На "Нетс" и суда нет-с…
Евгений Николаев
Крис Пол обновляет рекорд 20-летней давности, Элтон Брэнд огорчает тренера, а "Юта" демонстрирует чрезвычайную жизненную стойкость. Подробности -- в обзоре "Чемпионат.ру".

Крис Пол обновляет рекорд 20-летней давности, Элтон Брэнд огорчает тренера, а «Юта» демонстрирует чрезвычайную жизненную стойкость. Подробности — в обзоре «Чемпионат.ру».

Матч вечера. «Нью-Джерси» — «Юта».

Проведя одну из худших стартовых четвертей в новейшей истории, баскетболисты «Юты» совершили феерический «камбэк», положив на лопатки «Нью-Джерси». Тем самым была завершена серия неудач в Ист-Рутерфорде, растянувшаяся на пять матчей.

НБА. Регулярный чемпионат

17 декабря

«Атланта — »Бостон" — 85:88
(21:22, 22:20, 19:17, 23:29)

«Индиана» — Голден Стэйт — 127:120 (40:29, 28:33, 27:31, 32:27)

«Торонто» — «Даллас» — 86:96 (33:21, 16:23, 14:25, 23:27)

«Филадельфия» — «Милуоки» — 93:88 (24:26, 22:27, 21:20, 26:15)

«Детройт» — «Вашингтон» — 88:74 (23:21, 21:13, 17:24, 27:16)

«Нью-Джерси» — «Юта» — 92:103 (27:7, 12:24, 30:32, 23:40)

«Миннесота» — «Кливленд» — 70:93 (21:24, 17:20, 18:19, 14:30)

«Чикаго» — «Клипперс» — 115:109 ОТ (26:26, 30:21, 21:33, 29:26, 9:3)

«Нью-Орлеан» — «Сан-Антонио» — 90:83 (14:15, 23:27, 26:28, 27:13).

Кроме неудачи первой десятиминутки положение «джазменов» осложняли отсутствие Карлоса Бузера (нападающий пропускал из-за травмы 15-й матч кряду) и апатия Дерона Уильямса. У разыгрывающего в буквальном смысле всё валилось из рук, что вынудило и без того нервничавшего Джерри Слоана взорваться гневной тирадой и усадить «малыша» на скамейку. Исправить ситуацию это не помогло: повторив рекорд по минимальной пропускной способности в первой четверти, «сеточники» воодушевились и изготовились держать круговую обороны, дабы довести матч до победного конца…

Не тут-то было! Стоило воспрянуть духом Мемо Окуру и Полу Миллсэпу (последний совершил 13-й дабл-дабл подряд), как передняя линия «Нетс» начала разваливаться по кирпичику. Когда же в раж вошёл образумевший на «банке» Уильямс, джерсийцам стало и вовсе не по себе. «Джазмены» пользовались малейшими брешами, что возникали в оборонительных построениях соперника, реализовывали даже полумоменты и упирались в защите так рьяно, что создавалось впечатление — за победу над «Нетс» гостям обещали двойные, а то и тройные премиальные.

Окончательно надломил «Нью-Джерси» удар 15:2, обрушившийся на парней Лоуренса Фрэнка на экваторе четвёртой четверти. 180 секунд «голевой засухи» обернулись для них настоящей катастрофой — пока хозяева поливали по дужке кольца, гости аккуратненько клали в цель бросок за броском, по зернышку накапливая гандикап для победы.

Герой вечера Маркус Кэмби.

Великан, защищающий нынче цвета «Лос-Анджелес Клипперс», установил личный рекорд в карьере по числу подборов за вечер. 27 штук — достижение, заслуживающее аплодисментов, особенно если учесть, что через отметку в два десятка отскоков центровой перевалил ещё в третьей четверти! Возможно, впечатление от события немного смазало отсутствие достойных оппонентов в рядах «Чикаго», ведь, по сути, кроме Дрю Гудена агрессивно бороться в трёхсекундной зоне у «быков» некому. Но это, скорее, проблемы Винни дель Негро, нежели поводы для умаления заслуг Кэмби.

Антигерой вечера. Джо Джонсон.

«Я имел шанс перевести игру в овертайм, но не смог реализовать штрафной бросок. Не хватило концентрации», — сокрушался лидер «Атланты» после того, как собственными руками загубил шанс насолить «Бостону». «Ястребы», днями ранее прервавшие 11-матчевую беспроигрышную серию «Кливленда», остановились в шаге от повторения козни, но бросок Джонсона корзина принимать отказалась. К слову, действия Джо по ходу матча также сложно назвать безукоризненными: лишь шесть бросков с игры из 16 попыток пришли по назначению, из них лишь одна атака при семи бомбёжках с дуги увенчалась успехом.

Цифра вечера. 106.

Именно столько матчей подряд хотя бы раз за вечер обкрадывал соперников разыгрывающий «Хорнетс» Крис Пол. Тем самым вошёл в историю НБА как баскетболист, обладающий самой продолжительной серией перехватов за всё время существования лиги. Доселе рекорд принадлежал представителю «Сперс» Элвину Робертсону. Примечательно, что «передача полномочий» случилась аккурат в матче «Хорнетс» против «Сан-Антонио».