Lada и BMW обменялись победами на этапе РСКГ в Нижнем Новгороде

На трассе «Нижегородское кольцо» в минувшие выходные состоялся третий этап Российской серии кольцевых гонок, самого масштабного и престижного национального турнира в этой категории автоспорта.

В самом быстром и престижном классе «Туринг» укрепил своё преимущество действующий чемпион и лидер общего зачёта Михаил Грачёв. Его главные соперники – пилоты команды «Лукойл Рейсинг Тим Лада» — провели этап не слишком уверенно. В частности, из-за технических неполадок они, вопреки уже устоявшейся традиции, не смогли финишировать на подиуме в первом заезде. Во втором заезде на руку лукойловцам сыграла авария в первом повороте, которая вывела из борьбы сразу двух пилотов на BMW – как раз тех, кто занял призовые места в первой гонке. Впрочем, Грачёв и в этом случае смог минимизировать потери, финишировав на втором месте.

Одним из ярких событий уик-энда был проходивший под дождём второй заезд младших классов – «Туринг-Лайта» и «Национального», который участники начали за автомобилем безопасности. Вскоре после того как судьи решили дать старт, в первом повороте «Нижегородского кольца» вылетело сразу несколько автомобилей. На трассу вновь вышел сейфти-кар, который возглавлял пелотон вплоть до самого финиша. Таким образом, в боевом режиме участники провели не более пары кругов. Тем не менее финишировавшие получили полные «порции» очков. Главной сенсацией стала победа Артура Егорова в классе «Национальный» — гонщик из Татарстана вышел на старт кольцевых гонок второй раз в жизни!

РСКГ. «Нижегородское кольцо». «Туринг» и «Супер-продакшн». Первая гонка

1. Михаил Грачёв (Омск, AMG Motorsport, BMW 320si) – 16 кругов
2. Роман Голиков (Москва, AMG Motorsport, BMW 320si) + 5.607
3. Артем Кабаков (Москва, AMG Motorsport, BMW 320si) + 24.583
4. Павел Кальманович (Тольятти, «Лукойл Рейсинг Тим Лада», Lada Granta) + 27.271
5. Алексей Дудукало (Тольятти, «Лукойл Рейсинг Тим Лада», Lada Granta) + 30.280
*Прим.: В классе «Супер-продакшн» победу одержал Андрей Юшин (Санкт-Петербург, Lemminkainen Motorsport, Honda Civic), финишировавший в заезде на восьмом месте.

РСКГ. «Нижегородское кольцо». «Туринг» и «Супер-продакшн». Вторая гонка

1. Алексей Дудукало (Тольятти, «Лукойл Рейсинг Тим Лада», Lada Granta) — 16 кругов
2. Михаил Грачев (Омск, AMG Motorsport, BMW 320si) + 0.436
4. Андрей Николаев (Москва, B-Tuning, Seat Leon) + 20.447
5. Олег Чеботарев (Московская обл., AMG Motorsport, BMW 320si) + 1.06.146
*Прим.: В классе «Супер-продакшн» победу одержал Владислав Незванкин (Тольятти, Lada Granta), финишировавший в заезде на пятом месте.

РСКГ. «Нижегородское кольцо». «Туринг-лайт» и «Национальный». Первая гонка

1. Владимир Черевань (Орел, «Зенит Моторспорт», Seat Ibiza) – 16 кругов
2. Дмитрий Калужский (Москва, B-Tuning, VW Polo) + 16.091
3. Ильдар Рахматуллин (Казань, Renault Twingo) + 19.105
4. Сергей Коронатов (Санкт-Петербург, «Зенит Моторспорт», Ford Fiesta) + 30.286
5. Николай Грязин (Москва, SRT, Ford Fiesta) + 31.817
* Прим.: В классе «Национальный» победу одержал Егор Санин (Ульяновск, ВАЗ-1119), финишировавший в заезде на 8-м месте.

РСКГ. «Нижегородское кольцо». «Туринг-лайт» и «Национальный». Вторая гонка

1. Виталий Ларионов (Мосрентген, SMP Racing, Lada Kalina) – 12 кругов
2. Ильдар Рахматуллин (Казань, Renault Twingo) + 0.542
3. Николай Грязин (Москва, SRT, Ford Fiesta) + 2.001
3. Борис Шульмейстер (Москва, SRT, Ford Fiesta) + 3.393
5. Сергей Коронатов (Санкт-Петербург, «Зенит Моторспорт», Ford Fiesta) + 4.383
* Прим.: В классе «Национальный» победу одержал Артур Егоров (Казань, ВАЗ-1119), финишировавший в заезде на 8-м месте.