Удовольствие должно быть долгоиграющим
Артур Суфияров
Завершая подведение итогов февраля, обозреватель "Чемпионат.net" предлагает вашему вниманию рейтинг самых ярких матчей регулярного чемпионата НБА, победитель в которых был выявлен лишь в овертайме.

Чем прекрасны поединки, выявление отношений в которых доходит до овертайма? Своей показательностью. Равный счёт по итогам 48 минут чистого игрового времени уже доказывает, что соперники действительно стоят друг друга. А овертайм – прекрасная возможность продемонстрировать, что даже в предельно сжатые сроки команда способна добиться результата. Хоть и говорят зачастую, что дополнительная пятиминутка, как и футбольная серия пенальти, больше лотерея, это вовсе не так. Какая же это лотерея, когда ты обязан демонстрировать своё мастерство практически без права на ошибку… Впрочем, довольно лирики. Вашему вниманию – семь лучших поединков февраля, в которых дело доходило до овертайма. Вспомните их ещё раз. Они действительно того стоят.

5 ФЕВРАЛЯ. «САКРАМЕНТО КИНГЗ» – «ГОЛДЕН СТЭЙТ УОРРИОРЗ» – 114:106 ОТ (27:28, 26:26, 34:22, 15:26, 12:4)

«Сакраменто»: Торнтон (28), Эванс (26 + 9 передач), Казинс (21 + 20 подборов), Д. Томпсон (15 + 16 подборов), Сэлмонс (14 + 6 передач + 5 перехватов), Томас (6), Хиксон (2), Аутло (2), Хэйес, Гарсиа.
«Голден Стэйт»: Райт (24), Робинсон (20), Эллис (18), К. Томпсон (16), Карри (11 + 9 передач + 4 перехвата), Ли (10 + 5 подборов), Раш (5), Юдо (2), Биедриньш, Макгуайр, Тайлер, Дженкинс.

Интрига: 7,0 / Сюжет: 9,5 / Развязка: 9,0 – Итого: 25,5.

От встречи соседей по турнирной таблице, конечно, ждали яркой и бескомпромиссной борьбы. Но по своему накалу поединок, наверное, даже превзошёл ожидания. Впрочем, когда после равной первой половины целая серия трёхочковых попаданий Торнтона и Эванса позволила «Кингз» оторваться – 87:76, казалось, с интригой покончено и подшефные Смарта без особых проблем доведут дело до второй подряд виктории. Однако совершенно противоположные мысли бродили в этот момент у защитников «Уорриорз» Робинсона и Томпсона. В ходе четвёртого периода эта парочка умудрилась настрелять 24 из 26 очков своей команды. А сумасшедшая «трёха» последнего за 9 секунд до конца и вовсе позволила «Голден Стэйт» отложить вопрос о победителе до овертайма. Увы – сил на дополнительную пятиминутку у него не хватило. Хотя здесь скорее уместно говорить о тренерском просчёте, сделавшем ставку на проваливших встречу Карри и Эллиса. На протяжении трёх с половиной минут они беззастенчиво губили атаки собственной команды, позволив «Кингз» убежать в решающий отрыв – 111:102. А когда оранжевый снаряд всё-таки начал доходить до героев четверти №4, было уже слишком поздно (видео).

7 ФЕВРАЛЯ. «ПОРТЛЕНД ТРЭЙЛ БЛЭЙЗЕРС» – «ОКЛАХОМА-СИТИ ТАНДЕР» – 107:111 ОТ (31:29, 21:31, 27:25, 24:18, 4:8)

«Портленд»: Олдридж (39 + 6 подборов), Мэттьюз (18), Кроуфорд (17 + 5 передач), Батюм (13), Кэмби (8 + 15 подборов), Уоллес (4 + 5 подборов), Томас (4), К. Смит (2), Н. Смит (2).
«Оклахома»: Дюрант (33 + 7 подборов + 5 передач), Уэстбрук (28 + 11 подборов + 8 передач), Харден (19), Ибака (12 + 13 подборов), Перкинс (6 + 10 подборов), Кук (6), Джексон (3), Мохаммед (2 + 7 подборов), Коллисон (2).

Интрига: 8,0 / Сюжет: 9,5 / Развязка: 9,0 – Итого: 26,5.

