Плоды индивидуализации
Константин Кучер
Четвёртый поединок серии между "Бостоном" и "Майами" подарил зрителям немало нервных моментов. Тактический разбор некоторых ключевых эпизодов матча – в материале Константина Кучера.

В околобаскетбольном мире уже давно идёт противостояние двух идей. Как в философии стоит особняком вопрос: «Что же первично, разум или материя?» – так и в среде поклонников оранжевого мяча частенько возникают споры на тему превосходства. Что же в конце концов важнее в баскетболе: командная игра или же индивидуальные способности? Сегодняшний поединок между «Бостоном» и «Майами» смог добавить аргументов как одной, так и другой стороне. И те, и другие, несмотря на то что проповедуют диаметрально противоположные стили, выглядели на площадке вполне достойно. Оба коллектива имели хорошие шансы на итоговый успех, но, как известно, в живых должен был остаться только один. Сегодня удача оказалась на стороне подопечных Эрика Спольэстры. Хотя всё могло сложиться совсем по-другому…

Основное время

Для временного определения концовки того или иного напряжённого поединка принято отмерять дистанцию в пять минут. Однако четвёртый матч полуфинала Восточной конференции между парнями из Массачусетса и представителями Флориды стоит исключить из этого правила. Сегодня большинство решающих событий развернулись на последней минуте основного времени.

Нет, и до этого команды показывали упрямство характера, стальные нервы и отличное мастерство. «Бостон» налегал на командные действия. Все лидеры в охотку пасовали. Только в последние три минуты Пол Пирс и Кевин Гарнетт снабдили отличными передачами Делонте Уэста, Рэя Аллена и Раджона Рондо. Первые двое свои броски из-за дуги реализовали, а вот Малыш Рондо обидно смазал выход на открытое кольцо. «Майами» же больше полагались на индивидуальное мастерство своих лидеров. На этот раз роль первой скрипки на себя взял Леброн Джеймс, а Дуэйн Уэйд стал его активным помощником. Именно Король на протяжении финального отрезка основного времени матча демонстрировал чудеса меткости и крепость духа. Все вышеперечисленные факторы и сыграли ключевую роль на последней минуте заключительного отрезка.

Знаете, сейчас я, конечно, навлеку на свою светлую голову массу критики, но исходя из концовки, этот матч должен был выиграть «Бостон». Как правильно заметил Пол Пирс: «Думаю, что сегодня мы сами обеспечили себе поражение». Пожалуй, это самое точное объяснение произошедшему. Дружина Дока Риверса в решающие 60 секунд основного времени сделала намного больше, чем соперник, чтобы победить, но этого оказалось недостаточно.

Итак, давайте поговорим по порядку о трёх эпизодах, решивших судьбу этого матча.

Последняя минута встречи, как вы помните (или не помните), началась с удачного эпизода в исполнении Леброна. Он умело накрутил под чужим кольцом и Пирса, и Гарнетта и с трудом, но отправил мяч точно в цель. «Хит» повели в счёте (86:84), но у соперника ещё было достаточно времени на ответ.

С ответом гости ждать и не стали. Как уже было сказано, только на изоляцию и индивидуальное мастерство «кельты» в этот вечер решили не полагаться. Вот и в данной атаке ставка была сделана на взаимопомощь и непредсказуемость.

Игроки «Селтикс» умело растянули оборону противника, освободив пространство под чужим кольцом.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (1)

Дальше пошёл вроде бы розыгрыш стандартного пик-н-ролла. Гарнетт ставит заслон, а Пирс вырывается на более-менее оперативный простор.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (2)

Исходя из классики, дальше должен был последовать либо бросок от Пирса, либо скидка на проскальзывающего к кольцу Гарнетта. Однако 34-й номер «Селтикс» неожиданно для всех вдруг пустился в проход по плановой траектории движения Гарнетта, едва не столкнувшись с одноклубником. Доля риска в таком авантюрном решении присутствовала, но победителей не судят. Пирс оторвался от опекунов и мягко уложил мяч в корзину.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (3)

Однако сравнять счёт – это было даже не полдела. На табло оставалась ещё 41 секунда, что равнялось примерно двум владениям. Теперь обоим соперникам предстояло как минимум по разу атаковать и обороняться.

