Быстрее, выше, сильнее
Илья Калягин
О сверхрезультативности Ракочевича, игре на подборе “Партизана” и других значимых событиях – в топ-10 наиболее интересных цифр третьего тура Евролиги.

6 – количество реализованных трёхочковых бросков защитника ТАУ Игора Ракочевича в матче против немецкой “Альбы” (106:65). Для него эта цифра стала рекордной в играх на евроарене. В итоге 30-летний серб набрал 27 очков за 25 минут. Столь удачные действия в нападении принесли Ракочевичу звание лучшего игрока третьего тура.

7 – столько минут в третьей четверти “Эфес Пилсен” не мог забить “Паниониосу”. "+1" превратились в "-16", и греки смогли одержать сенсационную победу в Евролиге даже без одного из ключевых игроков – Цветковича.

10 – такое место теперь занимает в списке бомбардиров за всю историю Евролиги защитник “Панатинаикоса” Шарунас Ясикявичюс. Он отодвинул на строчку ниже легендарного серба Деяна Бодирогу. Для этого ему потребовалось отыграть 116 матчей и набрать 1612 очков. У нынешнего генерального менеджера “Лоттоматики” теперь 11-е место с результатом 1607 баллов.

12 – такое количество лет понадобилось хорватской “Цибоне” для повторения лучшего старта в сильнейшем турнире Старого Света. Команда из Загреба одержала три победы из трёх и возглавляет группу А. Подобного успеха “Цибона” в последний раз добивалась в 1996 году.

19 – столько подборов в нападении удалось собрать игрокам “Партизана” в мачте против “Армани Джинс”. Итальянцам же в общей сложности удалось взять только 17 отскоков, но даже несмотря на это вплоть до последней минуты “модники” имели шанс на первую победу в Евролиге.

23 – разница очков, которую отыграл белградский “Партизан” за вторую половину у “Армани Джинс”. Итальянцев подвела во второй половине дальняя артиллерия, короткая скамейка запасных и неудачная игра под щитами. Миланская команда по-прежнему имеет баранку в графе “победы”.

38 – количество нереализованных дальних бросков игроков ЦСКА и Реала в очном мадридском поединке. Плотная защита обеих команд вынудила искать счастья на дуге, где армейский клуб «преуспел», отправив в молоко 22 дальних броска. В свою очередь, игрок “Реала” смазали 16 дальних бросков.

50 – на таком количестве блок-шотов, сделанных в Евролиге, остановился центровой “Ховентута” Эду Эрнандес-Сонсека. В матче против “Фенербахче” 25-летний испанец накрыл три броска соперника, но своеобразный юбилей испортило поражение его команды на домашней арене – 67:70.

61 – столько очков из 72 набрали американские легионеры итальянского ”Авеллино” в матче против ”Уникахи”. Наставник испанской команды Аито Гарсия Ренесес так и не смог найти на них управу, подарив представителю самого маленького города в Евролиге первую победу.

83 – процент реализации двухочковых центровым «Маккаби» ДеОр Фишером в матче против «Ле Мана». Американец помог своей команде при поддержке 11 тыс. зрителей вырвать победу у французов в овертайме. Стоит отметить, что Фишер возглавляет список по реализации двухочковых бросков.