Конечно, «Тандер» были фаворитами этого противостояния. И когда при равном счёте 52:52 в концовке первой половины им удался внушительный спурт – 12:0, казалось, что соперник уже не оправится от состояния грогги. И что бы вы думали? Не прошло и четырёх минут, как серия попаданий Олдриджа трансформировала "-12" в "+1". А когда усилиями Уэстбрука «громовержцы» вновь оторвались – 85:73, в роли спасителя Портленда выступил уже Уэсли Мэттьюз. Собственно, «Трэйл Блэйзерс» обязаны были добиваться виктории уже в основное время матча, благо, что в концовке периода баскетбольная Фортуна явно им благоволила. Так, за 2.18 до конца они уверенно вели "+6", и даже когда усилиями юных гениев, Дюранта и Уэстбрука, «Оклахома» в очередной раз выровняла положение – вовремя подоспел точный выстрел со средней Кроуфорда. Увы, когда за полудюжину мгновений до сирены Олдридж чистейшим образом накрыл со спины Дюранта, судьи усмотрели в этом эпизоде преждевременный контакт мяча с щитом и попадание засчитали. Ну а на дополнительную пятиминутку ни сил, ни эмоций у хозяев уже не осталось. Дюрант и Харден быстро сформировали комфортный для «Тандер» отрыв и спокойно довели встречу до победы. Заслуженной или нет – решайте сами (видео).

7 ФЕВРАЛЯ. «ОРЛАНДО МЭДЖИК» – «ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС» – 102:107 ОТ (30:21, 17:21, 15:23, 32:29, 8:13)

«Орландо»: Ховард (33 + 14 подборов), Ричардсон (20), Нельсон (15 + 12 передач), Андерсон (10 + 9 подборов), Ричардсон (9), Реддик (8), Дэвис (7), Туркоглу, Дюхон, Кларк…
«Клипперс»: Пол (29 + 8 передач + 7 подборов), Гриффин (18 + 10 подборов), Биллапс (18), Батлер (14), Уильямс (9), Джордан (8 + 8 подборов), Эванс (7 + 9 подборов), Гомес (4), Фойе, Кук.

Интрига: 8,0 / Сюжет: 9,0 / Развязка: 9,0 – Итого: 26,5.

Первая четверть этого поединка стала едва ли не показательной в исполнении «Орландо». Туркоглу и Нельсон без устали снабжали мячом Ховарда, который в дебюте настрелял в кольцо оппонентов 13 очков. Когда же калифорнийцы чересчур активно шли на подстраховку Супермена – тут же следовали быстрые скидки на периметр, после которых известнейший российский комментатор Роман Скворцов наверняка кричал бы: «Вынимайте». И только когда преимущество «Мэджик» достигло "+14", «Клипперс» худо-бедно начали просыпаться. Хотя как худо-бедно… Не прошло и пяти минут, как серия точных выстрелов Уильямса и Гриффина позволила «младшему брату» нивелировать отставание до "-4". А когда после большого перерыва принялись поливать из своих пушек ещё и Пол с Батлером, уже «Клипперс» оторвались – 60:55. И всё же как ни старались подшефные дель Негро обеспечить себе спокойную концовку, попадания Нельсона и Андерсона позволили «Орландо» перевести встречу в овертайм. Но сил на дополнительную пятиминутку у Ховарда и компании уже не осталось. Правда, после двух подряд трёхочковых в исполнении Нельсона и Реддика именно они оторвались – 100:96. Но за оставшееся время «Клипперс» сначала легко выровняли положение, а за счёт уверенной реализации штрафных Пола и Уильямса обеспечили себе важнейшую победу (видео).

10 ФЕВРАЛЯ. «БОСТОН СЕЛТИКС» – «ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЛЕЙКЕРС» – 87:88 ОТ (26:22, 21:23, 17:22, 18:15, 5:6)

«Бостон»: Аллен (22 + 6 подборов), Пирс (18 + 9 подборов + 7 передач), Рондо (14 + 7 передач), Гарнетт (12 + 12 подборов), Пьетрус (9), Басс (8 + 5 подборов), О’Нил (2 + 6 подборов), Уилкокс (2), Мур, Даниэлс.
«Лейкерс»: Брайант (27 + 5 подборов), Газоль (25 + 14 подборов), Байнум (16 + 17 подборов), Барнс (11), Блэйк (5), Мёрфи (2 + 9 подборов), Уорлд Пис (2), Фишер, Гудлак.

Интрига: 9,0 / Сюжет: 8,5 / Развязка: 9,5 – Итого: 26,5.

