лучшим снайпером матча оказался Санти Альдама. На его счету 27 очков и шесть подборов. Но конечно MVP матча стоит признать Джоша Ландейла: 20 очков, девять подборов и пять ассистов.

13:52 Андрей Антсон

🏁 Австралия переиграла Испанию в первом матче Олимпиады!

⚡️ Патти Миллз ставит точку! Австралийский лидер оформляет «дэггер» с дальней дистанции!

Это конец!

🤔 Так, ну испанцы ещё не сдаются! Сократили преимущество до шести очков!

Остаётся минута.

13:49 Андрей Антсон

Ландэйл продолжает набирать очки, а у испанцев, кажется, не осталось шансов. 86:73 за две минуты до конца.

13:45 Андрей Антсон

❗️ Маквей — трии! А вот это может быть смертельный удар! 82:71.

13:44 Андрей Антсон

Миллз и Ландейл отложили клатч — 79:71. Времени всё меньше…

13:42 Андрей Антсон

😐 А у Лоренцо Брауна очередной промах. 2 из 8 попаданий у него, также 6 (!) потерь. У звезды Евролиги совсем не идёт игра.

13:41 Андрей Антсон

3️⃣ Альдама — трии! Есть шанс на клатч! 75:71 за пять минут до конца.

А у Санти уже 24 очка на счету!

13:37 Андрей Антсон

🥶 И ещё одна трёшка от Льюля! Разыгралась легенда по полной! Он понимает, что в такой группе каждый матч очень важен!

13:36 Андрей Антсон

👍 Льюль начинает тащить испанцев в заключительной четверти и набрал пять очков подряд. Помогут ли ему партнёры?

73:65.

13:33 Андрей Антсон

Так, ну у испанцев все равно есть время. Нужно сделать то, что у них получилось сделать в середине третьей, но затем не снижать степень натиска.

13:30 Андрей Антсон

Снова под конец четверти мы вернулись к статусу-кво. Австралия выдержала натиск испанцев и оформила свой обратный рывок.

13:28 Андрей Антсон

👌 Да, Австралия выдержала удар испанцев и вернула разницу в счёте до 10 очков! 69:59. Невероятный командный перформанс!

13:21 Андрей Антсон

👍 Австралия тут же включила новую передачу! После трёшки Миллза последовало дальнее попадание Маквея и двушка от Лэндейла, у которого уже «+25» по показателю «плюс-минус». MVP матча!

62:56.

13:19 Андрей Антсон

👌 Но затем тут же Патти Миллз ответил своей трёхой! Австралийцы не перестают бороться.

57:56.

13:18 Андрей Антсон

🔥 Сантиии — триии! Испания впереди! 56:54. «Красным» пошёл на пользу большой перерыв!

13:17 Андрей Антсон

⚡️ Два попадания Вилли, три точных штрафных Альдамы, а затем трёшка Абринеса приблизили Испанию вплотную! 54:53. Ждём смены лидерства?

13:11 Андрей Антсон

💪 Лэндейл! Шикарный данк после передачи Гидди! Вот это начало четверти от австралийцев.

13:10 Андрей Антсон

Смотрим, как перерыв повлияет на игру сборных!

13:00 Андрей Антсон

Австралийцы куда реже испанцев бросают с дальней дистанции, но делают это куда более эффективно. «Бумеры» также опережают «красных» в плане подборов и передач.

Самым результативным игроком первой половины оказался Джош Гидди. На его счету 15 очков, три подбора и три ассиста. У испанцев стоит отметить Санти Альдаму с 12 очками и тремя попаданиями из-за дуги.

12:54 Андрей Антсон

Браун смог набрать два очка на последних секундах. Разница в счёте некритичная, но настораживающая — 49:42.

Отдыхаем!

12:48 Андрей Антсон

💫 Кстати, стоит упомянуть отдельно о Руди Фернандесе. Для него это уже шестая (!) Олимпиада в карьере. У него аж три олимпийские медали. Сможет ли он завоевать четвёртую? Пока по игре испанцы не очень очаровывают.

12:39 Андрей Антсон

🤔 Казалось, испанцы настигли аргентинцев, но усилиями Миллза и Гидди австралийцы снова оторвались — 38:27. Иберийцам надо не только на ветеранов рассчитывать!

12:34 Андрей Антсон

Гаруба теперь с Гидди выясняет отношения! Такими темпами Усман довольно скоро закончит выступление в этом матче. Но судьи пока довольно либерально себя ведут.

12:33 Андрей Антсон

😮 Так, а теперь Серджо Скариоло эмоционирует! Главный тренер испанцев отреагировал на выдачу технического замечания Эрнангомесу. Испанский форвард слишком ярко расстроился.

12:30 Андрей Антсон

Кстати по поводу зарубы Грина и Гарубы — оба получили неспортивные фолы. Пока без удалений, ну и хорошо!

12:29 Андрей Антсон

И ещё одна трёшка Льюля! Ну сколько раз мы видели от Серхио такое по ходу его карьеры. В самые тяжёлые моменты.

12:28 Андрей Антсон

👍 Льюль трёшкой открывает счёт второй четверти. Ветераны готовы спасать свою сборную.

12:27 Андрей Антсон

Главный герой встречи пока — Джош Гидди. На его счету 11 очков. Снизят ли темп австралицы во второй десятиминутке?

12:25 Андрей Антсон

Австралия сохранила преимущество в 10 очков под конец первой десятиминутки. Смогут ли испанцы воспрять духом?

12:19 Андрей Антсон

Эмоции испанцев понять можно — они уступают со счётом 17:28, защита не справляется с атакой Австралии.

Судьи пересматривают момент. Ждём санкций.

🔥 А вот у нас и первый конфликт на Олимпиаде! Усман Гаруба сцепился с Джошем Грином. Жарко на паркете! Молодого бигмена успокаивает великий Руди Фернандес.

12:12 Андрей Антсон

😮 У испанцев совсем дела плохи, австралийцы уже обеспечили двузначное преимущество — 18:7.

12:08 Андрей Антсон

Нравится ли вам олимпиский паркет? Дизайн интересный.

А Австралия продолжает лидировать — 11:5.

12:04 Андрей Антсон

❗️ Матч Австралия — Испания начался

Начинаем! Австралия захватила лидерство на старте — 6:0.

🥳 Начало онлайна!

Добрый день! Совсем скоро произойдёт матч-открытие олимпийского баскетбольного турнира! Сегодня нас ожидает четыре крайне интересных матча. Вы можете за ними следить вместе с нами прямо здесь!