Первым участь защищаться выпала на долю «Бостона». И здесь искать необходимые акценты в обороне не было никакой надобности. Едва Леброн перешёл с мячом на чужую половину, как Рондо тут же подсказал своему партнёру по команде Уэсту, чтобы тот по возможности помогал опекавшему Джеймса Пирсу.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (4)

Это решение и стало ключевым в данном эпизоде. Король, поныкавшись в попытках обыграть Пирса и самостоятельно, и с помощью заслонов партнёров по команде, на исходе владения решил пойти напролом.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (5)

Здесь-то его и поджидал хитрюга Уэст, который пусть и не отобрал мяч, но заставил Джеймса резко менять направление, что повлекло за собой ошибку.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (6)

Вот в этот момент «Бостон» и проиграл матч. Оставшиеся 20 секунд были огромным временем, за которое можно было успеть многое. Однако «Бостон» оказался столь же предсказуемым, как и его соперник. Все знали, что последнюю атаку «Хит» будет завершать Леброн, и все знали, что последнюю атаку «Селтикс» будет завершать Пирс. Гарнетт и Аллен пытались, конечно, отвлечь внимание на себя и имитировали бурную деятельность. Впрочем, эти бессистемные передвижения запутали лишь их самих, заставив столкнуться друг с другом.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (7)

В итоге предсказуемость «Бостона» сыграла им плохую службу. Леброн Джеймс подтвердил звание одного из лучших обороняющихся игроков лиги и вынудил Пола Пирса атаковать из невыгодного положения. Этот промах и стал фатальным для «Селтикс» в данной встрече.

Овертайм

Овертайм проходил уже в совершенно другом ключе. Здесь превосходство «Хит» было хоть и не подавляющим, но вполне ощутимым. Кто-то из болельщиков «кельтов» может посетовать на немалую долю везения у соперника. Но, знаете, в целом тяжёлые попадания Джеймса и Уэйда вполне укладывались в общую картину.

«Бостон» проиграл этот овертайм в защите, что для оборонительного коллектива вдвойне обидно. Наиболее показательный и по совместительству решающий эпизод этой встречи произошёл опять же на последней минуте только уже премиального периода.

За 48 секунд до конца овертайма «Селтикс» сократили своё отставание в счёте до трёх очков. Оставалось отработать в защите, и у них появлялся шанс. Но здесь-то и начались первые странности. Сразу после ввода мяча из-за лицевой ненавязчивый прессинг Джеймса вместо привычного Пирса начал осуществлять Гарнетт.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (8)

Казалось, это всего лишь временное явление и по возвращении к собственному кольцу «кельты» разменяются игроками. Однако не тут-то было. Робкие попытки Пирса восстановить статус-кво были отвергнуты решительным Гарнеттом.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (9)

Пока игроки «Бостона» делили между собой игроков, баскетболисты «Майами» устроили за их спиной настоящую круговерть. Массовые перебежки окончательно запутали оборону «Селтикс».

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (10)

Вот скажите, держит ли кто-нибудь из «кельтов» своего игрока или же вся пятёрка хозяев нацелена только на опеку Леброна?

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (11)

И всё-таки кое у кого из игроков «Селтикс» здравый разум в этот момент возобладал. Рэй Аллен решил, что при всей угрозе, исходящей от Джеймса, оставлять у себя за спиной в одиночестве Криса Боша – идея не из лучших. Пытался донести эту истину Аллен и до Пирса, но тот остался к ней абсолютно равнодушен.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (12)

Джеймс в итоге атаковал действительно сам, но на подборе в результате всей этой круговерти в обороне «Бостона» наилучшую позицию занял Крис Бош. Именно он без особых помех и добавил отскочивший от дужки мяч прямиком в кольцо.

«Бостон Селтикс» – «Майами Хит». Химия продукта (13)

После этого попадания Криса судьба «Селтикс» была фактически предрешена. Оставшиеся 20 секунд превратились в сущую формальность. Потери и промахи со стороны хозяев сменялись точными штрафными «Хит». В итоге Леброн и товарищи довольно уверенно победили в игре, в которой они могли столь же легко и проиграть.