В преддверии этой встречи подопечные Дока Риверса одержали пять побед кряду, и противостояние с «Лейкерс» должно было дать ответ, в самом ли деле «кельты» готовы побороться за корону в нынешнем сезоне. И ответ по его итогам был дан положительный. Готовы. Хоть лос-анджелесцам нестареющий «Бостон» и уступил. В дебюте поединка преимущество хозяев вырисовывалось куда как более явно, нежели у соперника. Рондо до того мастерски выводил своих партнёров на удобные бросковые позиции, что у тех и мыслей не возникало лишать плеймейкера заслуженной единички в графе «ассисты». Впрочем, когда всё тот же Рондо в быстром отрыве довёл преимущество «Селтикс» до "+9", за дело наконец-то взялся Брайант. И ситуация быстро выровнялась. Понимая, как сильны «Лейкерс» в концовках, хозяева всеми силами пытались вновь оторваться в счёте. Но все их попытки неизменно разбивались об оборонительные редуты Брауна. Плюс ко всему «божила» «святая троица» калифорнийцев, набравшая в итоге чуть менее 80% от общего числа командных очков. За 1.08 до окончания дальнее попадание Аллена всё же позволило «Селтикс» рассчитывать на победу – 82:80. Но в последней атаке соперника передняя линия «Бостона» не досмотрела за Газолем, эффектно подправившим мяч в корзину после промаха Брайанта и тем самым переведшим игру в овертайм. В оной сначала гости вырвались вперёд – 86:82. Однако пара «выстрелов» Пирса (включая трёхочковое) вывела на лидирующую позицию уже «Бостон». Увы – то были последние успехи «кельтов» в этом матче. За оставшиеся 111 секунд чистого игрового времени они ещё четырежды атаковали кольцо соперника, но так ни разу и не добились успеха. «Лейкерс» же для победы хватило попадания из-под кольца Байнума (видео).

12 ФЕВРАЛЯ. «ДАЛЛАС МАВЕРИКС» – «ПОРТЛЕНД ТРЭЙЛ БЛЭЙЗЕРС» – 97:94 2ОТ (25:14, 18:18, 18:23, 20:26, 6:6, 10:7)

«Даллас»: Новицки (20 + 9 подборов), Терри (19 + 6 подборов), Мэрион (14 + 12 подборов), Одом (10 + 5 подборов), Уэст (10), Хэйвуд (7 + 10 подборов), Картер (7), Кидд (5 + 8 передач + 8 подборов), Маинми (3), Райт (2).
«Портленд»: Олдридж (33 + 12 подборов), Кроуфорд (19), Батюм (12 + 7 подборов), Уоллес (10 + 10 подборов), Мэттьюз (9 + 6 подборов), Фелтон (9), Кэмби (2 + 6 подборов), Томас, Уильямс.

Интрига: 8,0 / Сюжет: 9,5 / Развязка: 9,5 – Итого: 27,0.

Один из самых запоминающихся триллеров февраля пришёлся на соперничество «Далласа» и «Портленда». Хотя поначалу об интриге здесь можно было лишь мечтать. После стартового всплеска Олдриджа темп атак гостей заметно спал, чем незамедлительно воспользовались «Маверикс», поведя 34:16. В середине третьей четверти подопечные Нэйта Макмиллана сократили было отставание до "-6". Но три подряд «бомбы» в исполнении Одома, Картера и Терри вновь позволили «Далласу» почувствовать себя комфортно – 59:46. Вот только на том атакующий порыв действующих чемпионов НБА неожиданно иссяк. На протяжении последующих семи минут они всего однажды поразили кольцо соперников с игры, позволив тем нивелировать отставание до "-6". А после того как пять атак «Трэйл Блэйзерс» кряду оборачивались взятием техасского кольца, положение и вовсе выровнялось. К чести хозяев, они не пали духом и были очень близки к тому, чтобы добиться-таки виктории в основное время. Однако в ходе последней минуты дважды не воспользовался выгодными возможностями для атак Новицки, тогда как Кроуфорд и Олдридж свои попытки реализовали – 81:81. В первом овертайме, после попаданий Батюма и Кроуфорда, вперёд вырвался сначала «Портленд». Но за 37 секунд до конца, после двух кряду атак Мэриона, уже хозяева вели – 87:85, и всё же тяжёлое попадание со средней Олдриджа подарило публике ещё пять минут восхитительного зрелища. Решающим же в оной стало хладнокровие Новицки при исполнении классического броска с отклонением за 16 мгновений до конца. После оного шансов спастись у гостей уже не было (видео).

19 ФЕВРАЛЯ. «ЛОС-АНДЖЕЛЕС КЛИППЕРС» – «САН-АНТОНИО СПЁРС» – 100:103 ОТ (26:15, 17:30, 24:25, 28:25, 5:8)

«Клипперс»: Гриффин (22 + 20 подборов), Пол (21 + 6 передач), Фойе (21), Батлер (13), Джордан (8 + 8 подборов), Уильямс (8), Гомес (4), Мартин (3 + 7 подборов), Эванс, Блэдсоу.
«Сан-Антонио»: Паркер (30 + 10 передач), Нил (17), Боннер (13 + 6 подборов), Данкан (11 + 17 подборов), Грин (11), Блэйр (10), Джефферсон (5), Леонард (4), Жинобили (2), Сплиттер, Джозеф.

