Погоня с нулевым результатом
Константин Кучер
К сожалению, российские полпреды снова уступили в Еврочеллендже. "Нижний Новгород" не совладал с россыпью знаменитостей, ну а "Триумф" из-за провала во второй четверти вернулся из Германии на щите.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ) — «БЕШИКТАШ» (СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ) — 64:75 (15:15, 13:22, 19:20, 17:18)
«Нижний Новгород»: Бремер (14 + 5 подборов), Яковенко (14 + 6 подборов), Антонов (11), Паунич (6), Юрчик (6), Иванов (5), Савельев (4 + 4 передачи), Протич (2), Игнерски (2), Пустогвар, Панин, Баранов.
«Бешикташ»: Менса-Бонсу (20 + 12 подборов + 3 блок-шота), Арройо (14), Эрцег (11 + 5 подборов), Моррисон (11 + 7 подборов), Акин (10), Хоукинс (9 + 6 подборов), Четин, Дагли.

Ещё полтора месяца назад приезд «Бешикташа» в Нижний Новгород мог бы вызвать настоящий фурор в городе. На тот момент в составе турецкой команды числился один из лучших игроков планеты Дерон Уильямс. Однако с тех пор прошло уже много времени, локаут в НБА закончился, и звёздный разыгрывающий вернулся на родину. Впрочем, и без него состав гостей выглядел вполне внушительно, пугая присутствием в нём сразу трёх баскетболистов (Менса-Бонсу, Моррисон, Арройо), успевших отметиться в сильнейшей лиге мира.

Стоит заметить, что и внешне вся эта троица выглядела вполне колоритно. Ярко-жёлтые очки Менса-Бонсу, бритая голова Арройо и какая-то сумасшедшая причёска Моррисона не могли не вызвать улыбку. Однако за необычной внешностью прятался очень даже приличный уровень мастерства. Пропустив стартовый рывок, организованный Пауничем и Юрчиком, баскетболисты «Бешикташа» довольно быстро догнали соперника и в удобном пешеходно-ветеранском стиле выровняли игру, что и отразилось на табло по итогам первой четверти – 15:15.

Вторая четверть также не внесла серьёзных перемен в общий ход игры. Команды по-прежнему ходили по паркету пешком, выбрасывали мяч в аут, не забивали из-под кольца и нещадно фолили. То есть, по сути, делали всё, кроме того, чтобы поражать мячами кольцо. Лучше с игрой в поддавки справились нижегородцы. Трёх минут серьёзного баскетбола гостям вполне хватило для того, чтобы уйти на большой перерыв, имея в запасе 9 очков преимущества – 28:37.

Вторая половина матча обнадёжила возможностью быстрого камбэка. Антонов и Паунич набрали свои очки, после чего игра вновь вернулась в привычный медленный ритм. Неспешный позиционный розыгрыш, предложенный гостями, просто сжигал быстроногих нижегородцев. Единственное оружие, которое они могли противопоставить турецкой дружине, — дальние броски, — раз за разом давало осечку, бонусом к чему шли и промахи волжан в самых простых ситуациях.

Вдобавок к этому после большого перерыва не на шутку разошёлся Менса-Бонсу, принявшийся доминировать на обоих щитах. Так что к тому моменту, когда волжане наконец-то наладили нападение и поставили точные броски на поток, никакого эффекта это уже не возымело, так как на каждое их попадание тут же следовал адекватный ответ от долговязого британца и его партнёров по команде. В итоге в четвёртой четверти силы, прежде всего психологические, покинули нижегородцев, и разница в счёте окончательно закрепилась в области двухзначных чисел, где она и оставалась практически до самого конца матча.

«АРТЛАНД» (КВАКЕНБРЮК, ГЕРМАНИЯ) — «ТРИУМФ» (МОС. ОБЛАСТЬ, РОССИЯ) — 83:74 (24:19, 22:12, 24:24, 13:19)
«Артланд»: Хесс (18), Пиви (13 + 6 подборов), Томас (12), Холстон (11 + 5 подборов + 5 передач), Кинг (10 + 8 подборов), Штрассер (6 + 3 передачи), Байли (6 + 3 передачи), Фенн (5 + 9 подборов), Грюнхейд (2).
«Триумф»:Джефферсон (25 + 11 подборов), Карасёв (21 + 7 подборов + 4 передачи), Макки (10 + 5 подборов + 5 передач), Кузякин (10), Кулагин (4), Вихров (2), Курцевич (2).

Болельщики подмосковного «Триумфа» ждали возвращения долгов от судьбы. Ведь конец минувшего года подарил им уж слишком много горестных моментов — от проблем со здоровьем (в том числе и тренера) до нарушения любимцами законодательства. На прошлой неделе дружина уже отыгралась за былые неудачи, разгромив «Нижний Новгород» с разницей в 32 очка. Поэтому фанаты небеспочвенно ждали продолжения в Германии, тем более что обойма «Триумфа» нынче укомплектована практически оптимально. По крайней мере, к свершениям их вновь ведёт дуэт Макки-Джефферсон.

Активничала парочка и в обозреваемой встрече, какое-то время держа команду на плаву. Особенно усердствовал Джефферсон, уже к большому перерыву настрелявший чёртову дюжину очков. Тем не менее геройств великана вечно оказывалось мало. Уже на старте немцы соорудили рывок 7:2 и недвусмысленно заявили о победных намерениях. Сопротивлялись гости как могли, к началу второй десятиминутки и вовсе сократили отставание до минимального, а с броском Кузякина вышли вперёд. Тут бы развить успех. Увы, после попадания Джефферсона за 6 минут до большого перерыв «Триумф» последний раз вёл в счёте – 29:28. После чего пропустил рывок 18:2, по ходу которого совершил десяток промахов с игры подряд. Катастрофа, не иначе.

Отдадим гостям должное – даже после провала оружие они не сложили. И если в третьей четверти изменить дефицит не удалось (даже после того, как проснулся, наконец, Карасёв), то в заключительном периоде «Триумф» организовал настоящую погоню. За 6.17 до сирены кануло в Лету двузначное преимущество «Артланда». После чего броски Карасёва и Макки сократили отставание до "-7". За 1.15 до финиша счёт и вовсе стал 80:74. Впрочем, надежда прожила недолго – больше в этом матче россияне не отличались, причём умудрились за данный отрезок смазать аж 6 дальних выстрелов. Пущенная руками гостей «трёшка», к слову, не прилетела по назначению ни разу за 18 попыток. Тем не менее приятно, что команда боролась до конца. К сожалению, с печальным итогом – уж слишком много было упущено во второй четверти.