Подмосковная мстя, или Хет-трик со знаком минус
Андрей Скачковский
Казанский УНИКС в рамках регулярного чемпионата российской Суперлиги, несмотря на 27 очков Марко Поповича, в гостях не сумел справиться с "Химками" и потерпел третье поражение кряду – 71:77.

«Химки» и УНИКС не первый год с переменным успехом ведут принципиальный спор между собой в мечтах о месте под солнцем. Причём решающее значение зачастую имеет настрой команд, а не место проведения матча. Однако события последних двух недель говорят скорее об обратном – в прошлую среду «Химки» встречались с УНИКСом в рамках третьего тура Единой лиги ВТБ в Казани и проиграли матч, провалив третью четверть, и вполне естественно, что у себя на площадке были решительно настроены на реванш, пускай и в другом турнире.

Наставник хозяев Серджио Скариоло по сравнению с победным матчем против польского «Прокома» в стартовой пятёрке сделал две замены – место Кита Лэнгфорда на площадке занял Виталий Фридзон, а Робертаса Явтокаса на позиции «пятого» номера заменил Тимофей Мозгов. Таким образом, вместе с Келли Маккарти на площадке оказалось сразу трое россиян, что должно несказанно радовать тех болельщиков, которые ратуют за сокращение количества легионеров на площадке. У главного тренера казанцев возможностей для безболезненной ротации основы не так много, поэтому начали встречу они традиционным славянским квинтетом Марко Попович, Пётр Самойленко, Игорь Заманский, Владимир Веремеенко и Крешимир Лончар.

Чемпионат России. Суперлига А. Регулярный чемпионат

«Химки» (Московская область) – УНИКС (Казань) – 77:71 (22:16, 22:15, 15:20, 18:20)

«Химки»:
Маккарти (21 + 10 подборов), Кабесас (12 + 5 передач), Лэнгфорд (10), Явтокас (9 + 6 подборов), Мозгов (8 + 5 подборов + 4 блок-шота), Янкунас (6), Фридзон (6), Топоров (4), Губанов (1), Дмитриев, Лопес (0 + 5 передач).

УНИКС: Попович (27 + 4 подбора + 4 передачи), Веремеенко (11 + 5 подборов), Лончар (9 + 6 подборов), Штомбергас (9), Кузякин (4), Самойленко (4 + 4 передачи), Заманский (3), Юрчик (2), Лихолитов (2), Зварыкин.

Судьи: Сергей Круг, Антон Махлин, Александр Горшков.

28 ноября. Московская область. Дворец спорта «Химки». 4 000 зрителей.

«Химки» решили не откладывать месть в долгий ящик и уже в дебюте принялись метелить соперника всеми дозволенными способами. Разменял нули на табло капитан хозяев Келли Маккарти, настрелявший к радости болельщиков в первой половине встречи аж 15 очков. Тут же Мозгов продемонстрировал, что не желает мириться с ролью бэк-апа Явтокаса и дважды поставил «горшки» казанским воинам. После дальнего попадания Карлоса Кабесаса на четвёртой минуте становится ясно, что вектор матча задан – 7:2 в пользу жёлто-синих. Скариоло, желая поддержать высокий темп, выпускает на площадку Лэнгфорда и только что оправившегося от травмы Рауля Лопеса, и разница в течение двух поворотов секундной стрелки вокруг своей оси становится двузначной. Впрочем, концовку четверти подопечные Вальдемараса Хомичюса оставляют за собой – они поймали ритм игры, и высокий темп хозяев их абсолютно не смущает – 22:16.

Во второй десятиминутке характер поединка не сильно меняется – Маккарти и компания стремятся создать комфортный задел перед большим перерывом, а потому стараются действовать на предельных скоростях и быстрее расставаться с мячом. После того как сам Келли отправляет «трёху» в кольцо УНИКСа, а Явтокас в следующей атаке реализует лэй-ап аккурат посередине отрезка, преимущество «Химок» вырастает до внушительных "+14". В эти минуты у казанцев в атаке ничего не получается – «большие» вынуждены действовать под непрекращающимся прессингом, что приводит к ошибкам, а главное оружие – броски из-за периметра — отсутствует как факт (2 попадания из 10 в первой половине встречи говорят сами за себя).