Интрига: 9,0 / Сюжет: 9,5 / Развязка: 9,0 – Итого: 27,5.

На счету «Сан-Антонио» перед поездкой в Город ангелов числилось девять викторий кряду, однако вряд ли кого-то удивило то обстоятельство, что именно «Клипперс» с первых же минут завладели инициативой. На серию примитивных атак с дистанции Паркера и Данкана подшефные дель Негро ответили эффектными данками Джордана и Гриффина и рывком 8:0. А когда «Спёрс» всё же размочили счёт, пара попаданий из-под кольца Гриффина довела преимущество «Клипперс» уже до двузначной величины. Не особо изменился характер поединка и во второй четверти. Хозяева по-прежнему действовали более изобретательно, но стоило их позиционному нападению на пару минут увидеть перед собой красный цвет, как серия попаданий Паркера и Данкана позволила «Сан-Антонио» для начала выровнять положение. А сразу после большого перерыва, за счёт прекрасного разброса на периметре, и вовсе оторваться – 65:50. Вот только нанося столь могучие удары, не стоит думать, что соперник не способен ответить. Это может обернуться крайне неблагоприятными последствиями, что и прочувствовали на своей шкуре баскетболисты «Спёрс», за какие-то шесть минут умудрившиеся пропустить рывок – 17:0, вновь поставив себя в положение отыгрывающихся. В заключительной четверти преимущество попеременно переходило из руки в руки и когда при "-3" за дюжину секунд до конца четвёртой четверти Гэри Нил допустил потерю, казалось встречу чёрно-белым уже не спасти. Увы, при получении мяча из-за боковой Пол совершил чудовищную потерю, позволил всё тому же Нилу молниеносным дальним броском перевести встречу в овертайм. В котором всё решила очередная засуха нападения «Клипперс» и пара попаданий из-за дуги в исполнении Боннера и Нила (видео).

20 ФЕВРАЛЯ. «ОКЛАХОМА-СИТИ ТАНДЕР» – «ДЕНВЕР НАГГЕТС» – 124:118 ОТ (25:27, 28:31, 30:25, 28:28, 13:7)

«Оклахома»: Дюрант (51 + 8 подборов), Уэстбрук (40 + 9 передач), Ибака (14 + 15 подборов + 11 блок-шотов), Харден (10 + 6 передач), Мохаммед (4), Коллисон (3), Кук (2), Перкинс, Джексон, Айви.
«Денвер»: Аффлало (27 + 7 подборов + 5 передач), Миллер (21 + 10 передач), Лоусон (17 + 7 передач), Куфос (13 + 9 подборов), Харрингтон (11 + 11 подборов), Андерсен (11 + 6 подборов), Брюэр (10), Мозгов (6), Хэмилтон (2), Фарид.

Интрига: 8,0 / Сюжет: 10,0 / Развязка: 9,0 – Итого: 27,0.

По причине травм Галлинари и Нене практически все североамериканские аналитики сходились во мнении, что «Тандер» без особых проблем добьются очередной победы. Вот только 10 баскетболистов «Денвера» выступили категорически против подобного расклада и были очень близки к тому, чтобы сотворить сенсацию. Искренне жаль, что в концовке им чуточку не хватило везения. Хотя поначалу всё явно складывалось по сценарию Джорджа Карла, и стартовая пятиминутка осталась за «Наггетс» – 15:9. А когда серия попаданий с дистанции Дюранта и Уэстбрука позволила «Тандер» выровнять положение, удачная игра в «краске» Лоусона и Куфоса довела преимущество «Денвера» уже до "+14". Казалось, баскетболистам «Оклахомы» так и не удастся найти управу на атакующую удаль оппонентов. Но, вопреки всякой логике, «Наггетс» самостоятельно сместили акцент своих наступлений на периметр, позволив «громовержцам» выдать фантастический рывок 20:0 и, естественно, выйти вперёд – "+8". Впрочем, могла ли такая мелочь смутить колорадцев? Разумеется, нет, и после серийной бомбардировки с дистанции Миллера и Харрингтона счёт в этом фантастическом матче был уже 93:84 в их пользу. Когда же в самой концовке Лоусон отметился точным выстрелом из-за дуги, после чего Харрингтон реализовал оба штрафных, казалось, «Наггетс» своего уже не упустят. До завершения четвёртой четверти оставалось всего 43 секунды, а преимущество «Денвера» насчитывало 5 очков. Слышал бы это Дюрант… Точно рассмеялся бы в голос, потому как именно его попадания (включая эффектнейший данк в проходе) позволили «Тандер» перевести встречу в овертайм. Где он же, на пару с Уэстбруком, принёс «Оклахоме» сверхволевую победу (видео).

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.net» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.net» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.