Единственными светлыми пятнами в коллективе из третьей столицы России, и то с натяжкой, выглядели Заманский и Попович, исправно отправлявшие штрафные строго по назначению. В конце первой половины тренеры обеих команд дали своим лидерам возможность отдохнуть, но оппонентам это существенной пользы не принесло – Сергей Топоров, Фёдор Дмитриев и Пётр Губанов, вышедшие у «Химок» на замену, преимущество не растеряли, а быстрый прорыв Паулюса Янкунаса, завершившийся точным броском из-под кольца, только подтвердил мысль о том, что промежуточный итог закономерен – 44:31.

После большого перерыва Мозгов решил продолжить вакханалию и, дважды вонзив оранжевый снаряд в корзину соперника, продемонстрировал соперникам, что силён не только фамилией. На них это впечатления не произвело, они даже не завелись! Потребовался выстрел «миниатюрной гаубицы» Кабесаса со средней дистанции, прежде чем гости начали приходить в себя – 50:33. Попович, очевидно, осознав роль своей личности в команде и продемонстрировав партнёрам, что без него они мало чего могут добиться, принялся за дело. Реактивный защитник, настреляв 11 очков за пятиминутку практически в одиночку, сократил отставание к третьему перерыву до вполне обнадёживающих "-8".

Понятное дело, что заключительный отрезок УНИКС начал уже совсем с другим настроением – два реализованных штрафных Лончара, промах Явтокаса под давлением и попадание Самойленко моментально возрождают интерес к битве серебряного и бронзового призёров прошлого года. Интрига, которой и не пахло 32 минуты, вдруг выплеснулась на площадку во всей красе. У хозяев перестали проходить броски из-за дуги, над Явтокасом и Мозговым нависла угроза фол-аутов и за 1.24 гости подобрались к «Химкам» на расстояние одного точного выстрела – 69:71. Особенно неудержим был всё тот же Попович, записавший себе в актив по итогам матча 27 очков. Хорват легко уходил от опекуна и при пассивной защите «больших» раз за разом прорывался под кольцо.

Погоня по всем голливудским канонам должна была закончиться удачно и в очередной раз опровергнуть поговорку о том, что один в поле не воин. Но дело-то в этот субботний вечер происходило не в Америке, а в Подмосковье, а там действуют свои правила. Партнёры Марко в оставшееся время решили атаковать только из-за дуги, за что и поплатились. А вот баскетболисты «Химок» не гнушались пополнять копилку своей команды даже с линии штрафных – после фола Лончара, безупречной реализацией порадовал Маккарти, после чего сомнений в победе хозяев почти не оставалось – довести матч до столь желанного результата было делом техники.

9. «Спартак» – 0/6 (420-458)

С этим согласился после окончания матча и сам 34-летний американец, заслуживший звание лучшего игрока поединка в составе хозяев. «В первой половине встречи мы выглядели гораздо лучше и свежее УНИКСа, причём не только в защите, но и в нападении. После большого перерыва мы немного утратили концентрацию, и, когда соперник сумел подобраться близко, мне, как одному из лидеров команды, пришлось взять игру на себя. Что касается результативности, то вы прекрасно знаете, что она для меня не является самоцелью, главное – успехи команды. В первой половине у меня пошёл бросок, поэтому и удалось набрать полтора десятка очков». Отметим также, что Келли, благодаря 10 подборам, записал в свой актив второй дабл-дабл в сезоне. Примечательно, что первый капитан «Химок» совершил также в поединке с казанцами.

На последней минуте «Химки» защищались лучше. Трудно судить о нервной системе Лэнгфорда или Кабесаса, которые реализовали по одному штрафному из двух, но этого оказалось достаточно. Соперник уже был деморализован, когда в быстрой контратаке Кабесас набросил «парашют» Фридзону и последний ничтоже сумняшеся забил сверху, тем самым поставив красивую точку в матче. Однако самым разговорчивым после матча был не россиянин, а литовский центровой Робертас Явтокас. «Поединки с УНИКСом уже несколько лет носят принципиальный характер и победы даются непросто. Но у меня теперь тройная поддержка, и я тяжёлых испытаний не боюсь. Моя любимая жена Вельма и трёхлетняя дочка Грета любили ходить на матчи и раньше. А теперь они берут с собой малыша Симаса, которому только 8 месяцев. И он тоже теперь болеет за папу», — сказал Робертас.